Свернуть поиск
Быть мамой четверых
Если честно, до четвертого ребенка я думала, что представляю, что такое большая семья. Не представляла. 😂 Много детей — это совсем не про то, что мама целыми днями героически страдает. Скорее наоборот. Жизнь становится настолько насыщенной, что начинаешь делать многие вещи быстрее, проще и без лишних размышлений. Четверо детей — это не про вечный хаос. Это про то, что ты постоянно в тонусе. Тело, мозг и чувство юмора работают без выходных. Жизнь кипит каждую минуту. Никогда не бывает так, чтобы еды не было. Всегда есть что-то домашнее и свежее: суп, пара гарниров, горячее. Потому что дети могут захотеть есть в любую секунду, и нужно суметь отбиться хотя бы супом. 😅 Когда идем гулять, обязательно беру с собой яйца, огурцы, фрукты или что-то еще, чтобы перекус был нормальным, а не только мороженое по дороге. Кстати, я делилась недавно своими рецептами, вот они по ссылке⬇⬇⬇ Конечно, мама не становится многоруким Шивой, но навык быстро возвращать дому приличный вид точно появляется. Паке
Показать еще
Так нельзя питаться летом женщинам
У меня складывается впечатление, что мы только и делаем, что едим. Лето это время, когда хочется многое упростить. Такое разнообразие овощей, фруктов, трав. Хочется все это применить. Нос и глаз радуются шедеврам в обычной тарелке. А еще эти посиделки на веранде и вкус еды на открытом воздухе 😊 Сейчас допишу пост и пойду крутить фарш , чтобы вечером на мангале сделать фантастические котлетки и съесть вприкуску с клубникой сорта «Черный принц», у нас в Ахтубинском районе уже пошли! Часто вижу другую крайность. «Лето, посижу на овощах» – так рассуждают многие девочки 40+. «Похудею, много времени на готовку не потрачу — сплошная «польза». Вот эти варианты: Что происходит с телом, когда летом мы кардинально меняем рацион питания? Да, энергии требуется чуть меньше. Летом не нужно много тратить на поддержание температуры тела. Потоотделение вообще не требует ни одной калории. Но энергия все равно нужна! В 40+ нельзя резко худеть, обрубать калораж рациона «одними кабачками» — это повышает ри
Показать еще
Чем опасна высокая доза витамина D
Я уже в который раз обращаюсь с надеждой, что вы меня услышите: не нужно принимать большие дозы витамина D. Лет 10 назад нам объявили о тотальной «пандемии» дефицита витамина D. Стали активно публиковаться исследования о пользе высоких доз, и постепенно сформировалось мнение, что витамин D — это чуть ли не панацея от всех болезней. Конечно, есть ситуации, когда высокие дозировки оправданы и все бы было ОК, если бы их не назначали всем подряд, без разбора. Многие специалисты рекомендуют сдавать анализ и подтягивать «неидеальные» цифры большими дозами, если показатель меньше 60 (по разным исследованиям целевые значения от 30 до 60 нг/мл). Но давайте включим здравый смысл и посмотрим на ситуацию глубже. И оценивать его нужно не по принципу «чем выше, тем лучше». А понимать, как тот или иной уровень витамина D связан с внутренними процессами. Главный партнер витамина D — паратгормон. Вместе они поддерживают стабильный уровень кальция в крови. Как это работает? Если витамина D недостаточ
Показать еще
Как вернуть желание в интимную жизнь
В жизни многих женщин после 40 секс как-то незаметно переезжает из категории «хочу» в папочку «надо бы не забыть». И если раньше от одного загадочного мужниного взгляда указывающего на спальню, мы покрывались приятными мурашками предвкушения, то сейчас все чаще раздражаемся или отвечаем «Давай потом». И это «потом» может не наступать неделями. Вместо бабочек в животе в голове параллельно открыто 27 вкладок: про ужин, уроки, ноющую спину, поход на маникюр и отчет в конце квартала. Где тут место для романтики? Снижение либидо — не обязательная часть взросления. С этим можно и нужно работать, если не делать вид, что проблемы не существует и не откладывать ее решение по ряду причин: Мои дорогие, напоминаю, что у меня есть прошлые публикации, которые помогут вам изучить тему глубже и разобраться в этих важных интимных вопросах. Читайте ⬇⬇⬇ 🟡Восстановление эстрогенных и андрогенных эффектов. Если нет противопоказаний, стоит обсудить с врачом возможность менопаузальной гормональной терапии.
Показать еще
Без пяти минут онкология
Я переехала в Волгоград из Ярославля, где прожила большую часть своей жизни. Там осталось немало знакомых — и близких, и не очень. В основном тех, кто вспоминает обо мне только тогда, когда нужен совет. Ну и ладно. Недавно как раз позвонил один такой старый знакомый, с просьбой о помощи: — Живу с женщиной, ей 39 лет, есть ребенок 11 лет. Во время близости постоянно жалуется, что больно. Не хочет. У меня железное правило: через третьи руки советов не даю. И уж тем более никого не лечу без обследования, даже самых близких. Поэтому попросила, чтобы женщина связалась со мной сама. Договорились, что она сделает УЗИ малого таза, сдаст базовую биохимию, половые гормоны и гормоны щитовидной железы, и мы все обсудим предметно. На УЗИ — опухоль яичника, подозрение на карциному. Выясняем, что низ живота болит давно, слабость, отсутствие энергии, лезущие горстями волосы и лишний вес — постоянные спутники последних лет. Тут не до удовольствий. Спрашиваю прямо: — Как вы вообще живете? Что с вами про
Показать еще
Какие гинекологические проблемы не устранить без изменения образа жизни
У современного гинеколога масса инструментов, которые, казалось бы, должны любую проблему решить раз и навсегда. Если уж медикаментами не получится, то оперативные тактики точно сделают чудеса. Лапароскопия, сосудистые операции в гинекологии, уникальные возможности микрохирургии. Но что-то идет не так… и легче не становится. А происходит это потому, что здоровье человека только на 20% зависит от медицинской помощи (это не я подсчитала, а уважаемая ВОЗ) и на 50% от образа жизни. Еще 30% отдаются генетике. Размышляю, как это выглядит в обычной жизни: Знаете такую поговорку: «Все болезни от нервов и только сифилис — от любви!» Реально, если бы основной проблемой, с которой сталкивается современный гинеколог, была какая–нибудь трихомонада, то вопросов бы не было. 2 таблетки метронидазола и расходимся. Но сейчас почти не встретишь острых инфекций, все ушло в хроническое, стертое и нетипичное течение. Везде нужно разбираться. И начало всегда будет в образе жизни. Почему организм перестал д
Показать еще
Привычки, которые нужно перенять у кошек
У нас есть кот и кошка — редкие засранцы с ужасным характером. Он — британец. Ему ничего не интересно, сам по себе. Проснулся, сгорбился, поел и снова спать. Гладить нельзя! Она — смесь сиамских кровей. Надменная наблюдательница, которая постоянно лупит своего муженька, любезничает с бродячими котами и спит только с Дмитрием Михайловичем. Он ее «главный». Эти кот и кошка страшно дурные. Живут какой-то своей странной жизнью, но при этом чувствуют себя прекрасно! А почему? У них нет никакого стресса, есть режим, где все по расписанию: еда, сон, стул, изрыгания шерсти и бои до кровавых глаз. Я за ними часто наблюдаю и понимаю, что мы должны поучиться у этих зараз так себя беречь и выстроить ежедневные ритуалы. Такие же эффективные, чтобы хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать, как они. Все это создает в теле ощущение хаоса. Мечешься между делами, заботами и бесконечными задачами — нет ни начала, ни конца. Поэтому не получается построить полноценный дофамин и серотонин, которые даю
Показать еще
Можно ли восстановить работу щитовидной железы за 3 недели
Щитовидная железа — катализатор энергии внутри нашего тела. И если без половых гормонов плохо, но можно жить, то вот без гормонов щитовидной железы совсем никак. И чем раньше мы обнаружим симптомы, которые указывают на дефицит гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) и начнем с этим что-то делать, тем лучше. Я даю в каждой публикации ссылки на другие свои статьи - изучайте информацию! Когда такой «набор» становится постоянным спутником жизни, по привычке все сваливают на щитовидную железу. Но наше самочувствие зависит не только от нее. Вся гормональная система очень чувствительна к тому, как мы живем каждый день. ➡️ Недосып — и гормонам сложнее работать согласованно. ➡️ Хронический стресс — и тело тратит ресурсы на выживание, а не на восстановление. ➡️ Дисбаланс в питании — и клеткам не из чего строить гормоны. ➡️ Малоподвижный образ жизни замедляет обменные процессы. ✔️ Полноценный сон: когда мы регулярно недосыпаем или ложимся в разное время, организму сложнее удерживать стабильный ри
Показать еще
Что делать, если жирная пища не усваивается
У нас сегодня таджикский плов. В гостях большой друг, который приготовил праздничное блюдо из самых правильных для этого события продуктов (там одно масло, чего стоит!). Привез их из самой Исфары. У кого-то, наверняка, от одного вида жирного пловчика с бараниной нет, не слюнки потекут, а легонькая тошнота к горлу «подкатит», в предвкушении процесса переваривания этого яства. Расскажу, почему многие не могут есть жирное, нормально ли это и как быть. 🟡Жиры — важный строительный элемент для построения всех стероидных гормонов, в том числе половых. Недостаточно жира в рационе = недостаточно гормонов. Жир есть надо. Особенно нам, женщинам 40+. Как только бесконтрольно обезжириваем тело, теряем фолликулярные запасы. Как всегда, я даю ссылки на свои прошлые публикации по тексту, которые будут полезны в данной теме ⬇⬇⬇ 🟡Если не хватает ферментов и желчи, жир не переваривается (дискинезия желчевыводящих путей, камни, перегибы, панкреатит, спазмы на фоне стресса, нарушения режима питания, гол
Показать еще
Чего лишают себя женщины
Тело женщины — не только храм красоты и нежности, но и умная балансирующая система, которая со многими проблемами может справляться сама. Но мы ей настойчиво мешаем. Часто ломаем планы на лучшую жизнь ради моды или под влиянием трендов. У меня есть целый список главных заблуждений: чего лишают себя женщины, по моему мнению - гинеколога-эндокринолога 😊 Повальная «сушка», диеты, обезжиренность, использование без необходимости агонистов ГПП-1 («глутиды») в прямом смысле лишили многих женщин сил и ресурсов на построение половых гормонов и кортизола. А дальше: саркопения, остеопороз, преждевременный климакс, сухость «везде» и ну очень плохое настроение. Вот совсем недавно обсуждала с вами эту тему, читайте, если забыли ⬇⬇⬇ Ничего не имею против методов «борьбы» с волосяным покровом. Тут каждый сам выбирает, кучерявиться или нет. Но! Природа предусмотрела «прическу там» для защиты слизистых. А еще есть мнение, что это обязательная обонятельная «метка» для партнера. Не знаю, как насчет «дли
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Канал для помощи женщинам 40+ в период перед менопаузой и в климаксе. Как распознать менопаузу, убрать приливы, вернуть либидо, перестать набирать лишний вес.
Номер заявления регистрации в реестр Роскомнадзора: 4980437578
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка