Свернуть поиск
В общем, хожу я для поддержания формы заниматься в тренажерный зал. И есть там у нас тренер, зовут его Алексей. У Алеши потрясающее спортивное тело, ровный шоколадный загар, синие глаза, светлые волосы. В общем, полный отпад. Его специальность — помогать худеть толстушкам, поэтому даже самые стройные дамы в фитнес-центре хоть раз с ним консультировались по поводу нагрузок и диет. Вот и я тоже обратилась к нему по этой теме, и по ходу тренировки мы разговорились. Он рассказал, что считает, что ему сильно помог в жизни один забавный колдун-экстрасенс. А вот сама история. Родители Алеши погибли в аварии, когда ему было 9 лет, бабушка была очень пожилая, поэтому мальчик попал в детский дом. Как там жилось домашнему ребенку, пережившему гибель родителей, даже говорить не буду. Примерно через 1 год Алексея усыновила тетка – двоюродная сестра матери. Так у мальчика началась новая жизнь. Алексей рос, что называется, трудным подростком: часто убегал из дома, курил, выпивал, его поставили на учет в детскую комнату милиции (не знаю, как это правильно сейчас называется). Тетка — хорошая, в целом, женщина — на него особо повлиять не могла, потому что все воспитательные беседы заканчивались скандалом и очередным побегом Лехи из дома. Это продолжалось довольно долго, и неизвестно, что произошло бы с парнем дальше, если бы не случай. Однажды 16-летний Алексей за драку попал в отделение милиции. До разбирательства и прихода тетки его закрыли в небольшой комнате вместе с каким-то дедом. У «сокамерника» было печальное, задумчивое лицо и «фонарь» под глазом. При этом дед оказался весьма разговорчивым и нажаловался, что он, дескать, самый настоящий колдун-экстрасенс, а его приняли за жулика и развратника. За лечение геморроя, грибка и чирьев (фурункулов) он берет деньги, а от вредных привычек кодирует за 5 минут и бесплатно. А тут у соседки чирей на заднице вскочил, ну он ее и полечил. К несчастью, пришел ее муж и не понял ситуации. В общем, не заплатили ему за работу, да еще по щам надавали. Леха ржал над его рассказом до боли в животе. И дед вскинулся: — А хочешь, докажу, что я настоящий колдун?! — Валяй, колдуй! Дед достал из кармана куртки свечку, спички и пучок какой-то сухой травы. Леха предположил, что «колдуна» за траву и взяли, после чего вообще не мог разогнуться от смеха. А дедок, не обращая внимания на реакцию парня, что-то пробормотал, зажег свечку и подпалил траву. По комнате пополз удушливый и вонючий дым. — Дед, ты охренел, ментовку спалишь! Леха попытался отобрать у «колдуна-экстрасенса» тлеющий пучок, но тот ловко увернулся и запрыгал вокруг него, размахивая своей вонючкой и приговаривая: — Я из тебя, дурака, человека сделаю. Парень не знал, плакать ему или смеяться, но тут в комнату ворвалось спасение в виде высокого и жилистого лейтенанта милиции, который обезвредил уже вошедшего в раж деда. Свечка и спички были конфискованы, почти сгоревший пучок травы отправлен в пепельницу, залит водой из кувшина и утилизирован в мусорное ведро. Деда увели, не забыв открыть окно, чтобы Алексей не задохнулся. Понятное дело, тетка вызволила из застенков непутевого племянника. Предварительно они выслушали целую лекцию от инспектора по делам несовершеннолетних, и Леха в сотый раз дал клятву «больше так не делать». Выполнять ее он, конечно, не собирался и в тот же вечер удрал к приятелям на пустырь. Компания собралась в полном составе. Приятели принесли самогон и какую-то закуску. Алексей рассказал про «колдуна-экстрасенса», все хорошо поржали. Ну, в общем, налили ему, как герою дня, полстакана самогона, мол, выпей и расслабься. Леха его в рот набрал, а проглотить не может. Вообще. Никак. Словно в горле перегородка стоит. Пришлось ему сделать вид, что поперхнулся, и все выплюнуть. Курить тоже не хотелось, хотя к этому времени он уже плотно пристрастился к сигаретам. Более того, у Алеши вдруг сильно заболела голова. Сказав друзьям, что плохо себя чувствует, он отправился домой. По дороге домой головная боль прошла, но возвращаться назад Алексей не стал – о самогоне было противно думать и хотелось спать. Тетка была несказанно рада его возвращению. Однако на следующий день странности не кончились. Начнем с того, что выпить с друзьями он опять не смог и впервые стал объектом насмешек в этой компании, в итоге со всеми рассорился. А по дороге домой, увидев, что два каких-то чувака напали на одного, со злости полез в драку, чтобы помочь бедолаге. Вместе они наваляли противникам, и те удрали, оставив на асфальте зубы и пуговицы. В итоге познакомились, выяснилось, что Максим (так звали парня) поднял в тренажерном зале столько железа, сколько Леша за свою жизнь не выпил пива. В целом он и так бы с нападавшими справился, но за помощь все равно спасибо сказал. Максим пригласил Алексея походить на тренировки, и тот, дико себе удивляясь, согласился. После этого жизнь Алеши круто изменилась. Дворовая компания осталась в прошлом, все время и интересы занял спорт. Бывшие приятели делали попытки помириться, приглашали на пустырь и в прочие злачные места. Леха даже пару раз сходил к ним, но быстро понял, что ему все это больше неинтересно. На этой почве был конфликт, но тут помогли уже новые друзья. Отметим, что пить спиртное и курить он так и не мог. Не то чтобы сильно надо было, но это его беспокоило. Врачи никаких отклонений не обнаружили, и парень благополучно закрыл для себя этот вопрос. Спустя несколько лет, уже закончив физкультурный институт и работая персональным тренером в фитнес-центре, Алексей со своей девушкой Оксаной поехали навестить ее родителей, который живут в том же районе, что Алешина тетка, только в частном секторе. Леша вкалывал на тещином огороде под восторженными взглядами окрестных девчат (которые там, типа, мимо гуляли), и вдруг его позвал смутно знакомый голос. — Эй, ты, подойди-ка сюда! Алексей поднял голову и увидел того самого деда – колдуна-экстрасенса. Дедок выглядел довольно бодро и явно торжествовал. — Ну что теперь скажешь? Стал ведь человеком, как я и обещал! Леха хотел было возразить, но тут же вспомнил, как после встречи с этим стариком резко бросил вредные привычки. И решил просто его поблагодарить, раз уж он так этого ждет. — Спасибо, дед! Э-э… А снять заклинание можешь, а то даже на Новый Год шампанского выпить не могу. Но, оказалось, не судьба. В это время на огород вышел будущий тесть и как заорет: — А ну пошел отсюда, старый хрен! Попробуй тут еще раз появиться, я тебя поленом пришибу, жулик паршивый! Ну и еще добавил несколько жутко матерных фраз вдогонку удирающему колдуну-экстрасенсу. Как оказалось, будущая теща Алеши и была той самой «соседкой», которой несколько лет назад дед сводил фурункулы, а тесть — непонятливым мужем. Теща втихую рассказала Алексею, что «чирей»-таки прошел после колдовского сеанса, но муж до сих пор ей припоминает незабываемую картину лечения: она с голой жопой и сзади дед с горящей свечкой в руке
2 комментария
10 классов
Отблагодарила
Случилось это совсем недавно. Снега навалило — хоть снежную бабу лепи, такая красота, что, глядя на улицу, навевает воспоминания о детстве.
Вспоминается, как, будучи мелким озорным мальчишкой, я бегал по улице, прыгая в сугробы; вспоминается, как собирались всей улицей кататься на санках, натирали санки мылом, чтоб скользили сильнее, завязывались в вереницу и айда с горки кататься. Да, славное время было… Ну да ладно, у каждого и детство своё, и воспоминания свои, неповторимые…
Вот и тот денёк выдался снежным. Я был в селе, а зима тут суро-о-овая. В ту ночь я не спал совсем, сидел у окошка, курил сигарету. Луна светила, ярко озаряя всю улицу, и видно было, как хлопьями снежок ложится на дорожку у дома. Эх, благодать… Да и морозец ударил так, что на окне появился лёгкий узор, красота. Настоящая русская зима. Романтики меня поймут.
Вскоре надоело мне сидеть дома, и решил я выйти прогуляться по ночной деревне. Вышел, а снегу по колено, и хрустит он, аж мурашки по коже от звука. В городе нет такой зимы… Вышел я, значит, калитку закрыл и побрёл куда глаза глядят. Шёл не знаю сколько, но время быстро пролетело: когда я посмотрел на часы, было около 2 часов, а значит, гулял я уже часика полтора. Решил вернуться. Повернул я в сторону дома и побрел потихонечку, сминая сугробы под ногами.
Иду я, значит, тихонько. Тут смотрю, возле домика бабулька сидит.
— Здрасьте, бабуль, — сказал я, а сам думаю: «И чего она в такое время тут сидит?»
Она кивнула и подозвала меня к себе. Я подсел на скамейку, завязался диалог. Сначала знакомство. Я представился, так, по-свойски, Антошей. Она не представилась. С виду такая типичная сельская бабулька. Милая такая, простая, улыбчивая, худощавая, щёки впалые, да и ростом невелика, однако очень ухоженная с виду. Спросила, кто я, чего тут делаю, ну я рассказал чей я внук, приехал вот бабушку с дедом проведать, говорю. Она порадовалась:
— Люблю бабушку твою с дедом, хорошие они у тебя люди, не раз выручали меня после смерти мужа! Муж у меня умер в 55 лет, а я инвалид, работать не могу, вот и осталась жить на пенсию одну. Тяжелое время было, а бабушка твоя с дедом помогали сильно, где деньгами, где продуктами, а бывало и к врачам возили. Не могу я вот так, не отблагодарив… Беги, — говорит, — скорее беги домой! — и как пихнёт меня, что слетел я со скамьи!
И не знаю, что на меня нашло, но я сломя голову помчался домой. И не напрасно ведь — пока меня не было, деду моему с сердцем плохо стало. Перенёс я деда в машину и, не теряя ни минуты, поехали мы в больницу. Ехать было недалеко, но путь усложняла скользкая дорога. Я старался ехать быстро, но аккуратно, пару раз немного занесло, но всё, слава Богу, обошлось. А бабка в это время на заднем сиденье деда пыталась в чувство привести. До больницы мы доехали быстро, и деду там помогли. Сказали, промедлили бы мы ещё часик, и все, не спасти нам деда.
Дед уснул, а я бабке рассказал про то, что случилось со мной. Реакцию, я думаю, вы сами понимаете, она в шоке была, сначала испугалась, а потом сказала, что правда всё это, бабулька соседкой была нашей, умерла около 2 месяцев назад. Я был в шоке, узнав, что бабулька это скончалась уже. Что же тогда это было, если сама она умерла? Бабушка сказала, что каждый раз, когда они ей помогали, она рада была очень, и всё говорила, что отблагодарит как-нибудь. Сдержала ведь бабулька обещание…
1 комментарий
13 классов
Незнакомка в черном
Эту историю, когда мы с сестрой еще были детьми, рассказывала нам бабушка Маня. Сейчас мы уже обзавелись своими детьми, а наша мама - внуками. Живем дружно и весело. Но всего этою могло бы не быть, если бы не вещий сон.
Было это в 1970-х годах. В то время наша мама Галина оканчивала десятый класс и собиралась поступать в институт. Жили они с нашей бабушкой вдвоем в небольшом речном поселке Затон, что находится в Новосибирске. Мама дружила с парнем по имени Гена. Он был на год старше ее и собирался в армию. Вместе молодые люди гуляли, ходили в кино и на танцы. Они были красивой парой и мечтали пожениться, как только Гена вернется из армии.
Майские праздники в тот год выдались жаркими. Надо сказать, что в Затоне у всех были лодки, и с малых лет мальчишки умело управлялись с веслами и мотором. Первого мая мама прибежала с улицы взволнованная и начала складывать в рюкзак теплые вещи.
- Мальчишки на остров отдыхать собираются с ночевкой. Нас с девчонками тоже позвали, - весело сообщила она бабушке.
- Никуда не поедешь,- строго сказала та.
Мама остановилась посреди комнаты в недоумении.
Здесь мне бы хотелось сделать небольшое отступление. Бабушка Маня была добрейшей души человек. На ее долю выпало много несчастий, но, несмотря на все лишения, она не озлобилась на весь мир. С Галей они жили дружно и во всем доверяли друг другу. Поэтому, когда бабушка строго отказала ей, мама очень удивилась.
- Ну почему? Мы уже все приготовили. Мальчишки лодку на воду спустили.
Наши все будут - Генка, Сережка и Колька. И мы с Танькой и Наташкой уже договорились. Костер разожжем вечером, картошку испечем, песни под
гитару попоем, а завтра утром вернемся. Тут на лодке с мотором 20 минут плыть. Рядом остров то...
Но никакие уговоры не действовали на бабушку.
- Я бы отпустила ее без разговоров, - рассказывала потом нам с сестрой бабушка, - парни все были свои, мы и их самих, и их родителей знали, если бы не сон. Он приснился мне за два дня до этих сборов. Снилось мне, будто спешу я с работы домой и вдруг замечаю, что от остановки за мной идет красивая молодая женщина. Вся в черном: длинное платье, шляпа. Лица не видно под вуалью. Мне стало не по себе, как-то тревожно. Я прибавила шаг, она тоже - не отстает и даже пытается меня догнать. Мне стало страшно, я побежала - женщина за мной. Вот и мой дом совсем рядом. Я забежала на крыльцо, распахнула дверь и повернулась, чтобы захлопнуть ее. Но женщина в черном налегла на дверь и не дала мне это сделать. Мне очень страшно, силы не равны. Дверь под ее натиском начала поддаваться. И тут откуда-то у меня взялись силы. Я захлопнула дверь и закрыла ее на щеколду. Опасность миновала. Из сеней я зашла в дом и увидела, что незнакомка не ушла, а смотрит в окно, приложив руку козырьком, и как будто высматривает кого-то. Этот взгляд, полный злобы, я не забуду никогда. От ужаса, охватившего меня, я не могла шевельнуться, а незнакомка в черном продолжала сверлить меня леденящим взглядом. Проснулась я в холодном поту и не могла уснуть до утра, предчувствуя что-то плохое.
- Про сон этот я никому не сказала, мало ли что может присниться, - говорила бабушка. - Но чувство тревоги и беспокойства не покидало меня. А тут еще Галя собралась ехать отдыхать. До позднего вечера уговаривала она отпустить ее с друзьями, но как только я начинала поддаваться, в памяти ясно возникал взгляд незнакомки в черном.
- Езжайте завтра и не с ночевкой, - сказала маме бабушка. - Все-таки при свете дня не так страшно вас отпускать.
После долгих споров остановились на том, что с ночевкой парни поедут одни (подружки из солидарности с Галей тоже решили остаться), а утром, в десять часов, вернутся за девушками. Однако в назначенное время лодка не появилась. Галя с подружками прождала больше четырех часов. Девчонки начали беспокоиться.
- Что-то случилось, - сказала бабушка маме, когда та вернулась домой. - Беги к Генкиным родителям, скажи, что их нет до сих пор.
Мама побежала к соседям. Отцы парней тут же сели в лодку и поплыли на злосчастный остров. Двоих парней нашли сразу. Они были убиты. На песке виднелись следы борьбы. Гена лежал на берегу, раскинув руки, Николай - в воде лицом вниз. И только тело Сергея долго не могли найти даже водолазы. Через девять дней его выловили рыбаки.
Следствие не дало никаких результатов. Собака, поначалу взявшая след, дошла до воды и потеряла его. Преступники, вероятно, тоже были на лодке. Свидетелей не нашлось. Что случилось в эту темную ночь на реке, до сих пор останется для всех тайной. Много шума было в поселке из-за всей этой истории. Долго еще люди пытались сами искать убийц, высказывали разные догадки, но все так и осталось невыясненным.
Рассказывая эту историю, бабушка всегда говорила:
- Как же нас Бог отвел! Ведь если бы я поддалась на уговоры и отпустила Галю, потеряла бы ее навсегда. Ведь это смерть во сне к нам приходила!
1 комментарий
7 классов
ДЕНИС НЕ ПРИДЁТ
Эту мистическую историю мне рассказала вчера моя подруга Лена. Произошло это с ней в 2008 году. Как-то вечером, вернувшись домой, она принялась за готовку ужина, так как ее супруг Денис, должен был вернуться с работы с минуты на минуту. Лена стояла на кухне, когда в дверь кто-то постучал. «Странно», — подумала она. «У Дениса есть ключи, он стучаться не будет. Да и вроде, никого не ждали». Она пошла к двери, смотрит в глазок, а там никого нет. Ну, подумала, ошиблись, и пошла опять заниматься своими делами. Зашла она на кухню, и вдруг зазвенел телефон, она подняла трубку, стала спрашивать кто это, но в ответ – тишина, да и смотрит – номер тоже какой-то непонятный. Лена сказала, что тут ей уже стало не по себе. Во-первых, дома одна, во-вторых, стуки да звонки какие-то странные. Позвонила Денису, сказала, что происходит какая-то мистика со стуками и звонками и попросила его скорей приехать, тот сказал, что уже скоро будет. Положила трубку и услышала, как в зале звук телевизора сам по себе стал громче. Пошла в зал и увидела, что там сидит на кресле, какой-то высокий мужчина, а на нее не обращает никакого внимания. Она испугалась, но не убежала, а спросила его, кто он и как он попал в дом. Он медленно повернул голову и сказал ей тихим голосом:— Дениса не жди, он не придет. Вот тогда-то она сильно испугалась, выбежала в подъезд и стала стучать соседям. Первый открыл дверь дядя Володя, ее сосед. Он стал спрашивать, в чем дело, Лена стала кричать, что у них в квартире кто-то сидит. Зайдя в комнату, дядя Володя сказал, что там никого нет. Лена стала звонить Денису, но тот не брал трубку. Через некоторое время позвонил друг Дениса, Максим, и сказал, что Денис попал под машину, и что он находится в больнице. Через неделю Денис скончался. После похорон Лена рассказала эту историю матери Дениса, описав того мужчину, что сидел дома них кресле в тот злополучный день. Мать Дениса сказала, что это был его дядя, родной брат его отца, который умер в 2003 году.
Автор: timur
0 комментариев
10 классов
Каждый день,один за другим,
Как перчатки,ты меняешь парней!
Никого из них потом не видели живым,
Абсолютное Зло,манит тебя на бродвей,
Шлюха Дьявола!Хитрая!С нравом крутым!
Ты устраиваешь жертвам Судный День,
Вновь клиент накачен снотворным и спиртным,
Прикованный цепью кусок мяса,взятый в плен,
Живешь во лжи,среди извращенцев и голубых,
На ночной дороге,вновь выбираешь мишень,
Кутил из притонов и борделей ночных,
Ты секс-маньяк,режиссёр кошмарных сцен,
Тебе противны порядочные,не любишь скупых,
Ты исчезаешь при опасности,как по утру тень!
Лишь расчёт,лёд и холод в глазах твоих!
И лох с тугим кошельком,заманен в постель!
Ты меняешь мужчин,одного за другим,
Ты секс маньяк и ты теперь миш
1 комментарий
3 класса
Когда на погост ночь и мрак приходят!
В бесконечную вечность дорогу открывая!
Души падшие встают и по кладбищу бродят,
Любуются ночью,с надгробий на луну взирая!
Вместе с тьмой к ним приходит свобода!
Гнилая плоть с их тел,кусками свисает,
С червями,гнойные и мерзкие до рвоты,
Лишь их бессмертная душа,не умирает !
С удовольствием слушают,как Дьявол им поёт!
Зовёт их по имени,он наперечёт каждого знает!
Ярость и зло в его пении,им силы придаёт!
Даёт знак,что настало время,на бой призывает!
В них нет человеческого,лишь чистое зло,
Они выкапывают трупы глумятся и съедают,
В их вое лишь боль и одиночество одно,
Одержимые Дьяволом,лишь на заре исчезают.
БЕЛЯЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ
0 комментариев
6 классов
Приветик с кладбища
Бесполезных людей не бывает. Даже самый пропащий забулдыга зачем-то уродился. Если бы одна пьянчужка не оказалась в нужное время в нужном месте, в жизнь дружного семейства вошла бы Большая Беда. С большой буквы «Б».
А случилась вся эта история на селе, где проживала развеселая семейка пенсионеров, которая так любила выпить-закусить, что всем остальным односельчанам покою не было. Но вот дедок помер. Собутыльника не стало, и теперь основным занятием бабушки стало ходить проведывать муженька на кладбище. Захватив с собой чекушку, чтоб не так грустно было. Сидела на могилке, причитала, пока бутылочка не пустела. А когда выпивка заканчивалась, шарахалась по кладбищу в поисках, не оставил ли кто стаканчик с водочкой на могилке. Однажды, по жаркой погоде, ее так развезло, что наугощавшись, так и заснула тут же, на могилке. Решила проверить, как спится на кладбище? Попривыкать заранее?Случилось так, что в эту летнюю ночь группе человеческих самцов захотелось боооольшой любви. И побыстрее, никакого терпежу нет! Гормоны на жаре вскипели. Чтобы залить жар, эти гамадрилы изловили спешащую в потемках домой одинокую девушку. Сначала было все более-менее цивилизованно. Идут следом и кидают фразочки типа:
- Куда это девушка так спешит? Не скучно ли одной? Не хотите ли вместе с нами прогуляться?
Когда поняли, что добровольно не пойдет, ухватили за руки и потащили на кладбище. Тихо, безлюдно, да и само место страшное. У девчонки при виде крестов, торчащих их темноты, руки-ноги отнялись, и зубы заклацали. Чтобы окончательно снести жертве мозги и подавить волю, бандиты попытались влить в рот девушки стакан водки. Та изо всех сил отбивалась и кричала:
- Не хочу я пить, пустите!
И тут, вдруг… На соседней могиле из травы поднимается темная фигура, тянет к мужикам костлявые руки и косноязычно гундосит безгубым ртом:
- Не слышишшшь что ле? Она не хощщет! Мне даййй…
Это проснулась наша бабуля. Разбудил ее шум, а с земли поднял пароль: «на, выпей водки» Она так торопилась присоседиться к теплой компании, что даже не успела поправить съехавшие во сне зубные протезы. От того его речь и превратилась в замогильный посвист Соловья-разбойника. Девица грохнулась в обморок. А гамадрилы мозгом костей осознали, что побеспокоили покой мертвецов. Померещилось, что разбирать их черные делишки посланцы из самой преисподней явились. Мигом хвать за задницу костлявой рукой! И безо всяких адвокатов и присяжных уволокут прямо в жар адского котла. Тем более, что реально припекать начало. По ногам что-то горячее вниз заструилось. Заорав так, что можно было действительно поднять мертвых из могил, мокрозадая стая заметалась по кладбищу в поисках выхода. Их путь можно было отследить по стихающим вдали воплям.
Подобрав брошенную бутылку, бабуля допила последние капли с донышка, повозила ладошкой по мокрой траве, сорвала пучок и понюхала. Трава пахла водкой. Запах приятный, но не станешь же из-за этого траву жевать? Грустно вздохнув о пролитом впустую бухле, бабуля начала тормошить девицу:
- Вставай, не бойся! Это ж я, Глафира Семёновна. Я тут просто вздремнула на свежем воздухе. А че у вас тута было-то?
Девушка потрясла головой. Узнала старую односельчанку. Вспомнились перекошённые пьяные рожи насильников:
- Где эти гады?
- Не бойся, убежали. Идти можешь? Давай я тебе помогу….
Так потихонечку-полегонечку они и дотелепали с кладбища до дома девушки. Когда родители узнали, от чего бабуля спасла их дочь, благодарности не было предела. Они после старушку чуть ли не на руках носили.
А хулиганы так и разбежались по домам. Кроме одного. Этот еще пару дней побегал по улицам без штанов. Потом и его изловили и послали в больничку. Головку лечить. Очень уж он впечатлился тем, как покойники ночью из могил выходят. После этого в деревне совсем спокойно стало
0 комментариев
18 классов
Стук за стеклом или удар из пустоты
Особая история.
- Маруся, ты где спряталась? - звук бабушкиных шагов стал удаляться от большого шкафа, в котором затаилась внучка, и Маруся уже не могла больше сдерживать смех!
- ой, что это, Маруся, в нашем шкафу кто-то есть!, - деланно испугалась бабушка, а внучка радостно захохотала.
Она обожала свою бабушку.
Бабушка всегда была рядом и знала все-все Марусины секреты. А Маруся знала все бабушкины истории.
И про встречу с медведем в лесу, и про то, как волк ее до дома провожал. И про то, как бабушка Волгу по тонкому льду переходила, и чуть не утонула.
Такой бабушки ни у кого не было! Все подружки ей завидовали.
- ба, а ты всегда- всегда со мной будешь?, - удобно устроившись у бабушки на коленях, Маруся обнимала ее маленькими тёплыми ручками.
- конечно всегда, - отвечала бабушка, - а как может быть иначе!, - будешь ландринки?
- ну ба, я не хочу ландринки, я хочу шоколадку!
- Маруся, а помнишь я тебе рассказывала пословицу - "дают - бери, а бьют - беги"?
- ну давай ландринки, ба, я ведь их тоже люблю, - подставляла ладошку Маруся.
Как же ей было хорошо и надёжно рядом с бабушкой.
Она часто вспоминала бабушку. Особенно, когда было грустно и одиноко. Закрывала глаза, и погружалась в свой счастливый мир детства. И тогда она чувствовала, что бабушка где-то рядом.
И однажды Маруся услышала тихий стук, словно кто-то стучал по ту сторону очень-очень толстого стекла.
Она прислушалась, и вдруг явственно услышала бабушкин любимый голос:
Я всегда буду рядом, я же тебе обещала, не грусти, внученька...
- Маруська, опять мечтаешь, ты уроки-то сделала? - в дверях ее комнаты стояла мама.
- да, мамуль, все в порядке, я пойду с Любой погуляю до девяти, ладно?
- но не позже, а то папа будет ругаться, - мама провела рукой по дочкиным волосам, - взрослая ты совсем у меня.
- ну ладно, мам, чего ты, - улыбнулась Маруся, - я пошла, ладно?
Она вышла из подъезда, на улице было ещё светло, но незаметно на город уже опускались осенние сумерки.
- Маруська, приветики, - Люба выскочила из-за поворота, - смотри, какой мне рюкзачок сестра подарила! А в рюкзачке что?
- что?
- Але оп, - и Любочка вытащила второй рюкзачок, только другого цвета, - а это тебе! Прикинь, сестра купила два по цене одного! Круто да? У тебя же день рожденья скоро. Ну я же не могу так долго ждать. Смотри, какой клёвый, в школу будем с ними ходить!
Дают - бери,
- словно прошелестело рядом
- Люб, спасибо, а то родичи сказали со старым пока походить, а этот - ну просто супер!
И девчонки, одев рюкзаки, болтая пошли по улице.
- пошли до метро, там наши тусуются, рюкзаки покажем, а потом домой, - предложила Люба
- ну давай, только не долго, мне до девяти мама разрешила.
На улице начинал моросить дождь, и редкие прохожие бежали скорее домой.
Девчонки нырнули в переход к метро.
- смотри, какие-то парни идут за нами, - шепнула Люба Марусе, - что-то они мне не нравятся.
- пошли быстрее, не оглядывайся, - Маруся прибавила шаг, но парни явно из догоняли.
- ооо, какие девчонки, а рюкзачок какой, - вдруг крикнул один из них, и сдернул подарок с Марусиного плеча.
Она повернулась, и вдруг за плечами парней увидела мелькнувшую тень.
- а бьют - беги
Вдруг прозвучало у нее в голове.
- бежим, Люба, - крикнула Маруся, и вдруг увидела странную картину.
Какая-то полупрозрачная тень выхватила рюкзак из рук похитителя и тотчас подставила ему ножку. Парень споткнулся и растянулся на полу. Второй повел себя тоже странно, он мотался из стороны в сторону, словно чья-то невидимая рука толкала его, не давая опомниться.
- бежим скорее, что ты замерла?- Люба схватила ее за руку.
Домой Маруся пришла почти вовремя.
- как погуляла, что то ты какая-то недовольная?,- спросила мама, и не дождавшись ответа ушла на кухню.
Эх, вот бабушке бы она все рассказала, а маме..... она не поймет, и гулять запретит.
Странно, что же это было? И эта тень была так похожа на бабушку!
Ночью Марусе приснился странный сон:
бабушка сидела в ее кресле и словно что-то прятала за спиной:
- ну вот, я хоть достучалась до тебя, - весело молвила она, а то стучу, стучу, а ты не слышишь! Я ведь тебе обещала, что всегда буду рядом!
- ба, да ладно, это что, ты была?- удивилась во сне Маруся.
- ну да, а кто же ещё? Я долго искала, как сюда попасть, но все закрыто, еле нашла. Между нами стекло такое толстое - я то тебя вижу, а тебе ничего не слышно и не видно. Но ты же меня знаешь, - тут бабушка расправила плечи, - я же и с волком, и с медведем! В общем, научилась я это препятствие преодолевать! Так что, не бойся, я всегда рядом, - и бабушка весело подмигнула Марусе.
Проснувшись, Маруся долго не открывала глаза. Хоть бабушка все ей во сне и рассказала, но Марусе все же не верилось, что такое возможно.
- доченька, вставай, пора в школу, - позвала ее мама.
Маруся открыла глаза и вдруг....
Сердце чуть не выпрыгнула у нее из груди
Правда, все правда, и вот оно доказательство!
Бабушка не обманула ее.
На кресле, в утренних солнечных лучах, поблескивая замочками, торжественно и жизнеутверждающе лежал подарок Любы, отнятый парнем - рюкзачок!
- Бабушка!,- ахнула и просияла Маруся, и весь мир вокруг нее словно преобразился и опять стал надёжным и понятным, как и тогда, в детстве. Но теперь уже навсегда!
Жизнь имеет значение
0 комментариев
13 классов
Нюрка была на вид нормальной бабой. И хозяйственная, и красивая — уже под сорок, а мужики взглядом провожают. Но был у Нюрки один серьезный недостаток: любила она поддать. Она и сама знала, что лучше бы не надо, потому как после первой стопочки забывала обо всем на свете. И остановиться не могла порой неделю. И тогда дочка ее, Алиска, была предоставлена самой себе.
Соседка Нюрки, Клавдия Сергеевна, как только видела, что у Нюрки дома дым коромыслом, знала, что через два дня нужно начинать девчушку подкармливать, так как сама Нюрка не закусывала, поэтому и ребенка не кормила. Нет, Нюрка не то, чтобы ее обижала, просто забывала и отмахивалась, как от назойливой мухи.
Нюрка даже замужем побывала в городе. Вышла замуж вполне удачно, за успешного мужчину, старше ее, зато не бедного. Не олигарх, конечно, но на булочку с маслом и на шубу для жены всегда хватало. Нюрку любил, а уж она-то... После деревенской жизни и общаговских голодных дней считала мужа чуть ли не Богом.
Жили душа в душу, дочка родилась, Алиска. И тут любимый муж ошибку совершил. Чтоб жена не уставала, нанял дочке нянечку. А жена что? Она уже вкус денег почувствовала, жизнь другую увидела. Стала гулять. Подруги веселые появились, а там и друзья молодые-горячие. А муж на работе пропадает да в отъездах, беды не замечает. В общем, как водится. Приехал как-то домой из командировки раньше запланированного, а тут жена с гулянки навеселе да с другом возвращается, продолжение запланировано.
Развод был громким. Нюрка на коленях умоляла мужа не забирать дочку, твердила о том, что тогда совсем погибнет. Пожалел ее бывший муж, так она и вернулась в деревню с маленькой Алиской за ручку.
Иногда отец Алисы наведывался. За день до его приезда Нюра начинала мести, мыть и волосы завивать, а после его отъезда гулянки обычно начинались. Видимо денег он привозил, вот и шиковала Нюрка. Сразу друзья-товарищи объявлялись, и давай гульбанить.
***
В этот раз все по-другому было. Нюрка, в общем, и пить-то не собиралась, но встретила по дороге в магазин Степана. Он был первой ее любовью, потом она ему изменила, и он уехал. А Нюрка замуж вышла, вот и разошлись пути.
— Степка, ты ли это? — зимой все позакутаны, не разберешь с ходу, что за человек.
— О, Нюрка! Тебя и не узнать. Расцвела, похорошела.
— Да ну, скажешь тоже. Каким ветром тебя к нам занесло?
— Да развелся. Вот приехал к родителям раны зализывать.
Взглянула она на него внимательно. А что? Чем черт не шутит? Она-то уже больше двух лет одна. Может и склеится что. Все-таки Степан был первым ее мужчиной.
— Степ, а ты заходи как-нибудь на огонек? Я ведь тоже в разводе.
— Да ну, серьезно?
— Ага.
— Ну, тогда я сегодня же вечером и зайду…
Нюрка пошла в сторону магазина, по пути меняя в голове список покупок, а Степан проводил ее взглядом. А ничего такая, сочная. Он слышал, что у бывшей его любви ребенок есть, ну так это не страшно. Степка детей любил.
***
Иванычу было сегодня как-то не по себе. Скоро уж на службу идти, а сердце поднывает. Неужели придется распрощаться с работой? Не хотелось бы.
Когда в их деревне решили фермерское хозяйство открыть, никто и не верил в такую затею. Чего там открывать-то? Только что все это развалилось, а теперь что, по новой? Но какой-то богатей решил, что будет тут выращивать каких-то очень дорогих коров. И самое интересное, что не для молока, как всегда было в деревне заведено, а для мяса. Какое-то мясо у них, в крапинку, мраморным называется.
Люди посмеивались, крутили пальцем у виска, но когда тот бизнесмен объявил набор работников да зарплату назвал, то сразу все крутить перестали. Толпами кинулись.
Но всех не взяли. Выбирали только серьезных и не пьющих. А таких на деревне, как известно, раз-два и обчелся.
Вот тогда-то и подфартило Иванычу. Он-то хоть и пенсионер, да непьющий, да еще и бывший участковый. Вот и предложили ему стать сторожем. А зарплата была побольше, чем у него пенсия. Кто же от такого откажется?
Одна только загвоздка была. Территорию по ночам охраняли собаки. Таких в деревне раньше и не видывали: здоровенные, лохматые, рыжие. А собак Иваныч с детства боялся. Но пришлось привыкать, а собаки оказались сообразительными. Команды выполняли четко. Иваныч их кормил, на ночь выпускал, утром в вольер загонял, постепенно и сдружился. Не так, чтобы уж очень, но уже не боялся.
А в деревне псов тоже боялись и не любили, а виноват был случай. Как-то приучен народ был, что если хочется выпить, то найди и выпей. В прошлые времена-то, залезут на склад совхозный, стянут пару мешков комбикорма, вот и есть на что выпить. Даже и кражей это не считалось. Так, мелкое хулиганство. А потом что? Совхозов не стало, а желание выпить никуда у мужиков не делось. И решили они, что склад фермера ничем не отличается от совхозного склада.
Даже собачкам косточек взяли. Только вот ноги унести не смогли. Так за мягкие места покусаны были, что месяц не садились, в амбулатории примочки делали.
Тогда Иваныч боялся, что отравят псов, несколько ночей глаз не смыкал, все за собаками следил. Но обошлось.
***
Зимой рано темнеет — на работу уже в темноте вышел, да еще и снег повалил. Путь его лежал мимо дома Нюрки. Еще издалека услышал, что в доме у нее музыка громкая. А на улице увидел маленькую Алису. Девочка играла под фонарем, строила лопаткой замок. Ничего плохого, играет ребенок перед окнами, под светом. Все дети в деревне так делают. Но Иваныч все же завернул к соседке Клавдии. Стукнул в окно. Она на крыльцо вышла.
— Клав, не знаешь, чего там у Нюрки? Музыка бомбит.
— Так чего… известно чего.
— Ты бы поглядела, а то ведь дите.
Клавдия уперла руки в боки.
— А почему я глядеть-то должна? В деревне людей других нету? Вот сидите и глядите! А у меня и так забот полон рот!
Развернулась и ушла в дом. А Иваныч так и остался стоять с открытым ртом. Потом рукой махнул — да пропади все пропадом. Пока за других переживаешь, свое потеряешь. И пошел в сторону фермы.
Собаки встретили его радостным лаем.
— Ну, что, соскучились? Сейчас я вас выпущу, сейчас.
Он поставил им миски с теплой едой, открыл вольер и пошел на обход территории. Снег сыпал и сыпал. Иваныч подумал, чисто утром будет, красиво…
***
Нюрка подняла голову от стола. Ох, как-то она сильно накидалась сегодня. Да это все Степан — наливай да наливай. Понятно, почему его женка выкинула. Да и Нюрке такой не нужен, что за мужик такой, что отрубился прямо за столом? Нюрка глянула на часы. Ого, два часа ночи. Никак не могла вспомнить — сама Алиска улеглась, или она ее укладывала. Попила водички и пошла посмотреть, как там дочь спит. Но Алиски в комнате не было. Нюрка кинулась по дому. Но девочки не было нигде.
Последнее воспоминание — это как Алиска под окном играла. Она кинулась в коридор и замерла… То ли она, то ли Степка случайно закрыли дверь на крючок. А это значило только одно: Алиска просто не смогла попасть домой. Учитывая, какая у них была музыка…
Нюрка стала тихо съезжать по стене. Она просто боялась открыть дверь. Боялась увидеть на крыльце что-то страшное. Потом вскочила, открыла дверь и выскочила на мороз. Девочки нигде не было. Она обежала весь двор, вокруг вокруг двора. Было много детских следов, видных едва-едва, потому что их присыпало снежком.
Нюрка кинулась к Клавдии. Барабанила в стекло, пока ты не выглянула.
— Клавдия, у вас моя Алиска?
— Нету. Ты что, шкура, ребенка потеряла?
Нюрка кинулась к другим соседям, но девочки нигде не было. Вскоре чуть ли не вся деревня собралась у двора Нюрки. Та рыдала, была уже почти без сил. Полиция приехала, отец Алиски — его с трудом удержали, чтоб он над бывшей женой самосуд не учинил.
Кто-то в толпе сказал:
— В прошлом году волки несколько собак в деревне прямо с цепи сняли.
Нюрка резко дернулась, да и свалилась на снег.
Решили разбиться цепью и прочесывать все, начиная от Нюркиного дома. Деревенские мрачно молчали. Каждому из них было страшно найти что-то, что подтвердило бы жуткие догадки.
На улице уже светало, когда народ дошел до фермы. Все понимали, что деревня закончилась, и если девочки нет на ферме, то шансов найти ее живой уже не будет. Один из полицейских постучал в ворота. Странно, но псы, как обычно, не залаяли. Появился заспанный Иваныч, открыл сначала окошко, потом в недоумении распахнул воротину.
— А что случилось-то? Вы чего все-то?
Потом увидел зарёванную Нюрку.
— Неужто с ребенком что?
— Иваныч, нам бы осмотреть все вокруг. Мало ли куда девочка забилась?
— Ох, горе-то какое. Говорил я тебе, Клавка, присмотри!
— Да что ты меня виноватишь-то? А мать на что ей? Ох, молчи, и так сердце рвется…
— Смотрите, что это там? — крикнул кто-то из мужиков.
Чуть поодаль, уже на территории фермы, лежала рукавичка. На белом снегу она была отчетливо видна. Нюрка бросилась туда. И закричала в голос. А кто-то сказал:
— Все, шансов нет. Тут такие волкодавы, что…
На него зашикали, а Иваныч побледнел.
— Не может быть! Собаки умные!
Он пошел в сторону вольеров, а народ толпой за ним. Собаки были видны издалека: они лежали все три, тесно прижавшись друг к другу. Причем были они не в вольере, а на улице.
— Что это у них?
В кольце теплых собак, положив голову на одну из них, спала Алиска.
Народ остановился, когда один из псов встал и зарычал. Алиса проснулась. Она оперлась на огромную псину и встала. Собаки встали рядом.
— Ой, мама, ой папа... А я с собачками познакомилась. Это они меня сюда привели. Мы долго шли, а сначала я заблудилась.
Девочка рассказала, как долго она стучалась домой, но Нюрка и Степан орали в караоке и ее не слышали. Она замерзла и пошла к тете Клаве. Но у той была закрыта калитка, и она не смогла ее открыть. Тогда она пошла в другой дом, где жила ее подружка, но там вообще железные ворота со звонком. Она хотела пойти еще куда-то, но потерялась. Тогда она пошла просто по дороге. И уже увидела ферму, но ей очень захотелось спать. Она устроилась под кустиком, но тут ей не дали спать эти собачки. Она тормошили и тащили ее.
— Они хотели, чтобы я в домик к ним шла, а я очень устала, поэтому мы прямо здесь легли…
Люди стыдливо прятали глаза. Кто-то плакал. Вот так история — ребенок у всех хотел помощи попросить, но ни до кого не достучался. Если бы не собаки… Иваныч гладил псов.
— Молодцы, умницы…
Алису забрал отец.
А собак скоро привели в такое состояние, что охранники из них стали так себе, потому что деревенские, проходя мимо, обязательно подкидывали им то кусочек мясца, то косточку. Но и охранять больше не от кого было. Люди перестали и пытаться что-то стянуть.
Нюрку судили. Никто не знает, что ей там дали, потому что в деревне она больше не появилась.
Автор: Ирина Мер
1 комментарий
27 классов
загрузка
Показать ещёПравая колонка