Свернуть поиск
Антология одесского юмора.
Одесский оперный театр. Помещение фойе. В раздевалке, к пожилой пышной тётке, стоящей на страже порядка за её стойкой, обращается посетитель:
- Приветствую вас, жрица мельпомены!
- Шо?
- Боже ж мой! Какой взгляд! Ваши глаза, мадам, заставляют мене забывать падежов!
- Ходи мимо, балаболка!
- Я? От вас? Уже никуда! Может возьмёте номерок на память, красотка?
- Я от кого попало, номерок не беру! Так шо тебе не светит Казанова! Не для тебе розочка цвела!
- Мадам! Я конечно прошу пардону, но не слишком ли вы дерзки для гардеробщицы? Вот вам номерок! Плащ! Будьте любезны!
-----------------------------------------------------------------------
Одесса. На Ланжероновской улице у неработающего фонтана «Дети и лягушка», стоит турист и разочарованно смотрит на высохший белый монумент. В это время мимо него проходит старушка с клюкой. Турист останавливает её вопросом:
- Извините пожалуйста! А этот фонтан когда-нибудь бил?
- Бил? Молодой человек! Шо значит, бил? Он бил, есть и будет! Это я вам говорю!
-----------------------------------------------------------------------
- Ариночка Якольна! С днём рождения вас! Примите мои искрение! Здоровья вам и долгих лет!
- Мерси, Сюзанночка! Благодарствую за поздравление! Ведь никто меня не нынче поздравил, ни одна сволочь, кроме Вас!
-----------------------------------------------------------------------
Одесса. В ресторане за столиком сидят Беня и Веня, и наблюдают за двумя красотками, одиноко воркующими возле барной стойки:
- Беня! Ну скока можно пялиться? Мы на них дыру протрём! Давай уже, подойдём, познакомимся!
- Веня, ша! Сиди молча, дыши носом! Познакомимся! Но чуть позже! Нехай сперва по счёту расплатятся!
-----------------------------------------------------------------------
- Савва! А я таки не пОняла! Обо что ты делаешь мене эту лимонную морду?
- Ой, Ривва! Не трогай меня за больное! Я таки подошёл к зеркалу и понял, шо мине надо избавляться от живота!
- И шо?
- Шо,шо?! Вот на меня и накатила грусть, за то шо мне придётся худеть!
- Савва! Ты шо, с глузду съихав? Даже не вздумай, а то загрустишь ещё больше!
- Это через почему?
- Если у тебя пропадёт живот ты увидишь настоящую причину для грусти!
-----------------------------------------------------------------------
Одесса. Районная поликлиника. Пожилой пациент на приёме и врача:
- Дохтор! Не тяните кота за «фаберже»! Какой у мене диагноз?
- Ну шо вам таки сказать, голубчик?! Нету повода расчёсывать себе нерви! У вас только хорошие болезни!
- Боже ж мой! И какие?
- Да склероз и импотенция!
- Дохтор! Я вас умоляю! Шо в них, хорошего?
- Та, сплошные плюсы! Ничего не болит! На баб не тянет! И каждый день всё новое!
-----------------------------------------------------------------------
- Моня! Ты кудой?
- Да пойду, схожу в супермаркет!
- А за каким надом?
- Ну … ! шо-нибудь куплю!
- Ой! Сиди вдома! Там ничего нет!
- Жора! Как нет?! Это же «СУ-ПЕР-МАР-КЕТ»! Магазин где всё есть!
- Моня! Я тебя умоляю! Запомни себе на носу! В супермаркетах продаются тока две вещи! Мешки для мусора и мусор для мешков!
-----------------------------------------------------------------------
- Алло! Это хто?
- Я таки не понял! А хто вам нужен?
- Ну... хто-нибудь!
- Ну тогда, это я!
-----------------------------------------------------------------------
Муж проснулся после сильного бодуна и умываясь в ванной обнаружил у себя синяк под глазом. В некотором недоумении он спрашивает у жены:
- Раечка! А шо ты подумала, когда я вернулся ночью с таким фингалом под глазом?
- Ой, Боря! Ничего не подумала! Не бери в голову! Когда ты вернулся, синяка ещё не было!
-----------------------------------------------------------------------
- Алло! Зося?! Это Гриша! А шо ты делаешь сегодня вечером!
- Ой, Гриня! Позвони завтра, расскажу!
-----------------------------------------------------------------------
Одесский дворик. Разговаривают две соседки:
- Дора Михална! И де вы были?
- Ой, Розочка! Мой Абраша дал мне пару денег на шопинг-терапию!
- Да шо вы говорите?! Ну и как? Полегчало?
- А то! Вам же знакомо это потрясающее щекочущее душу ощущение?
- Это какое?
- Ну когда ты купила что-то на фиг тебе не нужное, но на душе так тепло, шо это у тебе есть?
- Таки да, Дора Михална! Я так замуж вышла!
-----------------------------------------------------------------------
- Софа! Я тебя умоляю! Оно мне надо?
- Дава! А шо не так?
- Шо не так?! Ну скока можно делать уже мене этот скандал? Уже помолчи свой рот и не трогай меня за здесь!
- Давидик! Шёб ты знал! Я конечно могу могу закрыть свой рот на помолчать, но лице всё равно будут видны субтитры!
1 комментарий
2 класса
Вячеслав Верховский
Ты хочешь, чтоб на Бетховене я смеялся?..» Мелочи архиеврейской жизни
Картинка с выставки
Я знал одного торгового работника. Все свое состояние он сделал на воде, еще в те годы. На газированной. Был он тупым и мелкотравчатым, лицом не вышел, вышел животом. Низкорослый и с кривыми ножками. Кстати, писать он так и не умел, а считать если и умел, то лишь обсчитывать…
Спустя год после кончины вдова поставила на его могиле памятник. Недавно проведывал я бабушку на седьмом участке – и увидел. А увидев – просто обомлел! Он – и в полный рост. Выбит на куске гранита. Художник оказался дилетантом: выбивать он начал снизу. А на голову места хватило не очень. И голова оказалась сплющенной. И все же художником он будет! Так уловить черты этого идиота способен не каждый!
Но самое интересное оказалось все-таки не сверху, а внизу. Это была эпитафия: «Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало!» И подпись: «Фира и дети».
Его дети мне и даром не нужны, ну а Фиру я, конечно же, нашел:
– Какой светильник, Фира, между нами, он же был таким идиотом?!
Фира согласилась:
– Не то слово!
– А сердце, Фира?! – я не унимался.
– Оно было каменным, это сердце, – ответила Фира и заплакала.
Я изумился:
– А зачем же вы отгрохали такое?!
И сквозь слезы Фира прошептала:
– Он – при жизни – сделал это сам…
* * *
В синагоге перед стариками и старухами выступает молодой знаток Торы Яков Габричевский. Остроумный… Вот он рассказывает о том, что, согласно Торе, первосвященники или из рода первосвященников не могут брать в жены нееврейку, разведенную или обесчещенную.
Вопрос из зала:
– А кто такая обесчещенная?
Габричевский:
– Показываю в последний раз…
...
Печальная история
Я зашел в каморку к служителю донецкой синагоги Михаилу Моисеевичу Брукману. Старик Брукман горько плакал:
– Умер! Такой молодой! Всего семьдесят пять!
Я испугался:
– Кто умер?!
– Аранович! Такой молодой! Ловил гуппиков, собирался в Израиль, пел в женском хоре сирот-ветеранов войны. И нет человека! Звонила жена, говорит, что не переживет, – и Брукман снова заплакал.
Каморка Брукмана – на втором этаже, у самой лестницы. Слышим, кто-то по лестнице поднимается, натужно, с остановками. Знакомые шаги. У Брукмана открывается дверь, и входит… Аранович:
– Здравствуй, Миша!
Брукман бледнеет и хватается за сердце:
– Изя, – говорит не своим голосом, – ты еще здесь?!
– А где мне, Миша, быть еще?!
– А только что звонила твоя жена и сообщила, что ты уже всё.
Аранович садится за стол и горько плачет, капает сердечное, понемногу приходит в себя и спрашивает служку Брукмана:
– Как ей удалось сюда дозвониться?
Брукман отвечает:
– Набрала – и дозвонилась, что ж такого?!
Аранович снова заливается слезами:
– Она, Миша, будет первой, кто дозвонился сюда с того света. Уже пять лет, как она умерла, Циля моя, радость моя, люба моя, рыба моя!.. – Аранович обильно сморкается.
Снова телефон, да что ж такое?! Миша с суеверным страхом поднимает трубку. Слышит голос и меняется в лице:
– Это она!
Аранович вырывает трубку и в большом волнении кричит:
– Циленька, это ты?!
В ответ слезы.
– Циля, Циля, отвечай!
Слезы. Потом:
– Я не Циля, а Ревекка Львовна. Мне нужен отпевальщик Цукерман.
– Цукеран больше не практикует, – отвечает Аранович, – он уже как год у нас в психдоме, еврейский патриот, на работе сгорел. А кто вы?
– Я Ревекка Львовна…
– Знаю, дальше.
– Я вдова Суриновича. Умер мой муж, – она рыдает.
Аранович хлопает по рычажкам и сразу в крик:
– Миша, ты оглох! Миша, умер Суринович!
Миша теряется совсем:
– Так Аранович или Суринович?!
– Миша, ты умный или, конечно же, дурак?! Так Аранович – это я!
Они поссорились и тут же разошлись.
* * *
Однажды в порыве нежности Боря воскликнул:
– Дорогая Циля! Я в жизни не знал женщины лучше, чем ты!
А Циля про себя подумала: «Несчастный!..»
...
Братья
В городе Донецке жили два брата Поташниковы, Зяма и Сема, а потом разъехались: один укатил в Америку, другой – в Израиль.
Американский брат стал музыкантом, израильский – в киоске продает журналы и, между прочим, совсем не жалеет.
И вот однажды продавец журналов Сема Поташников получает новый американский журнал, где на глянцевой обложке фотография его очень печального братца, сидящего за решеткой.
Катастрофа! Светопреставление!
Продавец Сема бросает все дела – и к телефону. В Америке раздается звонок, трубку поднимает сам брат.
– Алло, Зяма, тебя уже выпустили?!
– Откуда?!
– Из тюрьмы!
Пауза.
– А меня туда и не сажали.
– А фотография?!
– А, фотография… Это я играю на арфе, но с той стороны.
– А почему же ты такой тоскливый?!
– Сема, ты меня удивляешь! Ты хочешь, чтоб на Бетховене я смеялся?..
Стимул
Соседский дедушка Григорий уезжает в Америку.
В последние месяцы он изменился до неузнаваемости: раздал все долги, извинился перед всеми, кого обидел, даже ненароком, в библиотеку возвратил некогда украденную книгу…
– Дедушка, что происходит?!
– На свободу – с чистой совестью!
Покупатель из Вапнярки
К двухтысячелетию христианства Израиль ломится от сувениров. Так, везде продаются терновые венцы.
Одна маленькая пожилая еврейка из подкиевской Вапнярки, осоловевшая от жары, вползает в магазинчик и на полках замечает, разумеется, терновые венцы…
Ткнула пальцем:
– А это шо такое, извиняюсь?
– Это – терновый венец, – разъясняют, тут уже привыкли ко всему.
Крутит в руках и, отдуваясь, интересуется:
– А у вас есть все размеры?..
...
Уехали
Уезжали. С собой взяли, казалось бы, все. Все по описи сверяли не единожды. А уже в Германии хватились: на Родине остался смысл жизни.
Праздник
На центральной площади Донецка проходил еврейский праздник. Было много детей. На что я скупой на похвалу – но было здорово. В самый разгар к одной еврейской бабушке подошел скинхед и в ухо прошептал:
– Аллах акбар!
Бабушка всепонимающе улыбнулась:
– И вас с праздником!..
О святом
Д. Хармсу
Еврейский клуб. Одна интеллигенция. У нас начало ровно в два. Я предводитель. Подгребают одинокие старухи. Мой контингент. А что? Какой уж есть, мы все такие будем…
Слушают внимательно, казалось. Но фокус в том, что… Все они на пенсии. Они же с двух же любят отдыхать, в своих кроватках. Послеобеденное время, мертвый час. Режим – святое! И то одна со стула поплывет, то другая, засыпая, навернется. Третья, вот же, слушала внимательно! Нет, сверзилась…
Иногда за клуб мы с пола собираем до пяти старух и даже больше…
– Вот урожайный клуб! – мной восхищаются.
И с гордостью я отвечаю:
– Мы такие!..
Быль
Еврейские дачники: посадили горох, но забыли где. Пока искали, потоптали помидоры. Соседи предъявили счет: евреи забрели на их участок. Орошали землю слезами, удобряли мыслями. Собрали урожай, для этих мест небывалый. Говорят, чтоб сорняк так уродил, нужно было очень постараться…
Кризис
В Козельске я был приглашен к раввину в гости. Ну, когда я там работал, у него. Говорим о том о сем. И вдруг он:
– Славик! Я забыл тебя спросить: а мировой финансовый кризис по тебе ударил больно?
Я, конечно, тут же намекнул:
– У меня нету таких денег, извиняюсь, чтобы так уж мне страдать!
– Везет тебе! – ответил мне раввин.
Уточнение
Однажды я повстречал на кладбище Сундукера. И, печальный, у него спросил:
– А вы что здесь?
И, отметая всякие подозрения, он воскликнул:
– Нет-нет, я еще живой!..
Голова!
Раввин козельской синагоги разослал потенциальным спонсорам новое обращение, очень деловое и конструктивное. Цитирую дословно: «Дорогой друг! Я не люблю быть должником. Поэтому я предлагаю Вам равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. Дайте нам денег – и дай Вам Бог здоровья!»
Друг
Который день мой друг Исаак Шрифтгиссер меня доводит – он думает о жизни после смерти. Я:
– Ты думаешь о жизни после смерти?! Ну, Исаак! У тебя же мания величия! Неужели ты не понимаешь: ну зачем ты Богу еще раз?!
Помощник
– Помощник раввина, – представился я.
Осведомились:
– По каким вопросам?
И я вздохнул им:
– По вопросам без ответов…
Начало восьмого
В синагогу звонок:
– А Верховский есть?
– Нет.
– А он мне назначил на девять.
– А сейчас, женщина, начало восьмого.
– Это что, так принципиально?!
Антиреклама
Евреям в путешествие
совсем не обязательно:
куда б они ни прибыли —
они уже там есть!
* * *
Мой знакомый, прочитав поучение еврейских мудрецов: «Еврей должен быть радостным!» – сочувственно вздохнул:
– Тяжелая у вас религия!
Бабушка Бетя
Однажды в Никольском соборе я заметил еврейскую душу бабушку Бетю. Бабушка Бетя стояла у алтаря и истово крестилась.
Я изумился:
– Вы?!
Старушка растерялась:
– Я, а что?
– Вы креститесь?!
К ней вернулось самообладание:
– Я крещусь?! Ты что?! Шестиконечусь!..
* * *
Моисей ударил посохом по скале – и… Бедная скала! Чего не бывает с испугу!
* * *
Еврейское погребальное братство Козельска носит имя шести бакинских комиссаров. Нет, это не описка: из двадцати шести только шесть оказались евреями…
* * *
Рабинович слыл мудрецом.
– Рабинович, который час?
– Что вы спрашиваете, в это время у нас всегда полдевятого!
* * *
– Послушайте, Рубинчик, за все ваши дела я бы вас так обматерил, но – не могу подобрать верной интонации. А я ж вас знаю: скажу не так, так вы же и обидитесь!..
* * *
Раввин Соловейчик принимает соплеменников ежедневно с трех до шести. Об этом гласит объявление на его дверях. Где так и написано: «Морочить голову с трех до шести. Раввин Соловейчик».
* * *
Умер чудесный старик Зеликман. Я узнал – и загоревал.
Заглядывает служка синагоги:
– Ты пойдешь на похороны, Слава?
И я ему ответил:
– С удовольствием!
* * *
Человек, который гордится своей национальностью, не уважает Бога, который, кажется, придумал и другие…
* * *
– У меня появился новый друг, – сказала мне соседка, – по фамилии Рабинович.
– Молодой или старый? – спросил я.
И соседка ответила:
– Молодых Рабиновичей уже не бывает…
#инночкина #верховский
2 комментария
5 классов
Когда я видела, как к нам шествуют мамины подружки, то все бросала и скорее бежала домой. А папа наоборот - бежал из дома, бормоча на ходу: "Ну их к лешему."
Дома я сразу же занимала наблюдательный пост и не дышала, боясь помешать этой «вальпургиевой ночи».
Сначала мама с тетей Люсей и тетей Людой (со всеми тетями, которые были подругами в то или иное время) чмокали воздух рядом с щеками друг друга, потом выдавали какие-то комплименты прическам, туфлям или юбкам.
После церемонии восхваления внешнего вида процессия продвигалась на кухню, где чинно пила чай. Но это они только разогреваются, я-то знаю, ничего, подождем.
Во время вполне приличного чаепития подруги говорят про работу, мужей, детей, какую-то Нинку, каких-то пять тысяч рублей и т.д. Кто-то говорит, а остальные все время кивают или охают, или восклицают: «Ой, и не говори!». Но оратор не ведется на это, и продолжает говорить дальше с еще большим воодушевлением. А оппоненты как будто и рады, что их предложению не говорить никто не внял.
Мне очень нравится наблюдать за развитием этой феерии. Я понимаю, что это какой-то ритуал и все должно идти по определенным правилам, написанным на невидимых скрижалях для женщин.
******************
После седьмого стакана чая кто-то (очередность строго соблюдается) вдруг высказывает решающее: «А что, девчонки, может дернем? А?» Я уже знаю, что никого они дергать не будут, просто мама достанет какой-то графин с красненькой водичкой, нальет всем по чайной ложке, при этом все будут махать руками и кричать: «Мне хватит, ты что, я не могу столько!»
Мама понимающе кивает и наливает побольше.
Я очень люблю этот момент, потому что дальше начинается самая развлекательная часть программы. Выпив этой чудо-водички (я не знаю в чем секрет), дамы (без предупреждения!) начинают петь про удалого Хасбулата, потом по Муромскую дорожку или распевать чисто- риторический вопрос "Виновата ли я". По их недовольным интонациям совершенно ясно, что виноваты не они, а все остальные.
И я прекрасно понимаю, к чему они ведут: в этих песнях мужчины поступают с ними плохо, и они сейчас себя раззадоривают, как быки на корриде.
Спев ритуальные песни, они сначала плачут, оплакивая свою женскую долю и девичью красу. Я не знаю, что это за доля такая и что с ней случилось, но видно, что им очень ее жаль,. И видимо, виноваты в этом определенно мужчины, причем все.
Поплакав и завершив сей обряд сакральным: «Ладно, девоньки, давайте за нас красивых», - они, допив свое зелье, начинают ржать как лошади. Над чем они смеются, понять невозможно, да и ни к чему - все равно не понять. Они и сами не знают – кричат во все горло, прерываясь на гомерический смех: «А помнишь… Ой, а Нинка-то! Ах-ах. А он-то, а я его, ой-ой... Ужааас, ой, не могуу, ну дает, ну молодец! Ай, ну мы-то ясно дело!»
Как они при этом понимают, кто о чем говорит, – для меня загадка. Я, например, не понимаю.
******************
После этого идет обрядовый танец. Кто-нибудь из них залихватски махнув рукой, звонко кричит: «А ну, Люся, тащи свою шарманку!» Шарманкой они называют мой магнитофон. Я уже давно приготовила его, знаю же, чем все заканчивается. Они его хватают, тыкают кнопки, что-то там не получается, опять хохочут и толкаются, потом, наконец, включив что-нибудь типа «На теплоходе музыка играет, а я одна стою на берегу», начинают дикую пляску.
Я знаю, что говорю, видела, как они мило пританцовывают на праздниках, где присутствуют люди. Но сейчас они не танцуют, сейчас они все так же продолжают плакать, хохотать и гневаться, только выражают это в движении, не гнушаясь при этом и взвизгнуть пару раз.
Мелькают ноги, летают подолы, сверкают глаза. А какой стоит топот - никогда не подумаешь, что его производят три хрупкие женщины, а не стадо буйволов.
Видимо, дядя Ваня тоже подумал про буйволов, и стучит в потолок шваброй.
Да что ты, дядя Ваня, лучше сиди тихо, не нарывайся. Ну точно, еще сильнее затопотали и заверещали, даже дядя Ваня замолк – испугался, небось.
Наш кот Пушок куда-то давно спрятался – знает, что сейчас лучше переждать это безвременье матриархата.
Но милые дамы, наплясавшись, снова пошли гонять чаи – это хороший знак, сейчас перейдут на современно-человеческий язык.
Мирно попив чай, с непринужденным видом чирикая о том о сем, как будто никто тут не устраивал никаких шабашей, и напоследок признавшись в любви своим товаркам, они снова переходят в прихожую, чтобы продолжить там церемонию прощания. Видимо, они переносят туда действие, чтобы просто поболтать ни о чем на условно-нейтральной территории, опять же зеркало рядом – можно стоять перед ним, пытаясь уместиться всем одновременно, и краситься одной помадой и одними тенями, не переставая гоготать.
Открыв дверь и высыпав за пределы квартиры, они продолжают хихикать и болтать, миллион раз повторяя: «Ну все, пока!». Стоять вертикально у них совсем не получается - то обнимаются, то толкаются, то качаются, как березы на ветру.
Когда же дверь закрывается, я выжидательно смотрю на маму, которая, вздохнув, всегда говорит: «Ну вот, теперь можно и чаю попить».
А часа через два папа тихонько приоткрывает входную дверь, секунду прислушивается и на цыпочках проходит в дом, попутно доставая Пушка из антресолей и сочувственно приговаривая: «Ах, ты, бедненький. Ну, мужик, прости, не мог я тебя спасти».
© Наталья Пряникова.
#пряникова
1 комментарий
2 класса
- Ребе, а можно в борщ класть сметану?
- Конечно можно.
- Ребе, но ведь евреям нельзя есть мясное с молочным вместе.
- А ты что, есть его собрался?
Он хорошо усваивал языки. Говяжьи.
Мужская кулинария: Если варить пельмени 20 минут, то это всё еще пельмени, если 40 минут, то это макароны по-флотски, а если 60 минут и посыпать сыром, то уже лазанья.
- Мне кофе с сигаретой! - Размешать?
Умных людей становится все меньше, а идиотов все больше - это что же получается, что умные люди - это тупиковая ветвь развития?
- Вась, а у тебя какой профессиональный праздник? I - День офтальмолога и День строителя.
- Кем же ты работаешь?
- Глазки в двери вставляю.
Тамара так плохо водила автомобиль, что однажды она ехала по двору и у нее на лобовом стекле какое-то время было вместо двух целых три дворника.
Вопреки всем законам физики - чем кошелёк тяжелее, тем с ним таки легче...
Мат - звуки тех, кто так и не обучился человеческой речи
А есть новые матерные слова? А то старые уже не справляются с ситуацией.
- У меня постоянно не хватает времени.
- А ты что, его пересчитываешь?
- Мой папа говорит, что всегда приятнее дать, чем получить - Он у тебя священник? - Нет, боксер!
Вчера впервые ходила на охоту... После 12- го или 13- го выстрела утка умерла со смеху...
2 комментария
18 классов
Известно, что большинство, популярных, знаменитых, «блатных» песен, написали вовсе не блатные товарищи
«Был такой когда-то филолог со странным именем Ахилл Григорьевич Левинтон, родившийся в 1913 году в Одессе в семье главного бухгалтера банка. Судьба у него сложилась очень странно. Закончив школу он в 16 лет переехал в Махачкалу, где работал сперва лаборантом, а потом чертёжником. А в 17 лет он поступил в индустриальный техникум, закончив его распределился в Ордженикидзе, где работал аж начальником смены на заводе до 22 лет. Ну а затем поехал в Ленинград, чтобы учиться на германском факультете филологического университета. В 1942 году вместе со всем ЛГУ эвакуирован в Саратов. На следующий год в 30 лет защитил кандидатскую по теме "Ранние произведения Гофмана и проблемы романтизма". Затем направлен на работу доцентом кафедры зарубежной литературы в Сталинградский педагогический институт. В 1945 году Левинтон возвращается в Ленинград и работает старшим библиографом Публичной библиотеки, преподаёт в Библиотечном институте, разрабатывает классификационные схемы по литературоведению и составляет каталог по западно-европейской литературе. В 1948 году (в 35 лет) начинает работать над докторской диссертацией. Но не тут-то было: даже после уже войны нельзя расслабляться. Так что в самом начале 1949 года его арестовали и приговорили сперва к 10 годам, а потом вообще к 25. Так до 1954 года он отбывал наказание в Свердловской области. Затем по смерти вождя амнистирован, а в 1961 году, так вообще реабилитирован.
Ну а после освобождения, несмотря на то, что он был одним из самых талантливых филологом того времени, работу найти не мог и стал жить подсобным литературным трудом. Им написаны книги о Бернгарде Келлермане и Генрихе Гейне, сделано множество перееводов с немецкого, французского и английского (как стихов, так и прозы).
Ну а умер Левинтон даже не дожив 2 года до 60-ти лет и похоронен в Ленинграде на Комаровском кладбище. Вот такая грустная история.
Ахилл Григорьевич Левинтон безусловно прожил достойную жизнь и оставил после себя серьёзный след. Но кто бы его сейчас вспоминал не напиши он популярнейшую до наших дней песню "Марсель"?! Эту песню под названием "Жемчуга стакан" он как раз и сочинил в той самой ссылке 1949 года ко дню рождения другого сидельца - писательницы и переводчицы тоже одесситки Руфи Зерновой. Она, кстати, тоже закончила филфак ЛГУ только на 7 лет позже, затем арестована в том же 1949 году, выпущена в 1954-ом, реабилитирована в 1961-ом».
Стою себе на месте,
Держу в руке наган,
И вдруг ко мне подходит
Неизвестный мне граждАн.
Он говорит: — В Марселе
Такие кабаки!
Такие там мамзели,
Такие бардаки!
Там девочки танцуют голые,
Там дамы в соболях,
Лакеи носят вина,
А воры носят фрак.
Вытаскивает ключик,
Открыл свой чемодан.
Там были деньги-франки
И жемчуга стакан.
— Бери, — говорит, — деньги-франки,
Бери весь чемодан,
А мне за то советского
Завода нужен план.
Советская малина
Собралась на совет.
Советская малина
Врагу сказала: — Нет!
Мы сдали того суку
Войскам НКВД.
С тех пор его по тюрьмам
Я не встречал нигде.
Нам власти руку жали,
Жал руку прокурор,
И сразу всех забрали
Под усиленный надзор.
И вместо благодарности
Не дале как вчера
Последнюю малину
Прикрыли мусора.
С тех пор имею, братцы,
Одну лишь в жизни цель:
Ах, как бы мне добраться
В ту самую Марсель,
Где девочки танцуют голые,
Где дамы в соболях,
Лакеи носят вина,
А воры носят фрак!
Ахилл Левинтон
1 комментарий
15 классов
Aфоризмы Леонида Шебаршина интересны уже тем, что их автор 2.5 года возглавлял внешнюю разведку КГБ СССР.
****
Мы, русские, очень талантливы. Особенно евреи.
****
Преимущество диктатуры перед демократией очевидно каждому — лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими.
****
У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.
****
Не стоит возвращаться в прошлое. Там уже никого нет.
****
Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.
****
Hа переправе не меняют лошадей, но стоило бы поменять кучера.
****
Если дела будут идти таким манером, то у народа не останется сил даже для гражданской войны.
****
Такие тяжёлые времена, а никого ещё не расстреляли. Будто и не в России живём.
****
Велика Москва, а отступать некуда. Кругом Россия!
****
Губят Россию грамотность без культуры, выпивка без закуски и власть без совести.
****
Удивительная дама - демократия. Её насилуют, а она ещё кокетничает.
****
Жизнь была прожита не напрасно, но зря.
****
Страна не вынесет ещё одной победы демократии.
****
- В отличие от политиков-мужчин, которые просто неприятны, политики-женщины отвратительны.
****
Чем дороже хлеб, тем дешевле права человека.
****
Наше время придёт, но нас оно уже не застанет.
****
Если нет мыслей, значит, они не нужны. Этим мысли отличаются от денег.
****
Не забегай вперёд. Спина — удобная мишень.
****
Россия не останется без иностранных друзей, пока у неё есть, что грабить.
****
Нас подвела психология «осаждённой крепости». Мы ждали нападения извне.
****
Люди готовы испить любую чашу. Была бы закуска.
****
По данным Госкомстата, россияне чаще всего умирают от того, что живут в России.
****
Лечиться — дорого, умирать — дешево, но хоронить — дороже, чем лечить. Надо жить.
****
…часть суши, со всех сторон окружённая цивилизацией.
****
Какой же русский не любит быстрой езды? — Тот, на котором едут.
****
Для того, чтобы с толком искажать историю, её надо знать.
****
Идея мировой революции родилась не от хорошей жизни. И не от хорошей жизни умерла.
****
Сколько пузырей было надуто воздухом свободы!
****
Мрак надвигается со скоростью света.
****
Горбачёва погубила женская черта характера — быть любимым любой ценой.
****
Россия — единственная страна, потерявшая независимость в конце ХХ века.
****
Фамилий много, а имён нет.
****
Беспросветно светлое будущее.
****
Жить ещё можно, но очень уж противно.
****
Россия — могучая гора. Но каких же мышей она родила!
****
Власть потеряла голову, а оппозиция её не нашла.
Л. Шебaршин погиб при невыясненных обстоятельствах в марте 2012 г.
1 комментарий
11 классов
Добавил фото в альбом
Добавил 2 фото в альбом
Добавил фото в альбом
Добавил 2 фото в альбом
Добавил 2 фото в альбом
Добавил 2 фото в альбом
Добавил 2 фото в альбом
Добавил фото в альбом
Добавил 3 фото в альбом
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Если Вы любите тонкий еврейский юмор и острое одесское словцо, не лезете за словом в карман и шутить изволите в любой ситуации, если склоки, скандалы и политика - не Ваше, тогда ВАМ - К НАМ. Присоединяйтесь и не забудьте пригласить друзей..
- Nova Odessa
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка