Свернуть поиск
В итоге ложь обходится слишком дорого. История про невкусные фрукты
Врать нехорошо. Это всем известно. И у вранья есть одно самое неприятное последствие. Это утрата доверия. В магазине, в углу, стоит женщина и продает фрукты и овощи. Видимо, арендует местечко. И другие продавцы там есть, - тоже арендуют. Они продают творог, сметану, фермерское молоко, колбасы, домашний сыр. Торговля идет бойко. А красивые фрукты и овощи не покупают. Не берут почему-то. И продавец плачущим голосом жаловалась на это другим торговцам. Действительно, удивительно. Придется уходить, нечем платить за аренду. Сначала хорошо шла торговля, а теперь совсем нет покупателей. Такие красивые фрукты, так разложены художественно - прямо голландский натюрморт! А не берут. Дорого, конечно. Но сейчас все недешево, так ведь? А я вам скажу, в чем дело. В этот магазин фермерских товаров ходят люди из соседних домов. Одни и те же люди. Проходимость невысокая, магазин для своих, так сказать. И у этой женщины я купила как-то нектарины. Дорогие. Красивые. Ребенку. И спрсила пр
Показать еще
Все, что вы говорите, слышат другие
Человек противоречив. И говорит разное. Судить о человеке по его словам трудно. Мало ли, что он сказал в раздражении или гневе. Мало ли, как пошутил глупо. Или ошибся. Слова и дела не всегда соответствуют друг другу. И о женщине сразу судить по случайным словам не надо. Надо понаблюдать. И передавать чужие слова тоже надо с умом. И далеко не всегда. Агата Кристи вспоминала, как ее мама рассказывала отцу про одну предприимчивую и хитрую даму. Эта дама при всех хвалилась, что заарканила богатого мужчину! Вот какая низкая особа. Надо мужчину предупредить! Раскрыть глаза! А отец Агаты мудро ответил: не стоит этого делать. Не лезь. И оказался прав. Эти двое поженились. И жили счастливо. А потом богатый муж заболел тяжело. И его жена, которая хвалилась, что заарканила богатенького, преданно и верно ухаживала за ним. Разделяла его страдания. Проявила самоотверженную и глубокую любовь… Она любила мужа. По-настоящему. Человек противоречив. И может всякое сказать, особенно в ссоре. Или сб
Показать еще
Как мальчик закрывал спиной девочку
Один мужчина рассказал историю из детства. Хотя это и не история даже, так, мелкое дело, как Зощенко писал. Эпизод. Отрывок. Только в этом отрывке - драма жизни. И отражение души человека. Так в капле воды отражается огромный мир… Помню, в школе это изречение было на плакате. А в школе, где учился мальчик, были такие же мудрые и гуманные изречения. Наглядные. Но происходило другое, не очень гуманное. Там одну девочку обижали другие девочки. Насмехались, третировали, обзывали, гримасы делали разные и подстраивали каверзы. Это была девочка-изгой. И никто уже не помнил, с чего все началось. Так бывает. Девочка терпела. А что она могла сделать? До открытой агрессии дело не доходило. А за насмешки и обзывательства без запрещенных слов ответственности как бы и нет. И дела никому не было до того, что происходило. Времена были такие. И такой коллектив. И девочки очень увлеклись такой занимательной игрой. Этот мальчик ничего не мог сделать. Он же тоже был ребенком. И к тому же мальчишкой; н
Показать еще
Почему можно не видеть очевидный выход
Тревогу можно не ощущать. Как смог, в котором привык жить. Воздух как воздух. Когда долго нахожусь в городе, привыкаю. Это сначала, когда вернешься из горной Башкирии, чувствуешь и запах, и духоту… А потом - уже не чувствуешь. Вернее, не осознаёшь. Смог никуда не делся. Но ты о нем и не думаешь. Так и с тревогой; к ней привыкаешь. Но тревога неизбежно меняет нас. Как смог. Многие наши реакции искажаются. И главное, на мой взгляд, - внимание исчезает. Хотя сам человек это не особо осознает. Тревога становится фоном. А внимание слабеет, как ни странно. Обычное повседневное внимание. А от внимания зависит не только успех, шансы. Сама жизнь зависит от внимания. Не заметил яму, знак, сигнал, пешехода, схватил не то лекарство, повернул не туда, - и всё. Последствия обязательно наступят. Иногда самые опасные последствия. Сейчас люди не то что смысл текста не улавливают. Многие простую инструкцию не понимают. Это не укор. Это печаль. Я же тоже тревожусь. Как все. Самое плохое, утрату внима
Показать еще
Как вода из батареи спасла жизнь
Эту историю рассказал мне один знакомый художник. Сейчас он известен, обеспечен, счастлив в семье. А много лет назад он оказался в мрачном периоде жизни. Работы не было. Жена ушла к другому, влюбилась. Вернее, уйти пришлось ему. Хотя квартира была общая. Но не судиться же с любимой женщиной, ради которой жил пять лет… И он оказался в жалкой комнатке, без средств, в тяжелой депрессии. И еще захворал сильно. Врача не вызывал. Никому не позвонил. Трубку не брал. Не боролся за жизнь. Лежал на матрасике на полу в жару, слабый и раздавленный всем случившимся и своей болезнью. Пошевелиться не мог. Даже попить себе не мог налить. Но уже и не хотелось пить-то. Хотелось, чтобы быстрее все закончилось. Он плохо уже отражал реальность. И в туманном болезненном состоянии слышал, как капает вода. Это казалось так от жажды, - смутной жажды, ощущения приступились. Но открыл глаза с трудом. Нет, вода на самом деле капает. Кипяток. И уже почти льется. Из батареи натекла лужа кипятка, превращается в
Показать еще
Не поймешь, какой персик, пока не откусишь
Хотите персик? Видите, какие привлекательные, румяные, красивые. Выбирайте, какой хотите. Но лучше не надо, заранее скажу. Оба отвратительные. Твердые, как камень. Кисло-горькие. Гадость это, а не персики. Хотя выглядят заманчиво, привлекательно. Кажутся такими. Но без пробы не поймешь, так ведь? Вот я и попробовала. Выплюнула. Теперь всё ясно. Я убедилась точно, на практике, что выбирать не из чего. Оба плода отвратительны. Но откусить все равно пришлось. Пробовать приходится, чтобы понять. Чтобы убедиться. Чтобы отказаться от выбора и от персика. Другого способа нет. Зато есть неписаные правила выбора. Философской практики. 1. Не прельщайтесь внешним. Внутри может оказаться гадость. Надо сначала проверить, что внутри. Внутри человека, предложения, работы, машины, дома… Внешний великолепный вид не всегда соответствует тому, что внутри. 2. Не корите себя, что попробовали. А как же иначе понять, что это плохое? Пришлось откусить. Пришлось ощутить гадкий вкус того, что казалось
Показать еще
История про любовь и парикмахеров
Всем нам необходимо хорошее. Хоть самое крохотное. Лекарство же тоже дают не бочками, а гранами. Крошечкой. Иногда нам так нужна крошечка хорошего. Такая же маленькую, как цветочки шиповника на кусте… Шиповник - не яркие розы; бледненькие маленькие цветы в уральском лесу. Их едва замечаешь. Но замечаешь и радуешься; по благоуханию… А я пошла в парикмахерскую. Это самая обычная дешевая сетевая парикмахерская. Помните, у меня проблема с мастерами? Я всех теряю. Они выходят замуж и уезжают. И в Петербурге, и в Екатеринбурге. Одна и та же история. Я пришла, а мастера моего нет. Предположим, Жени. Прошло три месяца, как мы виделись, - в этом городе. Я здесь не живу постоянно. И вот, уволилась. Другая мастер свободна. Я согласилась. Времени нет. Излишняя разборчивость вредит. Хотя мастер нервная какая-то. Кто-то раздражил ее, расстроил. Молчит угрюмо. И я молчала. Стрижет, - и ладно. Есть вещи поважнее и посерьезнее. Мне тоже невесело пока. Не до болтовни. Только в конце я вздохнула и
Показать еще
Близкие души приносят нам то, о чем мы думаем
Я шла в печальных раздумьях. Поводов для веселья пока нет. Надо это признать, а не заставлять себя позитивно мыслить и глупо улыбаться. Мыслить надо адекватно обстановке. …И вдруг ощутила запах нежный и сильный; благоухание медоносное, летнее, умиротворяющее. Это пионы! Кто-то в некрасивом дворе, среди панельных пятиэтажек, посадил пионы. Для всех. Посадил один человек. А душа расправляется у всех. И проходят встревоженные или грустные люди, несут свой груз забот, тяжких дум. И вдруг - пионы. Благоухание. Красота земная, недолговечная, но живая. Как мы. И мы, подобно цветку, всходим и опадаем. Но живем! И успеваем создать хорошее для других. Я так думала и даже сфотографировала цветы. До того они радуют сердце. Дай, думаю, выложу пионы в сети. Пусть люди порадуются. Успокоятся. Получат хоть каплю блага, добра, умиротворения! …И через полчаса пришла моя знакомая красивая дама. И в руках у неё - букет пионов. Нет, она не сорвала красоту в том темном дворе, ну что вы! Она увидела пио
Показать еще
Люди, с которыми мы связаны невидимыми узами
С некоторыми людьми есть особая духовная связь. Мысленная, психическая, - это не совсем верно. Именно духовная. Общаемся редко. Не говорим по два часа по телефону, не пишем длинные послания. Годами иногда не общаемся близко. А потом в период испытаний и потрясений, в тяжелое время, о котором никто не знает, кроме самых родных, - этот человек звонит или пишет. Просто окликает нас. И сам иногда не зная, что заставило его позвонить, написать, прийти. Он волнуется. Вот хорошее слово: волнуется в глубине сердца за нас. Он просто хочет поддержать. Узнать, все ли в порядке? Это те, с кем мы связаны невидимыми духовными проводами, как писал знаменитый богослов Феофан Затворник в 19 веке. Он про духовный телеграф молитвы писал. Но и между родственными душами есть такая связь. Иногда связаться невозможно. Но в этом случае некоторые люди испытывают горячее желание помолиться за того, о ком думают. О том, чей сигнал уловили. Или просто пожелать добра, подумать с любовью… Люди, которые улавли
Показать еще
Три вида людей, спасать которых чревато
Это огромный шершень залетел в квартиру. Бился о балконное стекло, забивался в угол. Я знаю способ с банкой и подложкой. Но этот опасный великан был недосягаем. Он всячески препятствовал попыткам накрыть себя банкой. И стучал в стекло из-за двери, в углу страшно копошился. Не подлезть. Добрый муж взял его в мягкую тряпочку и выпустил на волю. А шершень укусил сквозь тряпочку так, что рука распухла. И очень больно укусил. Шершни больно кусаются! Больнее осы. Вот так начнешь спасать безумца или глупца, - а он тебя же и укусит. Да еще как! Есть три вида людей, которых спасешь, - и обязательно получишь последствия. Хорошо, если не самые тяжелые. Но эти люди укусят спасателя обязательно. - Спасать чревато глупого. Он и попал в ловушку по глупости. И снова попадет. Глупость же никуда не делась. А помогаешь такому, - он тебя же и считает причиной своих бед. Раз ты рядом оказался. Ты и виноват. На тебе! - Спасать опасно безумца. Он не понимает, где вред, где благо. Он в плену своего безу
Показать еще
загрузка
Показать ещёПравая колонка