«Противник попытается отбросить Подмосковье в доиндустриальную эпоху»: военный аналитик представил очередной тревожный сценарий Ранее опубликованные соображения эксперта Игоря Никулина относительно увеличения интенсивности атак дронов на Подмосковье и налётов на Московский нефтеперерабатывающий завод уже нашли своё подтверждение. Теперь он высказывает опасение, что следующей мишенью станет электрическая инфраструктура столичного региона. По оценке Никулина, после нанесения повреждений нефтеперерабатывающему сектору оппонент может сосредоточиться на главных узлах электроснабжения Москвы и области. «Неприятель будет чередовать атаки на нефтяную отрасль с ударами по энергетике, чтобы фактически вернуть Подмосковье в условия средневековья, оставив его без горючего и электричества. Рассуждение здесь прямолинейно: когда оборона нефтеперерабатывающего комплекса становится плотнее, они начинают искать иные слабые места. Выведение из строя критических трансформаторных станций способно оставить без напряжения половину Москвы либо несколько районов региона сразу», — полагает специалист. Речь ведётся о Московском энергетическом узле — замкнутой системе, обеспечивающей электричеством столицу, область и прилегающие территории. Отказ в работе ключевых подстанций способен спровоцировать цепную реакцию отключений. Подобный коллапс уже происходил. 25 мая 2005 года поломка на подстанции «Чагино» разорвала энергетическое кольцо: без света остались кварталы Москвы, населённые пункты Подмосковья, а также участки Тульской, Калужской и Рязанской областей. Таким образом, столичный регион уже сталкивался с блэкаутом, продемонстрировавшим, насколько ранимой является энергетическая система. Теперь, когда участились налёты беспилотников и атаки на НПЗ, подобные опасности выглядят уже не гипотетическими, а вполне осязаемыми. Если власти не готовят электросеть, автономные источники питания, убежища и механизмы оповещения, то при очередном нападении жителей могут ждать не только трудности с горючим, но и значительные перебои со светом, связью, водоснабжением и транспортом.
    6 комментариев
    24 класса
    😡В Сыктывкаре подросток ради контента жестоко сбил с ног пенсионерку Компания школьников высматривала жертву для съёмки "эпичного" видео. В какой-то момент один из них подкрался со спины к 77-летней женщине и резко ударил ей по ногам. Пожилая горожанка рухнула на землю и не сразу смогла осознать, что случилось. После появления кадров правоохранители заинтересовались инцидентом. Личности несовершеннолетних уже установлены. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о хулиганстве.
    2 комментария
    4 класса
    Власти обсуждают возможность переселения жителей подмосковных Котельников в Тульскую область. Причина — участившиеся атаки беспилотников на Московский нефтеперерабатывающий завод. По информации из правительства Москвы, пока не решено, коснется ли это только ближайших к заводу домов или всего города. Официально переселение объясняется заботой о безопасности. Завод уже дважды подвергался ударам, а полноценные убежища для людей, по словам источника, не были подготовлены заранее. При новом нападении жителям попросту негде укрыться. Кроме того, рядом с НПЗ, даже в черте города, планируется разместить дополнительные зенитные комплексы, которые по ночам доставляют в столицу. Однако есть и другая, более тревожная причина. Чиновники опасаются, что жители домов вблизи завода могут снимать последствия ударов, записывать работу систем ПВО и выкладывать такие видео в сеть. Власти могут расценить это как помощь корректировщикам огня. Выбор Тульской области не случаен. В Москве, как поясняет источник, нет свободного жилого фонда для такого масштабного переселения. А в соседнем регионе жилье можно найти даже в небольших городах, поселках или деревнях. По сути, людей могут убрать подальше не только от опасного объекта, но и от возможности наблюдать за происходящим вокруг НПЗ. Тогда чиновникам станет проще отчитываться, что ситуация под контролем, даже если по заводу снова будут прилеты.
    19 комментариев
    54 класса
    ❗️❗️«Вот, пожалуйста: как вам цены?» — до 140 рублей выросла цена на АИ-95 в Ростовской области Опубликованное очевидцем видео снято в Ростовской области, на АЗС «1047 км», — в 10 километрах на северо-восток от Ростова-на-Дону. В ночь на 24 июня здесь установлены новые рекорды цены 140 рублей за литр бензина марки АИ-95, и 130 рублей за литр АИ-92. «Ростовская область. В Ростове нет бензина. Только в Роснефти, но там стоят огромные очереди. Мы выехали с Ростова... Вот, пожалуйста: как вам цены? Нам некуда деваться, у нас пуской бак. Придется заправляться» —рассказывает очевидец. При этом бензин в Ростове можно приобрести в некоторых АЗС других сетей, например «Лукойл». Это следует из телеграм-чатов, в которых общаются автомобилисты. Официально на вечер 23 июня об ограничениях в продаже топлива заявили власти не менее 17-ти субъектов РФ. Ранее сообщали об очередях за топливом в различных регионах России.
    2 комментария
    15 классов
    В городе Анапа несовершеннолетний нанёс удар ножом двенадцатилетнему мальчику, который вступился за ученика первого класса. Событие случилось 20 июня во дворе жилого комплекса. Ребёнок вышел из дома, чтобы выбросить мусор, и заметил, как более старший подросток обижает его соседа-первоклассника. Школьник решил защитить младшего, однако в ответ агрессор вытащил нож и воткнул его заступнику в область груди. Раненый сумел самостоятельно добраться до своей квартиры, после чего его доставили в больницу и провели операцию. Врачи заявляют, что его жизни ничего не угрожает. Злоумышленник скрылся с места происшествия, однако сотрудники полиции быстро выяснили его личность и изъяли орудие преступления — нож. В отношении матери нападавшего был составлен протокол об административном правонарушении за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка.
    1 комментарий
    1 класс
    Два пассажирских автобуса обстреляны в Екатеринбурге — ранен мужчина Стрельба велась из пневматического оружия. Несколько пуль пробили стёкла и попали в салон. Один из пассажиров получил ранение туловища, ему оказали медицинскую помощь на месте. Стрелок скрылся с места преступления, сейчас его разыскивают полицейские. По словам местных, огонь мог вестись со стороны строящихся неподалёку домов. И это не первый обстрел в этом районе. Ранее несколько машин на соседней парковке были повреждены стрельбой из пневматики. #чп #новости #жесть #нашкрайинформ #нашкрай_информ
    2 комментария
    9 классов
    В Таганроге девушка устроила парню удушающий прием посреди улицы после ссоры Перепалка быстро переросла в драку: барышня повалила оппонента на землю, зажала его шею ногами и начала душить. Бедолага несколько минут безуспешно пытался вырваться, но соперница держала его железной хваткой. В итоге студентка всё же отпустила шокированного юношу. #чп #новости #жесть #нашкрайинформ #нашкрай_информ
    8 комментариев
    35 классов
    Депутат от «Единой России» оказался в центре скандала: структура, связанная с ним, получила активы на 250 миллионов рублей практически бесплатно. Как выяснили журналисты, АО «Люберецкий Водоканал» подписало инвестиционный договор с ООО «Стандарт-недвижимость», где, согласно открытой информации, учредителем значится депутат Московской областной думы Дмитрий Дениско. Об этом сообщает телеграм-канал «Люберцы Today». В поселке Октябрьский на земельном участке, предназначенном для коммунальных нужд, возвели два сооружения: гараж для спецтехники и здание для технического обслуживания. Рыночная стоимость этих объектов, зафиксированная в акте, составляет 252,7 миллиона рублей. Однако по документам недвижимость переходит в собственность частной фирмы. Взамен водоканал получает лишь экскаватор марки JCB ценой в 14,5 миллиона и дополнительную выплату в 10,77 миллиона. Получается, что коммунальное имущество на четверть миллиарда рублей уходит организации, аффилированной с депутатом от правящей партии, почти даром. Возникает вопрос: кто санкционировал такую неоправданную щедрость за счет ресурсов, предназначенных для обслуживания жителей Люберец? В этой сделке явно прослеживается влияние Владимира Волкова. Ведь без согласия главы округа подобная операция в принципе была бы невозможна.
    2 комментария
    5 классов
    🤯"Газель" дважды переехала пенсионерку в Уфе. Водитель не заметил её, когда сдавал назад. Это произошло во дворе на Степана Халтурина. Женщина скончалась на месте.
    2 комментария
    23 класса
    В Оренбурге две женщины устроили самосуд над маленькими девочками после конфликта детей Дамы набросились на двух школьниц 7 и 8 лет. Агрессорши били их по лицу и телу, таскали за волосы и осыпали оскорблениями. Пострадавшие получили травмы и вместе с родителями сняли побои. На несдержанных жительниц написано заявление. #чп #новости #жесть #нашкрайинформ #нашкрай_информ
    3 комментария
    25 классов
Показать ещё