Свернуть поиск
О СЕРДЕЧНОЙ МОЛИТВЕ
☨ Гордая начитанность святыми отцами погубила и погубит ещё очень и очень многих.
Для тех же, кто понимает о чём именно я здесь говорю, искреннее добросовестное и внимательное НЕСПЕШНОЕ чтение своего молитвенного правила (пусть это будет лишь даже только утреннее, вечернее и к Причастию) легко может заменить не только всё добротолюбие, но вообще и почти все то, что написано святыми отцами о молитве.
Нужен (по возможности непрерывный) молитвенный труд [конечно же] не над другими людьми, но лишь над самим собой только.
(чтец Сергий Михайлов)
12 комментариев
56 классов
ВТОРАЯ ТРУДНОСТЬ... (при описании духовных проблем)
☨ представим себе невозможное.
Некто трудился, молился, каялся (под руководством опытного духовника) и наконец-таки (вопреки всему) — получил полную и абсолютную свободу от страстей, вошел в страну бесстрастия, стал истинно блаженным, реально услышал голос Неба, НЕПРЕСТАННО прославляющего Милость Бога. То есть (по Милости Бога) — он состоялся как истинный христианин... ну.., он ПРОСТО состоялся и всё.
Казалось бы... вот тут-то и должен наступить легкий период. Ведь помогая ему, Бог всё сделает простым лёгким и ясным..., не так ли? Но на деле вместо внутренней легкости тяжесть искушений станет ещё более серьёзной, а зрение грехов, как своих, так и чужих, начнёт вводить душу истинно приблизившуюся ко Христу в болезни вышестественные.
Такова реальность.., ведь чем кто ближе к Богу — тем больше у него становится внутренних скорбей, тем всё чаще и чаще, всё глубже и глубже, всё сокровеннее и болезненнее оружие Правды Божией будет ежедневно кровоточить в душе благодатно кающегося. Силу и постоянство внутренних скорбей возбуждаемых в мыслях и чувствах благодатью Христа невозможно познать никому из тех, кто сам не пережил реальную близость к Богу на личном опыте.
(чтец Сергий Михайлов)
5 комментариев
4 класса
24 ИЮНЯ — ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» (МИЛУЮЩАЯ).
С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ МОИ! ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ.
Икона Божией Матери «Достойно есть» находится на горнем месте алтаря соборного храма Карейской обители на Афоне. Время ее явления определяется 980 годом, прославления – 1864 годом.
В один из воскресных дней живший неподалеку от Кареи старец ушел в обитель на всенощное бдение. В келлии остался послушник. При наступлении ночи к нему постучался неизвестный инок. Во время всенощной, когда нужно было петь «Честнейшую Херувим...», оба встали перед иконой Божией Матери, называвшейся «Милующей», и гость заметил, что у них сначала поют «Достойно есть, яко воистинну, блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего...». Во время пения этой неслыханной доселе песни икона Богоматери сияла небесным светом, а послушник плакал от умиления. По его просьбе эта дивная песнь, за неимением бумаги, была записана на камне, размягчившемся как воск под рукой чудного певца. Назвав себя Гавриилом, странник стал невидим. Икона Божией Матери, перед которой впервые была воспета песнь «Достойно есть», была перенесена в соборный храм Успения Пресвятой Богородицы Кареи (административного центра Афона). Плита с начертанной на ней Архангелом Гавриилом песнью была перенесена в Константинополь во время патриаршества святителя Николая Хрисоверга († 995, память 16 декабря). Многочисленные списки с иконы «Достойно есть» («Милующая») свято почитаются в русских храмах. В Галерной гавани Петербурга в честь Милующей Богоматери был воздвигнут пятикупольный храм, в котором поставили присланную с Афона благодатную икону «Милующая».
ТРОПАРЬ, глас 4
Oтцев все Афонское множество,/ соберитеся, верно празднующе,/ днесь радующеся и светло восклицающе вси в веселии,/ Божия бо Мати ныне от Ангела преславно воспевается./ Темже, яко Богородицу, присно Сию славим.
КОНДАК, глас 4
Празднует днесь весь Афон,/ яко песнь прият от Ангела чудно/ Тебе, Чистей Богоматери,/ Юже вся тварь чтит, славящи.
МОЛИТВА
О пресвятая и премилостивая Владычице Богородице! Припадающе к святей иконе Твоей, смиренно молимся Тебе: вонми гласу моления нашего, виждь скорби, виждь беды наша и, яко любвеобильная Мати, потщися на помощь нам безпомощным, умоли Сына Твоего и Бога нашего, да не погубит нас за беззакония наша, но явит нам человеколюбно Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его телесное здравие и душевное спасение, и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша, православному воинству нашему на вся враги победу и одоление. И якоже древле призрела еси милостиво на смиренное славословие послушника афонскаго, воспевавшего Тя пред пречистою иконою Твоею, и послала еси к нему Ангела научити его пети песнь небесную, еюже славословят Тя Ангели, тако и ныне приими наше усердное молитвословие, Тебе приносимое. О Царице всепетая! Простри ко Господу богоноснеи Твои руце, имиже Богомладенца Иисуса Христа носила еси, и умоли Его избавити нас от всякаго зла. Яви, Владычице, Твою милость к нам: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози и сподоби нас благочестно житие сие земное совершити, христианскую непостыдную кончину получити и Небесное Царствие наследити Матерним ходатайством Твоим к рождшемуся от Тебе Христу Богу нашему, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.)+
37 комментариев
236 классов
☨ Говоря о сокрушении духа сразу стоило бы оговориться, что язык человеческий при всём своём богатстве очень неудобен для правильной передачи духовных состояний. Например, можно сказать: «нищета духовная», «болезнь о самом себе», «самоукорение», «доброе отчаяние» или «благодать покаяния»... Однако, не смотря на разнообразие терминов всё перечисленное здесь выше это АБСОЛЮТНО одно и тоже, но..! как же крайне сложно земными словами верно описать именно то состояние, которое приводит душу человека к ПРАВИЛЬНОМУ (ИСТИННОМУ) сокрушению духа, к миру с Богом, к миру с самим собой. Сложно словами истинное описать именно потому, что абсолютно, что ВСЁ истинное и правильное — это Живое действие Непостижимого в своём Милосердии и Непредсказуемости Бога в человеке (или Ангела), а не нечто иное что-либо...
(чтец Сергий Михайлов)
15 комментариев
229 классов
О БЕЗМОЛВИИ
☨ Господь и Его ученики говорили с Силой Духа Божиего, а внутри какого духа говорим (пишем) (воспринимаем) (слушаем) слова о духовном мы? Вот в чём вопрос, и этот вопрос является ОСНОВНЫМ. Как меня учил духовник-монах, если мы думаем внутри себя и уж тем более, если что-то озвучиваем от себя без боли обо всём в себе самом, тогда в нас говорит сатана, а не Господь, даже если мы только и делаем, что цитируем святое Писание и отцов церкви или когда мы думаем о них.
Ужасное состояние, по большей части (внутри многих людей непримечаемое и потому) неизлечимое, когда человек НЕ УМЕЕТ, НЕ ОБУЧЕН и НЕ СТРЕМИТСЯ мыслить покаянно, когда кто не обучил сам себя мыслить в зоне действия благодатного Христова безмолвия.
(чтец Сергий Михайлов)
10 комментариев
68 классов
☨ Не столь ещё страшно, если кто не видит грехов своих. Значительно более опасное и страшное время наступает для того, кто думает, что у него всё хорошо, что у него прекрасные отношения с Богом, и что он не настолько грешен, чтобы ему плакать обо всём в себе и всегда.
(чтец Сергий Михайлов)
18 комментариев
107 классов
Господне лето
“Господне лето, Господне лето”, —
Сказал Господь про время это,
Что ныне самый лучший час
Для покаянья в первый раз!
Господне лето, Господне лето –
Год юбилея всей планеты,
Прощенья время. Благодать!
Нет смысла грешным унывать!
Господне лето, Господне лето...
Всё расцвело, Христом согрето.
Он – Солнце правды для людей
И от Него душе светлей!
Господне лето, Господне лето
Не оказалось бы пропето,
Как у беспечной стрекозы...
Не миновать тогда грозы.
Господне лето, Господне лето...
Людей страшит “концовка света”.
Да, если нет от нас плода,
Сулит вам осень холода.
Господне лето, Господне лето –
Период Нового Завета.
Бог всех зовёт в Своей любви:
“Приди, покайся и живи!”
24.06.2026г. Игорь Евгеньевич Колгарёв
8 комментариев
28 классов
Видишь, что человек бросил хлеб на пол и пошел. Знайте, человеку придется поголодать. Придется поголодать!
Нельзя относиться к еде абы как. Сможешь – доешь. Не сможешь – птичкам покроши. Это не бензин для машины. Это – дар Божий. Дар Божий человеку. Почему нельзя класть ноги на стол? Почему нельзя садиться на стол? Почему нельзя ложиться на стол? Почему нельзя танцевать на столе? Потому что стол – это Престол. В древних обычаях всех христианских народов люди целовали стол после того, как вставали после еды.
Вы может быть заметили. Мы же в алтаре стоим. Мы же все сейчас в алтаре. Иконостаса нету. Мы что ни берем с престола, целуем Престол. Крест берем, Евангелие берем – целуем Престол. Вот так раньше люди стол целовали в доме. На столе хлеб лежал. И они, когда поели – целовали стол и поднимались от еды. А положить ноги на стол, как в американской культуре – это что-то запредельно наглое. Это какой-то сатанизм. Как можно класть ноги туда, где люди едят. «Коли хлеб на стол, то и стол – Престол. А коли хлеба ни куска, то стол – доска». В той же восточной Польше у крестьян до сегодняшнего дня, может быть, перво-наперво хозяйка чертит на буханке ножом крест. А потом отрезает первую краюху. Дает ее отцу. А потом старшему сыну, а потом всем остальным по очереди. Это все очень важно.
Человеку трудно осатанеть, если он понимает элементарные вещи. Если он не плюет в колодец, не кладет ноги на стол, не смеется над калекой, делится тем, что он заработал с нуждающимися и нищими, в воскресение ходит в храм, уважает старика. Человеку трудно отпасть от Бога, потому что в него вложили важные, мощные вещи. Мы сегодня в этой целлулоидной, в этой картонной, бетонной, пластмассовой, компьютерной цивилизации нуждаемся в том, чтобы нам в душу вложили важные простые вещи.
Богословие потом. Сначала – хлеб, вода, деревья, люди, птицы, дети. Вот это все нужно вложить в душу. Понять это все. «Кто любит природу, того Бог не оставит» – сказал равноапостольный Косьма Этолийский. Берегите деревья – деревья вас спасут. Гонения будут – вас леса укроют. Голод будет – вас лес накормит. Берегите деревья – не ломайте ветки. Не топчите клумбы. Берегите природу.
Протоиерей Андрей Ткачев.
12 комментариев
101 класс
КАК ДУША ПРОЩАЕТСЯ С РОДНЫМИ❓
(Пост, который стоит прочитать сердцем...)
Когда человек уходит из жизни, кажется, что всё оборвалось... Но это только кажется. Душа НЕ ПРЕКРАЩАЕТ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Она продолжает жить — и первое, что делает после выхода из тела — приходит ПОПРОЩАТЬСЯ. С домом, где была счастлива. С людьми, которых ЛЮБИЛА. С местами, где улыбалась, где молилась, где мечтала... 🙏
Первые три дня — особенные. Душа ещё рядом, она будто ищет, куда ей идти. Она может посетить родной дом, храм, любимые уголки. Иногда — даже то, о чём мечтала, но не успела. Эти три дня — ВРЕМЯ ПРОЩАНИЯ. И нам, живым, важно не упустить этот момент — МОЛИТВОЙ, тёплым словом, доброй памятью.
Но не стоит путать это с мистикой: душа НЕ СТУЧИТ, НЕ СКРИПИТ, НЕ ВХОДИТ В ЖИВОТНЫХ. Это всё — ИСКУШЕНИЯ, которыми лукавый отвлекает от главного. Истинное присутствие души — в тишине сердца, в слезах молитвы, в покаянном шёпоте у иконы.
3-й, 9-й и 40-й дни — ЭТО СВЯТЫЕ ДНИ. Это не просто даты — это духовные ПЕРЕХОДЫ.
- На 3-й день душа впервые предстоит перед Богом.
- На 9-й — видит небесные обители, ангельские чины...
- А с 9-го по 40-й — проходит мытарства, где проверяется её жизнь, её дела, её сердце...
- И на 40-й день — Господь определяет ЕЁ ВРЕМЕННОЕ МЕСТО до Страшного Суда.
Не оставляйте душу без молитвы!
Каждое ваше «Господи, упокой...» — как капля живой воды в пустыне.
Каждая свеча — как лучик света в её пути.
Каждое участие в Литургии — как мост от земли к небу.
Именно ТАМ, в вечности, наши молитвы становятся самыми ценными подарками.
Заказывайте сорокоусты, участвуйте в Божественной литургии, особенно в родительские субботы, Вселенские поминовения, читайте Неусыпаемую Псалтирь, творите милостыню — всё это СПАСЕНИЕ для души вашего родного!
А если вам тяжело, если боль не уходит — молитесь. Повторяйте молитву, пока не станет легче. Пока не почувствуете, что вас услышали. Потому что любовь сильнее смерти, а молитва — сильнее боли.
Святитель Симеон Солунский писал, что душа помнит всё: и слова, и дела, и наши молитвы. Она — ЛИЧНОСТЬ, и ей нужна наша поддержка. Мы можем ВЫМОЛИТЬ её. Мы можем ПОДАРИТЬ ЕЙ СВЕТ.
Пусть никто из наших родных не будет забыт. Пусть каждый будет окружён молитвой и любовью.
И пусть, когда они заглянут в храм в воскресенье — УВИДЯТ НАС. Увидят, что мы помним, любим, молимся.
Ведь у Бога — НЕТ МЁРТВЫХ. У Него ВСЕ ЖИВЫ. 🙏
25 комментариев
166 классов
☨ Мир Божий — это не только отдельные души и Ангелы, которых много у Бога, но это и единый, крепко связанный, слаженный между собой организм Бога, организм, взаимосвязанный и направляемый Совершенным Богом даже и в самых маленьких его проявлениях и деталях. И там..., там всё иное. Там иной язык, там иные отношения, там иные разговоры, иные взаимосвязи, иное общение. Вот что удивительнее всего... Там, если душа за безмолвие сердца своего в искушениях вступает в прямое общение с Небожителями, она утрачивает возможность передачи всего того, что слышит и видит там, для тех кто удалён от природы Неба.
(чтец Сергий Михайлов)
3 комментария
67 классов
Закреплено
О ЗАВИСТИ, ЖАДНОСТИ И НЕВОЗДЕРЖАНИИ, ВОРОВСТВЕ
И ЛЖИ. ЗАДУМАЕМСЯ...ДОРОГИЕ МОИ! ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ.
Готовящимся к Исповеди считаем долгом сообщить: иные грехи, принадлежащие к числу особо тяжких, христианин может и должен оставить тотчас после покаяния у священника, что кающийся и обещает Богу у креста и Евангелия. Но есть такие невольные недуги, которые врачуются не сразу, а по мере усердия, внимательности к себе самому и прилежания к Таинствам Церкви. К примеру, покаявшись единожды в нечестности, обмане, мы призваны никогда более так не согрешать, а вот от осуждения, тщеславия, гордости, раздражительности избавляются, как правило, не сразу. И пусть это, дорогие читатели, никого из вас не смДобавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
ПОЧЕМУ СОБЛЮДЕНИЕ ХОРОШИХ ПРАВИЛ НЕ СПАСАЕТ НАШУ ДУШУ?
ПРОТ. ДИМИТРИЙ СМИРНОВ. ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ, ДОРОГИЕ МОИ!🙏❤️
- Есть и очень хорошие правила, например, никогда не сквернословить, никогда не брать чужого, никогда, допустим, не напиваться допьяна и так далее. Хорошо это? Да, хорошо. Спасёт это душу? Нет. В социальном плане, исполняя эти правила, ты будешь хорошим человеком. Спасает ли это тебя? Нет. А что же спасает? Спасает Бог. При каком условии? Как Бог может спасти человека? Только благодатью. Человек должен быть не просто хорошим, а он должен быть исполнен благодатью. Он должен жить так, чтобы Господь захотел прийти к нему в сердце со Своей благодатью, а для этого необходима любовДобавлено фото в альбом
Добавлено фото в альбом
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Дорогие братья и сестры во Христе, приветствуем вас в нашей православной группе, в которой мы расскажем вам, о православии с любовью! Здесь вы сможете найти много полезной информации для души : Мудрость и наставления святых отцов, описание православных праздников, историю икон, жития святых, православные молитвы, песни
акафисты, видео, православные документальные фильмы, духовную поэзию, притчи и рассказы и др. Душа каждый день должна питаться духовной пищей, мы надеемся, что наша группа поможет вам в духовном возрастании, а так же поможет вам стать настоящими христианами!
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Музыка24
Правая колонка