Великая Отечественная война застаёт Колю Касперовича ещё совсем юным, 15-летним обычным мальчишкой, пионером. Стыдно сказать, но, услышав по радио весть о нападении Германии, даже радуется. "Зададим немцу!" – проносится у него в голове. Скоро первый детский восторг сменяется ужасом. На родной Гомель летят "зажигалки" – бомбы, воспламеняющиеся при взрыве. Коля карабкается на крышу, помочь отцу их сбрасывать… И кубарем летит вниз. "Убился!" – кричит родитель. Но обходится. Горе в тот день всё же не обошло стороной семью Касперович. Во время бомбёжки мама не успевает добежать до безопасного места… Её находят недалеко от дома. Хоронить пришлось прямо во дворе. Прилёты не прекращались несколько дней. В эвакуацию семья Касперович отправляется самым последним поездом. Долгий путь завершается в Ашхабаде, Туркменистане. Коля поступает в железнодорожный техникум, но так его и не заканчивает. Не терпит. Кругом война, страна обливается кровью, а он что, будет в тылу сидеть?! Всеми правдами и неправдами выпрашивается на фронт. Молодого, крепкого паренька определяют в разведчики. Одним из первых Коля незаметно подбирается к врагу, разыскивая его танки и орудия, и корректирует огонь артиллерии. Смотрит в бинокль, как танк горит, и радуется. И вера в скорую победу расцветает в душе разведчика. Враг отступает, но всё сильнее лютует. Из небольшой башенки, где-то на подступах к Берлину, Коля продолжает помогать артиллерии бить точно в цель. Один за одним вражеские танки горят. И тут… ответным ударом башенка складывается, погребая всех, кто там находится, – несколько солдат и Колю… Домой приходит похоронка. Родные оплакивают своего героя. Погибшего и похороненного в братской могиле на чужой земле. А в это время… КОЛЯ ПРИХОДИТ В СЕБЯ В ГОСПИТАЛЕ! Его считают погибшим и уже начинают засыпать землёй, как вдруг видят еле заметное движение. Бойца тут же вытаскивают и оказывают помощь. Восстанавливаясь, Коля слышит самую радостную и долгожданную новость: ПОБЕДА! Мы в неоплатном долгу перед тобой, Герой! Николай Касперович ушёл из жизни на 101-м году в марте 2026 года. Вечная память. #КомандаПутина #ОбыкновенныеГерои
    7 комментариев
    55 классов
    В ночь на 22 мая 2026 года двое охранников старобельского общежития Анатолий Васильченко и Виктор Тарасин заступают на дежурство. Анатолий и Виктор, как всегда, наливают в кружки чай. За окном тихо шелестят тополя. Через какое-то время слышится нарастающий гул, потом грохот и звон лопающихся стёкол. В коридорах начинается паника. ДЕТСКАЯ ПАНИКА. Босые ребята в пижамах с криком мечутся в темноте, не понимая, куда бежать и что делать. Анатолий с Виктором выбегают из пункта охраны к ним навстречу, собирают всех ребятишек, кого видят, в охапку, заносят в свою комнату и успокаивают. Когда же наступает короткое затишье, они решаются выводить детей наружу, на улицу. Бегут к выходу все вместе – и замирают у ворот. Заперто. Ключи – в пункте... в который прямо сейчас попадает снаряд. Что делать теперь?.. Охранники прячут ребят под низкими ветками елей, переглядываются и бросаются обратно. ПРЯМО В ОГОНЬ, за ключами... Возвращаются невредимыми, открывают ворота, выходят к улице. Вся земля усыпана острыми осколками, а студенты босиком. Мужчины подхватывают раненых на ходу, несут на руках. Анатолий рвёт свою футболку на полосы и, стоя на коленях, обожжёнными пальцами бережно перевязывает глубокий порез на ноге девушки. Они выводят всех. А когда наконец стихает совсем, просто опускаются на землю у дороги, сидят молча, плечом к плечу. У Виктора дрожат руки. У Анатолия по щеке, оставляя светлую дорожку в копоти, катится слеза… Низкий вам поклон, Анатолий и Виктор. Спасибо за спасённые детские жизни. Страна, знай своих героев в лицо! #КомандаПутина #ОбыкновенныеГерои
    984 комментария
    11K класс
    18+
    76 комментариев
    147 классов
    Сегодня, в День памяти и скорби, вспомним наших дедов и вновь скажем им спасибо 🙏🏼 ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!  ТОГДА И СЕЙЧАС.
    19 комментариев
    50 классов
    Водитель широко улыбается. Его долгий путь в составе гуманитарного конвоя на ЛБС вот уже третьи сутки украшает... звонкий мальчишеский голос – рядом с ним едет 13-летний паренёк Егор с позывным "Вспышка". Поёт песни и читает стихи, чтобы развеселить, отвлечь, дать возможность хоть чуточку расслабиться. В опасном путешествии подросток не только развлекает взрослых. Он выполняет важную миссию, которую выбрал для себя сам: мальчишка везёт бойцам собранные СВОИМИ РУКАМИ УДАРНЫЕ ДРОНЫ "Буратино"! Когда-то, кажется, уже очень давно, Егор увидел, попробовал и увлёкся сборкой дронов. Всё началось с отца-военного. Сын смотрел, как папа разбирается в схемах, что-то паяет и собирает. Так начался его путь в мир беспилотников. Эти удивительные папа и сын – челябинцы, поэтому и дроны собирают уральского типа. Детали им поставляют сами военные: собирают "раненые" экземпляры и передают в тыл. Знают – там "свои" не подкачают: переберут все детали и соберут дроны, вновь готовые к бою. За удачные "смены" Вспышка собирает восемь БПЛА! Каждый обязательно подписывает, оставляет пожелания для наших бойцов. Часами корпеть над дронами непросто. Но мальчика вдохновляет работа его "Буратин" в реальных боевых условиях. Когда бойцы присылают ему видео со спасибо, радуется и гордится своим вкладом в победу. ❤️ Вспышке. Поздравляем всех мальчишек и девчонок с праздником! #КомандаПутина #ОбыкновенныеГерои
    83 комментария
    764 класса
    Три года Светлана Ивановна писала стихи о подвигах русских солдат, надевая по три пары очков. Зрение стремительно падало, и к 81 году женщина практически ослепла. Старательно копила на операцию, а потом… Купила на эти деньги ноутбук и принтер – отправлять бойцам на фронт вдохновляющие строки. А ещё своим творчеством женщина поделилась с Владимиром Владимировичем, благодаря программе "Итоги года с Владимиром Путиным". Народный фронт взялся помочь поэтессе доставлять стихи на передовую и узнал о её проблеме со зрением. Активисты связались с медицинскими учреждениями и организовали обследование и операцию. Теперь Светлана Ивановна вновь видит и может творить не на ощупь. К годовщине начала Великой Отечественной войны поэтесса вновь с помощью Народного фронта передала бойцам свои стихи. Подробнее – здесь.  ❤ Помочь бойцам на фронте с НФ здесь: https://vk.cc/cRhdPv Народный фронт в МАКС 
    24 комментария
    25 классов
    Ему пятьдесят семь. Возраст, в котором многие уже думают о покое, о тихих вечерах, о том, чтобы беречь себя. Но Юрий Гришин не такой. Он начальник охраны Старобельского колледжа, и порядок учебной жизни подопечных ребят – его дело. 22 мая 2026 года, ночь. Внезапно здание колледжа заволакивает чёрный удушливый дым, стены ломаются от ударов, в коридорах, где ещё недавно звенели радостные молодые голоса, теперь мечутся ПЕРЕПУГАННЫЕ ДЕТИ – оглушённые, потерянные, зовущие на помощь... И Юрий, очнувшись от грохота, выбегает к общежитию, понимая, что сегодня беда именно там. Рискуя собственной жизнью под обрушивающимися перекрытиями, он спасает десятки подростков. Одного за другим он выносит и выводит ребят наружу – кого-то ведёт за руку, кого-то тащит на себе, прижимая, как самое дорогое. Он разгребает завалы голыми руками, вслушивается в каждый стон, ищет тех, кто уже не может позвать сам. Он успокаивает, шепчет, что всё закончится, что они обязательно выберутся. Десятки юных жизней спасены благодаря ему. И вот Юрий обнаруживает очередного подростка. Мальчишка заблокирован и зажат тяжёлой бетонной плитой. Юрий Викторович пытается освободить ребёнка, и тут, совсем рядом, разрывается очередной вражеский снаряд... Вздрагивает стена, падает кусок потолка, ударная волна разносит в клочья оконные рамы, а острый осколок упрямым лезвием стекла вонзается Юрию прямо в плечо. Резкая боль, моментальное онемение конечности, кровь, страх... Сторож делает выдох и... продолжает пытаться достать мальчика. Удачно. Юрия Викторовича увозят в госпиталь, укладывают на больничную койку, пытаются успокоить, объясняя, что больше не надо бежать, пришло время позаботиться о себе. Понял. Врачи уходят лишь на мгновение. А когда снова заглядывают в палату – койка уже пуста. Капельница покачивается, лежат скомканные бинты, а раненого Юрия нет. Он возвращается обратно, туда, откуда его только что доставили. Он продолжает спасать детей. Детей, которых он должен и будет охранять. ❤️ Юрию. Страна, знай своих героев в лицо! #КомандаПутина #ОбыкновенныеГерои
    331 комментарий
    5K классов
    Зачем фронту АЛАБАИ? Да ещё и трёх видов… ДЛЯ НАШЕЙ СКОРЕЙШЕЙ ПОБЕДЫ! Но обо всём по порядку. Нет, алабаи, поставляемые на фронт, не собаки. Да, представленное разнообразие – дело рук Кулибиных Народного фронта. "Алабаи" – это новая линейка багги. И представлена она сразу тремя моделями: двухместной, пятиместной, двухместной с грузовой платформой. Чем оснащены и как едут – в нашем ролике!  Россияне, закупим и передадим бойцам ещё больше техники вместе с Народным фронтом! СБОР ЗДЕСЬ: https://vk.cc/cRhdPv МАКСимально с НФ 
    18 комментариев
    62 класса
    Блиндаж бойцов горит. С ужасающей скоростью языки пламени наползают на стены и перекрытия. Но самое страшное – огонь уже почти подбирается к боекомплекту. Перед санинструктором Юной на вытоптанном земляном полу лежит тяжелораненый боец. Раны слишком серьёзные, и без срочной помощи он не перенесёт транспортировку. Пламя всё ближе, слышны первые предупредительные взрывы… У Юны нет выбора. Свою историю медик рассказала лично. Посмотрите. #КомандаПутина #ОбыкновенныеГерои
    102 комментария
    745 классов
    "У человеческого горя нет срока давности. Нет срока давности и у того чудовищного теракта, который произошёл в Старобельске". С 22 мая в ЛНР стоит плач родителей, навеки простившихся с детьми… И разбитый колледж, и руины общежития. С ребятами, которые ЧУДОМ ВЫЖИЛИ, встретилась Полина Цветкова, ведущая Первого канала, участница "Команды Путина". Они рассказали об обычных мальчишках и девчонках, друзьях, которые прикрывали их спинами от осколков, вытаскивали из-под завалов и выталкивали на улицу. В память о подростках, которые никогда больше не сядут за парты, студенты обещают продолжить учёбу. Не высыхают слёзы у тех, кто сам чуть не остался под завалами, но бросился спасать детей. Взрослые мужчины, видевшие жизнь, с содроганием вспоминают, как прятали ребят и подсказывали, куда бежать. Посмотрите сюжет с Полиной.  Даже сейчас, когда первая волна кризиса спала, людям нужна помощь. И Народный фронт её оказывает. СБОР НФ НА ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ АТАКИ ВСУ В СТАРОБЕЛЬСКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ: https://vk.cc/cY3zZD Народный фронт в МАКС 
    162 комментария
    757 классов
Фото
Фото
  • Класс
Показать ещё