О СЕРДЕЧНОЙ МОЛИТВЕ ☨ Гордая начитанность святыми отцами погубила и погубит ещё очень и очень многих. Для тех же, кто понимает о чём именно я здесь говорю, искреннее добросовестное и внимательное НЕСПЕШНОЕ чтение своего молитвенного правила (пусть это будет лишь даже только утреннее, вечернее и к Причастию) легко может заменить не только всё добротолюбие, но вообще и почти все то, что написано святыми отцами о молитве. Нужен (по возможности непрерывный) молитвенный труд [конечно же] не над другими людьми, но лишь над самим собой только. (чтец Сергий Михайлов)
    12 комментариев
    56 классов
    ВТОРАЯ ТРУДНОСТЬ... (при описании духовных проблем) ☨ представим себе невозможное. Некто трудился, молился, каялся (под руководством опытного духовника) и наконец-таки (вопреки всему) — получил полную и абсолютную свободу от страстей, вошел в страну бесстрастия, стал истинно блаженным, реально услышал голос Неба, НЕПРЕСТАННО прославляющего Милость Бога. То есть (по Милости Бога) — он состоялся как истинный христианин... ну.., он ПРОСТО состоялся и всё. Казалось бы... вот тут-то и должен наступить легкий период. Ведь помогая ему, Бог всё сделает простым лёгким и ясным..., не так ли? Но на деле вместо внутренней легкости тяжесть искушений станет ещё более серьёзной, а зрение грехов, как своих, так и чужих, начнёт вводить душу истинно приблизившуюся ко Христу в болезни вышестественные. Такова реальность.., ведь чем кто ближе к Богу — тем больше у него становится внутренних скорбей, тем всё чаще и чаще, всё глубже и глубже, всё сокровеннее и болезненнее оружие Правды Божией будет ежедневно кровоточить в душе благодатно кающегося. Силу и постоянство внутренних скорбей возбуждаемых в мыслях и чувствах благодатью Христа невозможно познать никому из тех, кто сам не пережил реальную близость к Богу на личном опыте. (чтец Сергий Михайлов)
    5 комментариев
    4 класса
    24 ИЮНЯ — ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» (МИЛУЮЩАЯ). С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ МОИ! ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ. Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри «До­стой­но есть» на­хо­дит­ся на гор­нем ме­сте ал­та­ря со­бор­но­го хра­ма Ка­рей­ской оби­те­ли на Афоне. Вре­мя ее яв­ле­ния опре­де­ля­ет­ся 980 го­дом, про­слав­ле­ния – 1864 го­дом. В один из вос­крес­ных дней жив­ший непо­да­ле­ку от Ка­реи ста­рец ушел в оби­тель на все­нощ­ное бде­ние. В кел­лии остал­ся по­слуш­ник. При на­ступ­ле­нии но­чи к нему по­сту­чал­ся неиз­вест­ный инок. Во вре­мя все­нощ­ной, ко­гда нуж­но бы­ло петь «Чест­ней­шую Хе­ру­вим...», оба вста­ли пе­ред ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри, на­зы­вав­шей­ся «Ми­лу­ю­щей», и гость за­ме­тил, что у них сна­ча­ла по­ют «До­стой­но есть, яко во­ис­тин­ну, бла­жи­ти Тя Бо­го­ро­ди­цу, Прис­нобла­жен­ную и Пре­не­по­роч­ную и Ма­терь Бо­га на­ше­го...». Во вре­мя пе­ния этой неслы­хан­ной до­се­ле пес­ни ико­на Бо­го­ма­те­ри си­я­ла небес­ным све­том, а по­слуш­ник пла­кал от уми­ле­ния. По его прось­бе эта див­ная песнь, за неиме­ни­ем бу­ма­ги, бы­ла за­пи­са­на на камне, раз­мяг­чив­шем­ся как воск под ру­кой чуд­но­го пев­ца. На­звав се­бя Гав­ри­и­лом, стран­ник стал неви­дим. Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, пе­ред ко­то­рой впер­вые бы­ла вос­пе­та песнь «До­стой­но есть», бы­ла пе­ре­не­се­на в со­бор­ный храм Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы Ка­реи (адми­ни­стра­тив­но­го цен­тра Афо­на). Пли­та с на­чер­тан­ной на ней Ар­хан­ге­лом Гав­ри­и­лом пес­нью бы­ла пе­ре­не­се­на в Кон­стан­ти­но­поль во вре­мя пат­ри­ар­ше­ства свя­ти­те­ля Ни­ко­лая Хри­со­вер­га († 995, па­мять 16 де­каб­ря). Мно­го­чис­лен­ные спис­ки с ико­ны «До­стой­но есть» («Ми­лу­ю­щая») свя­то по­чи­та­ют­ся в рус­ских хра­мах. В Га­лер­ной га­ва­ни Пе­тер­бур­га в честь Ми­лу­ю­щей Бо­го­ма­те­ри был воз­двиг­нут пя­ти­ку­поль­ный храм, в ко­то­ром по­ста­ви­ли при­слан­ную с Афо­на бла­го­дат­ную ико­ну «Ми­лу­ю­щая». ТРОПАРЬ, глас 4 Oтцев все Афонское множество,/ соберитеся, верно празднующе,/ днесь радующеся и светло восклицающе вси в веселии,/ Божия бо Мати ныне от Ангела преславно воспевается./ Темже, яко Богородицу, присно Сию славим. КОНДАК, глас 4 Празднует днесь весь Афон,/ яко песнь прият от Ангела чудно/ Тебе, Чистей Богоматери,/ Юже вся тварь чтит, славящи. МОЛИТВА О пресвятая и премилостивая Владычице Богородице! Припадающе к святей иконе Твоей, смиренно молимся Тебе: вонми гласу моления нашего, виждь скорби, виждь беды наша и, яко любвеобильная Мати, потщися на помощь нам безпомощным, умоли Сына Твоего и Бога нашего, да не погубит нас за беззакония наша, но явит нам человеколюбно Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его телесное здравие и душевное спасение, и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша, православному воинству нашему на вся враги победу и одоление. И якоже древле призрела еси милостиво на смиренное славословие послушника афонскаго, воспевавшего Тя пред пречистою иконою Твоею, и послала еси к нему Ангела научити его пети песнь небесную, еюже славословят Тя Ангели, тако и ныне приими наше усердное молитвословие, Тебе приносимое. О Царице всепетая! Простри ко Господу богоноснеи Твои руце, имиже Богомладенца Иисуса Христа носила еси, и умоли Его избавити нас от всякаго зла. Яви, Владычице, Твою милость к нам: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози и сподоби нас благочестно житие сие земное совершити, христианскую непостыдную кончину получити и Небесное Царствие наследити Матерним ходатайством Твоим к рождшемуся от Тебе Христу Богу нашему, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.)+
    37 комментариев
    236 классов
    ☨ Говоря о сокрушении духа сразу стоило бы оговориться, что язык человеческий при всём своём богатстве очень неудобен для правильной передачи духовных состояний. Например, можно сказать: «нищета духовная», «болезнь о самом себе», «самоукорение», «доброе отчаяние» или «благодать покаяния»... Однако, не смотря на разнообразие терминов всё перечисленное здесь выше это АБСОЛЮТНО одно и тоже, но..! как же крайне сложно земными словами верно описать именно то состояние, которое приводит душу человека к ПРАВИЛЬНОМУ (ИСТИННОМУ) сокрушению духа, к миру с Богом, к миру с самим собой. Сложно словами истинное описать именно потому, что абсолютно, что ВСЁ истинное и правильное — это Живое действие Непостижимого в своём Милосердии и Непредсказуемости Бога в человеке (или Ангела), а не нечто иное что-либо... (чтец Сергий Михайлов)
    15 комментариев
    229 классов
    О БЕЗМОЛВИИ ☨ Господь и Его ученики говорили с Силой Духа Божиего, а внутри какого духа говорим (пишем) (воспринимаем) (слушаем) слова о духовном мы? Вот в чём вопрос, и этот вопрос является ОСНОВНЫМ. Как меня учил духовник-монах, если мы думаем внутри себя и уж тем более, если что-то озвучиваем от себя без боли обо всём в себе самом, тогда в нас говорит сатана, а не Господь, даже если мы только и делаем, что цитируем святое Писание и отцов церкви или когда мы думаем о них. Ужасное состояние, по большей части (внутри многих людей непримечаемое и потому) неизлечимое, когда человек НЕ УМЕЕТ, НЕ ОБУЧЕН и НЕ СТРЕМИТСЯ мыслить покаянно, когда кто не обучил сам себя мыслить в зоне действия благодатного Христова безмолвия. (чтец Сергий Михайлов)
    10 комментариев
    68 классов
    ☨ Не столь ещё страшно, если кто не видит грехов своих. Значительно более опасное и страшное время наступает для того, кто думает, что у него всё хорошо, что у него прекрасные отношения с Богом, и что он не настолько грешен, чтобы ему плакать обо всём в себе и всегда. (чтец Сергий Михайлов)
    18 комментариев
    107 классов
    Господне лето “Господне лето, Господне лето”, — Сказал Господь про время это, Что ныне самый лучший час Для покаянья в первый раз! Господне лето, Господне лето – Год юбилея всей планеты, Прощенья время. Благодать! Нет смысла грешным унывать! Господне лето, Господне лето... Всё расцвело, Христом согрето. Он – Солнце правды для людей И от Него душе светлей! Господне лето, Господне лето Не оказалось бы пропето, Как у беспечной стрекозы... Не миновать тогда грозы. Господне лето, Господне лето... Людей страшит “концовка света”. Да, если нет от нас плода, Сулит вам осень холода. Господне лето, Господне лето – Период Нового Завета. Бог всех зовёт в Своей любви: “Приди, покайся и живи!” 24.06.2026г. Игорь Евгеньевич Колгарёв
    8 комментариев
    28 классов
    Видишь, что человек бросил хлеб на пол и пошел. Знайте, человеку придется поголодать. Придется поголодать! Нельзя относиться к еде абы как. Сможешь – доешь. Не сможешь – птичкам покроши. Это не бензин для машины. Это – дар Божий. Дар Божий человеку. Почему нельзя класть ноги на стол? Почему нельзя садиться на стол? Почему нельзя ложиться на стол? Почему нельзя танцевать на столе? Потому что стол – это Престол. В древних обычаях всех христианских народов люди целовали стол после того, как вставали после еды. Вы может быть заметили. Мы же в алтаре стоим. Мы же все сейчас в алтаре. Иконостаса нету. Мы что ни берем с престола, целуем Престол. Крест берем, Евангелие берем – целуем Престол. Вот так раньше люди стол целовали в доме. На столе хлеб лежал. И они, когда поели – целовали стол и поднимались от еды. А положить ноги на стол, как в американской культуре – это что-то запредельно наглое. Это какой-то сатанизм. Как можно класть ноги туда, где люди едят. «Коли хлеб на стол, то и стол – Престол. А коли хлеба ни куска, то стол – доска». В той же восточной Польше у крестьян до сегодняшнего дня, может быть, перво-наперво хозяйка чертит на буханке ножом крест. А потом отрезает первую краюху. Дает ее отцу. А потом старшему сыну, а потом всем остальным по очереди. Это все очень важно. Человеку трудно осатанеть, если он понимает элементарные вещи. Если он не плюет в колодец, не кладет ноги на стол, не смеется над калекой, делится тем, что он заработал с нуждающимися и нищими, в воскресение ходит в храм, уважает старика. Человеку трудно отпасть от Бога, потому что в него вложили важные, мощные вещи. Мы сегодня в этой целлулоидной, в этой картонной, бетонной, пластмассовой, компьютерной цивилизации нуждаемся в том, чтобы нам в душу вложили важные простые вещи. Богословие потом. Сначала – хлеб, вода, деревья, люди, птицы, дети. Вот это все нужно вложить в душу. Понять это все. «Кто любит природу, того Бог не оставит» – сказал равноапостольный Косьма Этолийский. Берегите деревья – деревья вас спасут. Гонения будут – вас леса укроют. Голод будет – вас лес накормит. Берегите деревья – не ломайте ветки. Не топчите клумбы. Берегите природу. Протоиерей Андрей Ткачев.
    12 комментариев
    101 класс
    КАК ДУША ПРОЩАЕТСЯ С РОДНЫМИ❓ (Пост, который стоит прочитать сердцем...) Когда человек уходит из жизни, кажется, что всё оборвалось... Но это только кажется. Душа НЕ ПРЕКРАЩАЕТ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ. Она продолжает жить — и первое, что делает после выхода из тела — приходит ПОПРОЩАТЬСЯ. С домом, где была счастлива. С людьми, которых ЛЮБИЛА. С местами, где улыбалась, где молилась, где мечтала... 🙏 Первые три дня — особенные. Душа ещё рядом, она будто ищет, куда ей идти. Она может посетить родной дом, храм, любимые уголки. Иногда — даже то, о чём мечтала, но не успела. Эти три дня — ВРЕМЯ ПРОЩАНИЯ. И нам, живым, важно не упустить этот момент — МОЛИТВОЙ, тёплым словом, доброй памятью. Но не стоит путать это с мистикой: душа НЕ СТУЧИТ, НЕ СКРИПИТ, НЕ ВХОДИТ В ЖИВОТНЫХ. Это всё — ИСКУШЕНИЯ, которыми лукавый отвлекает от главного. Истинное присутствие души — в тишине сердца, в слезах молитвы, в покаянном шёпоте у иконы. 3-й, 9-й и 40-й дни — ЭТО СВЯТЫЕ ДНИ. Это не просто даты — это духовные ПЕРЕХОДЫ. - На 3-й день душа впервые предстоит перед Богом. - На 9-й — видит небесные обители, ангельские чины... - А с 9-го по 40-й — проходит мытарства, где проверяется её жизнь, её дела, её сердце... - И на 40-й день — Господь определяет ЕЁ ВРЕМЕННОЕ МЕСТО до Страшного Суда. Не оставляйте душу без молитвы! Каждое ваше «Господи, упокой...» — как капля живой воды в пустыне. Каждая свеча — как лучик света в её пути. Каждое участие в Литургии — как мост от земли к небу. Именно ТАМ, в вечности, наши молитвы становятся самыми ценными подарками. Заказывайте сорокоусты, участвуйте в Божественной литургии, особенно в родительские субботы, Вселенские поминовения, читайте Неусыпаемую Псалтирь, творите милостыню — всё это СПАСЕНИЕ для души вашего родного! А если вам тяжело, если боль не уходит — молитесь. Повторяйте молитву, пока не станет легче. Пока не почувствуете, что вас услышали. Потому что любовь сильнее смерти, а молитва — сильнее боли. Святитель Симеон Солунский писал, что душа помнит всё: и слова, и дела, и наши молитвы. Она — ЛИЧНОСТЬ, и ей нужна наша поддержка. Мы можем ВЫМОЛИТЬ её. Мы можем ПОДАРИТЬ ЕЙ СВЕТ. Пусть никто из наших родных не будет забыт. Пусть каждый будет окружён молитвой и любовью. И пусть, когда они заглянут в храм в воскресенье — УВИДЯТ НАС. Увидят, что мы помним, любим, молимся. Ведь у Бога — НЕТ МЁРТВЫХ. У Него ВСЕ ЖИВЫ. 🙏
    25 комментариев
    166 классов
    ☨ Мир Божий — это не только отдельные души и Ангелы, которых много у Бога, но это и единый, крепко связанный, слаженный между собой организм Бога, организм, взаимосвязанный и направляемый Совершенным Богом даже и в самых маленьких его проявлениях и деталях. И там..., там всё иное. Там иной язык, там иные отношения, там иные разговоры, иные взаимосвязи, иное общение. Вот что удивительнее всего... Там, если душа за безмолвие сердца своего в искушениях вступает в прямое общение с Небожителями, она утрачивает возможность передачи всего того, что слышит и видит там, для тех кто удалён от природы Неба. (чтец Сергий Михайлов)
    3 комментария
    67 классов
Закреплено

О ЗАВИСТИ, ЖАДНОСТИ И НЕВОЗДЕРЖАНИИ, ВОРОВСТВЕ

И ЛЖИ. ЗАДУМАЕМСЯ...ДОРОГИЕ МОИ! ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ.

Готовящимся к Исповеди считаем долгом сообщить: иные грехи, принадлежащие к числу особо тяжких, христианин может и должен оставить тотчас после покаяния у священника, что кающийся и обещает Богу у креста и Евангелия. Но есть такие невольные недуги, которые врачуются не сразу, а по мере усердия, внимательности к себе самому и прилежания к Таинствам Церкви. К примеру, покаявшись единожды в нечестности, обмане, мы призваны никогда более так не согрешать, а вот от осуждения, тщеславия, гордости, раздражительности избавляются, как правило, не сразу. И пусть это, дорогие читатели, никого из вас не см
О ЗАВИСТИ, ЖАДНОСТИ И НЕВОЗДЕРЖАНИИ, ВОРОВСТВЕ - 980452822298
  • Класс
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
Доброе утро! Пусть помогает вам Бог! Пусть защищает Богородица! Пусть направляет ангел! Пусть этот день в созидании, чистоте и радости...)))
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс

ПОЧЕМУ СОБЛЮДЕНИЕ ХОРОШИХ ПРАВИЛ НЕ СПАСАЕТ НАШУ ДУШУ?

ПРОТ. ДИМИТРИЙ СМИРНОВ. ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ, ДОРОГИЕ МОИ!🙏❤️

- Есть и очень хорошие правила, например, никогда не сквернословить, никогда не брать чужого, никогда, допустим, не напиваться допьяна и так далее. Хорошо это? Да, хорошо. Спасёт это душу? Нет. В социальном плане, исполняя эти правила, ты будешь хорошим человеком. Спасает ли это тебя? Нет. А что же спасает? Спасает Бог. При каком условии? Как Бог может спасти человека? Только благодатью. Человек должен быть не просто хорошим, а он должен быть исполнен благодатью. Он должен жить так, чтобы Господь захотел прийти к нему в сердце со Своей благодатью, а для этого необходима любов
ПОЧЕМУ СОБЛЮДЕНИЕ ХОРОШИХ ПРАВИЛ НЕ СПАСАЕТ НАШУ ДУШУ? - 5387374136346
ПОЧЕМУ СОБЛЮДЕНИЕ ХОРОШИХ ПРАВИЛ НЕ СПАСАЕТ НАШУ ДУШУ? - 5387374136346
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
Цветы на столе у окна , простые цветы полевые, как будто природы душа, дарит нам чувства святые.
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
Солнце встает…
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
Показать ещё