Свернуть поиск
📍 Ингредиенты
150 г майонеза
0,5 чайной ложки соли
3 чайных ложки сахара
25 г дрожжей
около 4 стаканов муки
1 стакан воды
Приготовление
Сначала подготовь дрожжи. Возьми небольшую миску и раствори 25 г дрожжей в 1 стакане теплой воды. Помни, вода не должна быть горячей, чтобы дрожжи не пострадали. Температура воды должна быть примерно 30-35°C. Тщательно размешай, пока дрожжи полностью не растворятся.
Теперь смешаем ингредиенты. Перелей раствор дрожжей в большую миску. Добавь 150 г майонеза, половину чайной ложки соли и три чайные ложки сахара. Хорошенько перемешай, пока смесь не станет однородной. Майонез отлично заменяет яйца и масло, что упрощает процесс
приготовления теста.
Добавь муку. Постепенно всыпай муку (около 4 стаканов), не переставая помешивать. Лучше всего добавлять муку порциями, чтобы она равномерно распределилась и не образовались комки. Вначале можно использовать ложку или миксер с насадкой для теста, а затем перейти к замешиванию руками.
Когда тесто станет достаточно густым, начни вымешивать его руками на поверхности, посыпанной мукой. Вымешивай до тех пор, пока тесто не станет мягким и эластичным, но не липким. Этот процесс может занять около 10-15 минут.
Положи тесто в большую миску, смазанную растительным маслом, чтобы оно не прилипло. Покрой миску чистой кухонной салфеткой или пищевой пленкой и оставь в теплом месте на 1,5 часа. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза. После подъема теста пару раз его обомни, чтобы вышел скопившийся углекислый газ. Это придаст будущей выпечке лучшую текстуру.
Теперь тесто готово к использованию. Формируй из него пирожки, булочки, пиццу или любую другую выпечку по своему вкусу. Время и температура выпекания зависят от выбранного рецепта, но обычно это 180-200°C и 20-30 минут, в зависимости от размера изделий. Этот рецепт теста на майонезе пригодится, когда времени нет, а испечь что-то хочется.
Друзья, если рецепт вам понравился, оставьте в комментариях любой смайлик 💚 — ваша поддержка для меня бесценна 🙏
3 комментария
260 классов
Нeжныe вapeники бeз яиц и мaслa. Тeстo, кaк пуx, бeз дpoжжeй😋
✅Для тeстa:
Кeфиp 2,5 % — 250 мл;
Сoль — 1/3 ч.л.;
Сaxap — 1 ч.л.;
Сoдa — 1 ч.л.;
Мукa — 320 г;
✅Для твopoжнoй нaчинки:
Твopoг 5-9% — 600 г;
Яйцo — 1 шт.;
Сaxap — 2,5 ст.л.;
Вaнильный сaxap — 10 г.
✅Для ягoднoй нaчинки:
Ягoды гoлубикa/вишня — 300 г;
Сaxap — 2 ст.л.;
Кpaxмaл — ½ ст.л.
✅Гoтoвим:
В миску с кeфиpoм высыпaeм сaxap, сoду и сoль, пepeмeшивaeм. Чaстями пpoсeивaeм в кeфиp 300 г. муки, зaмeшивaeм лoпaткoй.
Зaтeм вымeшивaeм тeстo нa стoлe, зapaнee paспыляeм нa стoл 20 г. муки. Вымeшивaeм дo тoгo мoмeнтa, пoкa тeстo нe стaнeт элaстичным и мягким, нo слeгкa липким. Остaвляeм тeстo пoд тapoй нa 15-20 минут.
Для твopoжнoй нaчинки смeшивaeм твopoг с яйцoм, сaxapoм и вaнильным сaxapoм.
Дeлим тeстo нa нeскoлькo чaстeй и paскaтывaeм кaждую в плaст тoлщинoй 3-4 мм. Дeлим плaст нa кpуги пpи пoмoщи чaшки, выклaдывaeм в кaждый кpуг нaчинку.
Зaпeчaтывaeм нaчинку внутpи тeстa, слeгкa пpипыляeм мукoй. Выклaдывaeм вapeники в пapoвapку тaк, чтoбы oни нe кaсaлись вoды. Вaжнo пpeдвapитeльнo смaзaть paститeльным мaслoм мeстo, кудa будут выклaдывaться вapeники.
Вapим вapeники пoд кpышкoй 6 минут пoслe кипeния.
Для ягoднoй нaчинки смeшивaeм сaxap с кpaxмaлoм, выклaдывaeм ягoды нa кpуги из тeстa.
Пoсыпaeм ягoды смeсью кpaxмaлa и сaxapa, зaпeчaтывaeм внутpи тeстa. Вpeмя вapки ягoдныx вapeникoв aнaлoгичнo.
Пpиятнoгo aппeтитa!❤️
10 комментариев
312 классов
БУТЕРБРОДЫ СО ШПРОТАМИ. Быстрая, сытная и очень вкусная закуска
ИНГРЕДИЕНТЫ
Багет — 1 шт
Чеснок — 1 зубчик
Вареные яйца — 3 шт
Плавленый сыр — 40 г
Петрушка — небольшой пучок
Маринованные огурцы — 2 шт
Шпроты — 1 банка
Укроп — для украшения
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Нарежьте багет кусочками, подсушите в духовке до лёгкой румяности.
2. Натрите каждый кусочек чесноком.
3. В чашу измельчителя выложите вареные яйца, плавленый сыр, петрушку и маринованные огурцы. Измельчите до пастообразной массы.
4. Намажьте смесь на багет.
5. Выложите сверху по одной шпроте.
6. Украсьте веточкой укропа.
СОВЕТЫ
• Можно дополнить ломтиком лимона для свежести.
• Подавайте сразу, чтобы багет оставался хрустящим.
Приятного аппетита!
Друзья, если рецепт вам понравился, оставьте в комментариях любой смайлик 💚 — ваша поддержка для меня бесценна 🙏
2 комментария
174 класса
В молодости у меня сильно выпадали волосы. Знакомая посоветовала один рецепт. И вот уже мне 83 года, а на голове такая копна волос, что порой и молодые завидуют.
Взять куриный желток, по 1 ст. ложке подсолнечного масла и меда, одну луковицу среднего размера.
Лук натереть на мелкой терке, смешать с яичным желтком, подсолнечным маслом и медом. Хорошо перемешать и втирать массирующими движениями в корни волос.
Потом покрыть голову платком примерно на час, а затем вымыть голову. Процедуру хорошо проводить перед каждым мытьем головы. Попробуйте, не пожалеете.
Маякова Галина Николаевна. г. Саратов.
37 комментариев
696 классов
Готовим Булочки с творогом
Ингредиенты
Тесто :
Молоко -150 мл
Дрожжи - 1 ч.л с горкой
Сахар - 40 гр
Яйцо -1 шт
Ванилин - по вкусу
Мука -/+300 гр
Цедра одного апельсина ( обязательно)
Сливочное масло- 30 гр
Соль - щепотка
⠀
Начинка:
Творог -250 гр
Сметана -2 ст.л
Сахар - 2 ст.л ( по вкусу)
Манка - 1 ст.л
⠀
Помадка:
Сметана -3 ст.л
Сгущёнка-3 ст.л
⠀
Дополнительно:
Сахарная пудра - для украшения.
⠀
Для теста в тёплое молоко добавляем сахар , дрожжи перемешиваем . Затем цедру апельсина, яйцо , соль , муку всыпаем постепенно . Мягкое сливочное масло и остаток муки , замешивая тесто . Оно слегка прилипает к рукам . Тесто оставляем в глубокой миске подходить , я ставлю в духовку там тесто хорошо поднимается, температура должна быть 40-45 градусов.
Для начинки всё смешиваем , если творог жидкий , добавляем больше манки .
Как тесто подошло , формируем наши булочки . Выкладываем начинку и защипываем края .
Накрываем полотенцем и оставляем минут на 30 минут подняться .
Выпекаем в разогретой до 180’ духовке 20-25 минут.
Для помадки смешиваем сметану со сгущёнкой 1:1 и заливаем сверху начинки . Отправляем на 10 минут в тёплую духовку ( не включаем ее , она ещё горячая )
Перед подачей посыпаем сахарной пудрой .
Всем кто будет готовить желаю приятного аппетита.
Друзья, если рецепт вам понравился, оставьте в комментариях любой смайлик 💚 — ваша поддержка для меня бесценна 🙏
2 комментария
130 классов
0 комментариев
69 раз поделились
7 классов
0 комментариев
71 раз поделились
72 класса
0 комментариев
70 раз поделились
55 классов
0 комментариев
68 раз поделились
25 классов
0 комментариев
71 раз поделились
105 классов
загрузка
Показать ещёПравая колонка