Свернуть поиск
Здравствуй, Каменный Век. Подарок, который стал одним из самых необычных в моей жизни
Мой друг Алексей Ш. вручил мне недавно, когда мы встретились в походе по аномальной зоне Молебка, куда мы периодически ездим, вот этот каменный нож, который он сам выточил. В прямом смысле каменный. Сделано из куска горной породы, которую Лёха нашёл в Аркаиме, опять же во время нашей встречи (предыдущей). Не знаю, что это за камень, но, как мне кажется, тут базальт. Нож реально функциональный. Его удобно держать в руке, он заточен и достаточно острый, а также инсталлирован кремень, можно искры высекать! Не представляю, сколько времени нужно для такого изготовления, но чудо-мастер сказал, что камень тяжело поддавался обработке и сломалось много фрез. И что интересно ещё, в первый же вечер дома нож был мной использован не как сувенир, а по прямому назначению! Сижу вечером, после трехдневного похода почти без сил (в один из дней прошли 20 км, правда, налегке, но под солнцем и дождями, по раскисшим уральским лесным дорогам и тропам, через густую траву, напрямую через лес иногда). Ощущ
Показать еще
Китайские инженеры уже почти прямо указывают на Лунную Аферу NASA
Для начала анекдот, вытекающий из свежих научно-технических новостей. Например, вот из этой: "Китайские ученые указали на рискованную архитектуру американской лунной программы Artemis". А шутка тут такая, в ответе НАСА этим самым китайским учёным: - Это у "Артемиды" рискованная архитектура? Ахаха! Вы тогда просто не знаете ещё, какая была у "Аполлонов" рискованная! Хотя на самом деле ничего анекдотического в замечании китайцев о риске "Артемиды" нет и шутить тут не над чем. Давайте разберём, про что идёт речь. Концепция этой самой архитектуры лунной техники НАСА в случае как с современной программой Artemis, так и древней Apollo, зиждется на одном очень слабом в плане надёжности решении: Для спуска на Луну у аппарата (Лунного Модуля) есть всего один-единственный высокопроизводительный маршевый двигатель, от которого зависят ключевые, самые сложные этапы миссии. Отсутствие резервирования означает, что любая серьезная неисправность может лишить экипаж возможности спастись. Как раз об э
Показать еще
О великом и могучем - языке и поэте. Парадоксы родной речи, комары и шпионы
6 июня - День Русского Языка, а также День рождения Александра Сергеевича , который, как вы понимаете, наше всё не просто так. И вот в эту светлую лексическую дату автор канала РС сидел и обдумывал, насколько всё-таки непредсказуем наш великий и могучий. Какие выверты логики в нём наблюдаются! Вот смотрите, пример тому. Есть названия кучи предметов, которые начинаются с "на-" и это маркер, что данная вещь должна на что-то быть надетой. Всё просто, логично и идентично. До того момента, пока мы не доходим до слова "накомарник". Получается, накомарник надо надевать на комаров?.. По идее, лучше бы говорить, к примеру, "откомарник". Но русский язык формирует свои особые правила. И это даже хорошо. Во-первых, речь наша живая, оригинальная и "вкусная". А во-вторых, вражеским шпионам тяжелее к нам проникнуть. Им же, бедолагам, придется не только правила речи учить, но и бесчисленные отклонения и исключения . А этих исключений невероятно много. И засыпаться вражине проще простого. Вот поэтому н
Показать еще
Илон в качестве могильщика "Марсианской мечты" человечества. Спектакль окончен и выход на IPO в качестве занавеса
Несколько столетий человечество в лице лучших умов - сначала фантастов, а затем изобретателей, конструкторов, инженеров - мечтало и планировало полёты на Марс. Освоение Марса. Колонизацию Марса. Терраформирование и всё последующее. Потом пришли киношники и создатели игр, и идея закрутилась с новой силой. Илон Остапович сумел разгромить не только эти мечты, но и планы с возможностями их воплощения за какие-то считанные годы. Долгие годы наш незаурядный делец культивировал образ SpaceX не просто как частной аэрокосмической компании, а как миссии по спасению человечества. Какая она "частная" и "гражданская", мы уже хорошо знаем из разбора полётов наподобие Маск против генералов Пентагона. Илон со своими рекламщиками рисовал нам видения будущего (причём якобы недалёкого), где Марс становится вторым домом землян, корабль Starship – спасительным ковчегом, а сам Маск – гением, ведущим наш вид к межпланетному существованию. Звучало это завораживающе, самые впечатлительные бежали к билетным ка
Показать еще
Что будем делать с днями рождения? Философские раздумья автора на новом обороте вокруг Солнца
Так получилось, что главный мой способ сбежать от собственной днюхи и всей неизбежной суеты этого дня накрылся легко и непринуждённо. В преддверии 50-го старта этой суеты я запланировал сбежать в одну удалённую и безлюдную местность, где тихо, по-отшельнически, с палаткой провести сутки. А на больший срок там мне никогда и не удавалось задержаться, потому что место это мрачное и неприветливое, и по ночам там откровенно жутко. Ну что поделать, аномальная зона (но не Молебка, если вы о ней подумали). Однако дня и ночи вполне хватает для моральной перезагрузки. Без социума вокруг и с ощущением тревожности и страха, как-то очень быстро перезагружаешься и начинаешь хотеть обратно к людям, солнцу, общению и цивилизации. Но машина сказала "тебе этого не надо". И сломалась. Сломался, конечно, не весь автомобиль, дело в двигателе, однако это резко перечеркнуло весь запланированный эскапизм. Ну то есть сбежать по-прежнему можно, добраться до точки несколькими видами транспорта и потом пешком нек
Показать еще
- Класс
Маск против генералов Пентагона. Военный Starlink по мирному тарифу и возмущение Илона Остаповича
Илон недавно высказал своё искреннее московское масковское возмущение, не сказать бы даже негодование. Обвинил родную американскую военщину в использовании сети "Старлинк" для дронов с ударной боевой частью. Очень был недоволен. Вначале эта новость прозвучала примерно как в исполнении широко всем известного консьержа из культурной столицы России. Да-да, того самого. Людвига Аристарховича. Возмущение Маска звучало примерно как-то также. Типа я не я и сетка не моя, как вы смеете использовать "Старлинк", который создавался на благо человечества, в своих грязных военных целях. Однако, как водится с Илоном Остаповичем, правда всё равно начала всплывать и довольно быстро, причем вывела её наружу не "рука Кремля", а свои же амьериканские средства массовой информации - благо, Маск ещё не всех там купил и пока остались оппозиционные ему, очень недобро настроенные издания. Эти СМИ выяснили, что возмущается Маск вовсе не фактом использования "Старлинков" для управления дронами-камикадзе. Нет, с
Показать еще
Годовщину отметила Русская Община Екатеринбурга. Большой душевный праздник, который все мы заслужили
А не просто годовщина отмечалась, а уже целых три года объединение добрых, но активных русских людей живёт и развивается в моём городе. И нынешнее событие это отразило сполна - на праздник, прошедший в центре, возле Храма-на-Крови, пришло не менее тысячи человек. Автор канала пришёл сюда и для того, чтобы потом рассказать обо всём своим дорогим читателям, и как активист РО, и просто как человек, который поддерживает русскую культуру. Поэтому удовольствие было тройным. Посмотрите фотографии и тоже насладитесь этим праздником души. Кстати, в этот раз хорошим знаком было и то, что День Рождения Общины совпал с великим православным праздником - Святой Троицей. Дальше на фото участники праздника окружили арену, на которой идут соревнования по единоборствам. Битвы там шли долгие и очень серьёзные, борцы (в основном молодые парни) выходили с рассеченными губами и бровями, в синяках и с трудом держась на ногах. Боевой дух ребят на высоте, ничего не скажешь! Охрана мероприятия была возложена, с
Показать еще
Железнодорожники мои дорогие. День РЖД в моей жизни
В продолжение темы поездов и людей, которые на них работают и на них ездят. Как раз в тот именно день, когда я покупал билеты на поезд (чтобы поехать в летнюю экспедицию на Перевал Дятлова, куда приглашаю желающих побывать в легендарном месте и в которой являюсь руководителем) и рассматривал эти попавшиеся мне на глаза зловещие плакаты, мне одновременно довелось пойти по приглашению на встречу - опять же с железнодорожниками 😃 молодыми ребятами-активистами Свердловской железной дороги. Там мы интересно и немало поговорили на тему СВО и русского патриотического движения в лице (точнее, множестве лиц) Русской Общины. Всё прошло здорово, благодарен за такую возможность выступить перед ребятами (чей возраст от 20 до 35 лет), которые неравнодушно и с большим интересом относятся к проблемам нашей страны, внимательно выслушали мой рассказ, вдумчиво высказывали своё мнение и задавали множество актуальных вопросов. Они - будущее нашей России, и мне кажется, это будущее будет правильным. Пусть
Показать еще
Страх и ужас в РЖД. Не стой на пути у высоких чувств. Хоррор-агитация 80 левела
Боитесь летать на самолёте? После этих откровений РЖД вы перестанете бояться авиацию. Потому что начнёте бояться поездов. Только посмотрите, какие подлинные мастера жанра "хоррор" работают на Российских железных дорогах! Говорят, к этим творческим задумкам уже присматривается Стивен Кинг, и где-то на том свете завистливо вздыхает сам Альфред Хичкок. Сказать так много страшного в одном лаконичном плакате - это дорогого стоит! Тем более плакат-то не один, их целая серия. Многосерийный фильм ужасов в формате агитационных листовок, на которые автор канала случайно наткнулся. Когда их дочитываешь до конца, уже не хочется не то что по путям перед поездом бегать, а вообще пугает само слово "железная дорога". Оно начинает казаться синонимом таких впечатляющих терминов как Кладбище Домашних Животных, Зелёная Миля или Джокер. Просто смотрите сами (только лучше не ночь глядя!) и ужасайтесь. Одни заголовки чего стоят, не говоря об остальном содержимом. Не очень понятно, кстати, почему поезд ещё то
Показать еще
Двойники Путина. Правда всплыла. Но она не совсем та, которую вы ждёте
Я не знаю, есть ли у Владимира Владимировича синдром "Ласкового Мая". Ну, вы помните, это когда концерты могли одновременно проходить в 3-5 (!) местах. Вте времена хотелось верить, что это чудо, магия (наподобие магических полётов на Луну под руководством главного американского чудотворца, Святого Аполлония). Но потом оказывалось, что это просто несколько выступающих составов гастролировали по необъятной Родине нашей. Вот про ВВП тоже ходят глухие упорные слухи, периодически перерастающие в звонкие громкие крики про двойников. Повторюсь, я не знаю, имеет ли место такая история про президентские раздвоения (а может, растроения, расчетверения и так далее). Сиё есть Великая Государственная Тайна. От слова Государь, чтобы вы понимали. Но вот что абсолютно точно понятно - в госаппарате, особенно его верхней надстройке, на уровне министров и губернаторов - у Путина каждый второй является двойником. По повадкам поведению. В очередной раз я в этом убедился, посмотрев репортаж со встречи Презид
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
О космическом и земном, рациональном и непознанном, смешном и грустном 🐘 Космонавтика с патриотическим лицом 🐘 Катапультируем правду жизни каждый день 🐘 РКН 4933289284 🐘 КОНТАКТЫ russia-paranormal@rambler.ru 🐘 ВАШИ ДОБРЫЕ ДОНАТЫ Сбер 4276160019896035 🐘
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка