Свернуть поиск
РИФМА-РИФМОЧКА
27 августа 2024 года: активисты националистического движения «Двуглавый Орел» поздравили главу СК Александра Бастрыкина с днем рождения с «благодарностью от русского народа».
26 июня 2026 года: глава СК Александр Бастрыкин призвал вернуть октябрят, пионерию и комсомол, спел строчки из песни «И вновь продолжается бой» и собственное стихотворение о ностальгии по СССР.
…перечитываю эти две новости как любимые стихи.
Лепота!
А теперь стихи Бастрыкина:
Хочу обратно я в Союз,
В котором я родился,
Сбросив обман и тяжкий груз,
От грёз освободился.
От всех свобод и ипотек,
От роста цен, инфляций,
От словоблудия долгих рек,
Обманов инсталляций.
От Центробанка с ключевой,
Растущей вечно ставкой,
Как будто подлый мордобой
С рычащей вечно шавкой.
Хочу вернуться в прежний мир,
Где братство всех народов,
И не богатство там кумир,
И не масштаб доходов.
Но есть уверенность всегда,
Что будущее наше
Всегда зависит от труда,
И завтра будет краше.
И только общий честный труд,
И равенство, и братст
Показать еще
- Класс
ПОЛУЗВЕРЬ-ПОЛУЧЕЛОВЕК ЗАХАРА ПРИЛЕПИНА
Источник: www.kleo.ru/items/
Автор: Алексей Тарасов
«Тумой» назвал Захар Прилепин свой последний роман. Так в низовьях Дона и Волги звали метисов — полурусских‑полутатар. Таким тумой был и Степан Разин: по легенде, его мать была плененной татаркой. О Степане Разине, его жизни и о его — и тут не знаешь, брать в кавычки слово «подвиги» или не брать, — роман Захара Прилепина. Известно: бедовые это люди — казаки. Вечно у них так: сначала вместе с поляками Гришку Отрепьева на московский престол посадят, потом от этих же поляков будут Русь спасать, ну и заодно крестьян русских порубят да пограбят; но мало им этого — они за этих же крестьян головы свои сложат, защищая их от бесконечных татарских набегов. Дикие, в общем, люди — это люди, вечно с ними все не так: за копейку на дороге зарежут, но от царских денег откажутся, за Русь православную на смерть пойдут, а из войны с Польшей деру дадут, оголяя тылы. Вольные, волевые, драчливые, они давно превратились в миф о крайней неограниченной свобо
Показать еще
- Класс
Я УСЛЫШУ
Динара Керимова Режим «без звука»,
долгое затишье
у наших сообщений-многостиший –
нет связи,
Не дойти, не зазвучать
тревогам непрерывным в личном чате,
хотя надрывный вой сирен не молкнет,
Не написал ни слова мне,
а мог ли?
Не дал надежды,
а хотел ли сам?
Мой город спит, шумят твои леса,
не различить их заполошной речи –
птиц трескотни и переливов речек,
деревьев скрипа, залповой стрельбы,
Не говори, что любишь, но люби
душой солдатской истово и чутко,
и я услышу,
обернусь кольчугой
из бедных рифм – заклепанных колец,
и зазвучим мы вместе наконец...
Показать еще
ЖИЗА-ШИЗА
В Молдавии вводят школьный курс «Тоталитарный коммунистический режим — репрессии и движение сопротивления» о «репрессиях советского режима». Задача курса сформулирована откровенно: воспитать детей в духе нетерпимости к «тоталитарному коммунистическому режиму», закрепить в сознании версию XX века, где советский период — это прежде всего оккупация, репрессии, депортации и голод, а 1990‑е — «война за независимость». В этот курс входят блоки о: – депортациях в Сибирь и Среднюю Азию; – арестах, лагерях, репрессиях против крестьян и интеллигенции; – «организованном голоде 1946–1947 годов» (в молдавской официальной риторике его уже называют голодомором); – событиях начала 1990‑х, которые подаются как «война за независимость Молдовы» (Приднестровский конфликт и выход из СССР). Товарищи румынские колонизаторы! Вы пригласите себе на помощь телеканал «Спас» целиком, весь пул наших монархических блогеров-шмогеров и прочих платных сочинителей небылиц про Ленина-Сталина! Они ж тем же самым
Показать еще
ГУБАМИ К ТЕМЕЧКУ
Влад Маленко Единица верности - собака,
Здесь она бездомная однако.
Единица вечности - солдат,
У него работа (дальше мат). Никакой романтики в поэте:
Летом о реке напишет Лете,
А зимой, когда огонь от щёк,
Он на той реке затвором щёлк. Женщина, как жизни единица,
Между тем равна поющей птице,
Пусть же колыбельную поёт,
А законы физики не в счёт. Баю-бай,
Надежда, Страх и Жалость!
Жизнь губами к темечку прижалась,
Первый луч в окне затанцевал.
Это Бог тебя поцеловал.
Показать еще
загрузка
Показать ещёПравая колонка