Свернуть поиск
Мемориальный музей композитора Тихона Хренникова в Ельце, чьи песни знают все
Дом-музей композитора Тихона Хренникова в Ельце: где рояль звучит как сердце! Продолжаю делиться впечатлениями о прекрасном городке, который меня очаровал и увлёк. Историей, славными его именами, прекрасными людьми... В Ельце есть одно удивительное место, которое сложно забыть и при случае надо посетить обязательно. Это Дом-музей Тихона Николаевича Хренникова. Того самого композитора, чьи мелодии знают все! Та самая «Песня о Москве» из «Свинарки и пастуха», «Что так сердце растревожено» из «Верных друзей», «Давным-давно» из «Гусарской баллады», один из самых узнаваемых хитов «Московские окна», «Марш артиллеристов» (из фильма «В шесть часов вечера после войны»... Это всё он. Помимо песен для кино, Хренников оставил после себя и глубокую академическую музыку, включая концерты для различных инструментов с оркестром. Музей мемориальный, расположен на улице Маяковского, 16. Сам дом деревянный, старый, купеческий, конца XIX — начала XX века. Именно в этом доме Тихон Николаевич родился и п
Показать еще
Елецкие кружева: живая история, которую можно потрогать руками
Чудо, красота, история, культурное наследие! Кружево, знаменитое во всём мире!
Если окажетесь в славном городке Ельце, что в Липецкой области, обязательно найдите возможность посетить фабрику «Елецкие кружева». Это не просто производство, а место, где историю бережно хранят, а потом она оживает. Да и время там словно останавливается. В общем, прямо искренне рекомендую. Фабрика расположилась в старинном особняке XIX века. Высокие потолки, шикарная винтовая чугунная лестница, особая атмосфера. Здесь уже с первых минут понимаешь, что попал в особенное место. Побывала в музее, нескольких цехах и мастерских в рамках тура проекта «Медиаразведка Туту», хочу поделиться впечатлениями. Официально елецкий кружевной промысел ведёт свою историю с 1801 года.
Доказательством этому служит дошедший до наших дней экспонат — полотенце с кружевной вставкой, на котором присутствует надпись: «Сей плат шила диаконова дочь Александра Иванова 1801 года». Уже в 1870-е годы кружевоплетение стало здесь самост
Показать еще
Самый высокогорный монастырь России, древние башни и отель с видом на горы: один день в Северной Осетии
Продолжаю делиться впечатлениями о недавней поездке в Северную Осетию. Сегодня хочу показать несколько интересных мест: самый высокогорный православный монастырь в России, красивую живописную дорогу, шикарное ущелье, водопады, горные башни... и отель в селе. Впрочем, это лишь малая часть впечатлений того дня! Дорога из Владикавказа до отеля необычайно живописна. Сначала с удовольствием в окно микроавтобуса вглядывалась в городские виды, затем их сменила прекрасная природа. Северная Осетия безумно красива! По пути мы сделали несколько остановок. Первое место было — каскадный водопад прямо у дороги. Место, оказывается, знаменитое. Говорят, что его в начале 1970-х построил Николай Алиханович Баскаев — начальник Фиагдонского рудника. Гид сказала, что сейчас он не такой красивый как обычно, но в целом очень даже впечатлило. Дальше — бесконечная красота! Шикарное небо, горы, серпантинистая дорога. И вот мы уже у другой популярной достопримечательности — Кадаргаванский каньон. Одна из сам
Показать еще
Такого я раньше не видела! Храм в Ельце с керамическим иконостасом и необычным крестом
Елецкий Великокняжеский храм, который называют чудом. Самый молодой в городе, «хрустальный» крест с подсветкой, шикарные панно из майолики, керамический иконостас и переливающаяся в лучах солнца «чешуя» на стенах... Такого раньше я не видела и была потрясена! Необычный и очень красивый. Продолжаю делиться впечатлениями о чудесном Ельце Липецкой области. И сегодня хочу рассказать про место, которое меня реально удивило. Это Великокняжеская церковь — самый молодой храм города, но какой! Признаюсь, на меня он произвёл сильное впечатление. Настолько, что пару дней назад, возвращаясь из Воронежа по трассе М-4 уже из следующей поездки, решила вновь специально заехать в Елец и его рассмотреть подробнее. В прошлый раз во время тура с Медиаразведкой Туту мы заходили сюда, но во время службы было бы неловко всё рассматривать и фотографировать. На этот раз удалось в полном одиночестве полюбоваться. Когда заходишь внутрь, первое, что бросается в глаза — это невероятный свет и не вычурная, очен
Показать еще
Север начинается рядом
Русский Север — это не далёкая холодная сказка, а место, которое оказывается гораздо ближе и теплее, чем привыкли думать. Мы с Александром ЖЖитель России: путешествия и авиация как раз рассказывали об этом на главном туристическом форуме страны «Путешествуй» на ВДНХ.
Вот несколько фактов, чтобы вы сами убедились: 1. Север начинается рядом. От Москвы до Вологды — «ворот Русского Севера» — всего 470 км. Это несколько часов на машине или поезде.
2. Там тепло, правда. Сегодня в Архангельске до +29 °C. Замёрзнуть точно не бойтесь: летом в Архангельской области вовсю купаются в чистых реках и озёрах.
3. Дорога отличная. Трасса М-8 «Холмогоры» из Москвы в Архангельск подходит для любой машины. Смело останавливайтесь и сворачивайте к интересным местам. Для этой дороги есть бесплатный путеводитель и аудиогид — так и называется: «Дорога на Русский Север».
4. Душу Севера ищите в небольших городах и сёлах. Например, в уютном провинциальном Вельске, который на 10 лет старше Москвы и стоит почти на
Показать еще
Astro Base Mamison: космические домики в горах Северной Осетии
И немного красоты: заснеженный курорт, старинные башни и горы... Поехать в Северную Осетию и не увидеть курорт Мамисон, о котором я так много слышала, было бы большой ошибкой. Поэтому мы и отправились в Алагирский район, чтобы своими глазами увидеть это место и заодно протестировать новый капсульный отель Astro Base Mamison. О нём, кстати, я тоже в этом сезоне много чудесных отзывов читала. Как говорится, лучше один раз, но самой всё увидеть. В общем, делюсь впечатлениями, пока свежи. В Северной Осетии я была в начале июня. Мамисон — это современный горнолыжный курорт, но приезжать сюда можно не только зимой. Даже летом на вершинах лежит снег, и это выглядит просто нереально! Канатная дорога поднимает на высоту, откуда открываются такие виды, что хочется остаться здесь навсегда. Горные пики, ущелья, чистейший воздух — природа здесь невероятной красоты. Курорт открылся весной прошлого года и стал первым в России горным арт-курортом, где к активным развлечениям прилагается культурная
Показать еще
Русский Север во все времена года. Кажется, пора в новое путешествие
Ехала за суровостью, а нашла любовь на всю жизнь!
Когда впервые я собралась на Русский Север, в Архангельскую область, честно признаюсь, что готовилась к суровому испытанию. Ну что там может быть, думала я? Бесконечные холодные реки, суровые лица, тяжёлый колорит, от которого стынет кровь и накатывает та самая северная тоска, о которой так любят говорить в кино. Ошибалась! Оказалось, северные реки — самые романтичные и поэтичные в мире. Они не пугают. Они обнимают. Обволакивают так, что даже самый сдержанный человек раскрывается, как нежный цветок на солнце. И даже осенью, когда небо низкое, а вода свинцовая, они не отталкивают холодом, а завораживают. Перехватывает дыхание, и всё. Север. Все сезоны. Моя любовь! Мне повезло, побывала там в разное время года. И знаете, что я поняла? Он прекрасен всегда. Без исключений. Лето. Короткое, стремительное, как вспышка. Белые ночи, тёплый ветер с реки, запах сосновой хвои и скошенной травы. Время будто замедляется. Я прожила такое лето там н
Показать еще
Гостевой дом «Слово» в Ельце. Пожили 2 ночи, делюсь отзывом и небольшим обзором
Недавно вернулась из поездки по Липецкой области в рамках проекта «Медиаразведка Туту». Это был блог-тур, где мы знакомились с интересными местами города в течение трёх дней. Мало, конечно, Елец прекрасен! Но, достаточно, чтобы захотеть сюда вернуться, что мы и сделали вчера вечером, возвращаясь на машине из другого уже путешествия. Местом нашего проживания в Ельце был гостевой дом «Слово». Хочу поделиться честными впечатлениями, пока всё свежо в памяти. К тому же, писать обзорные посты про места, где я в путешествиях останавливаюсь, мне нравится. Почему именно «Слово»? Организаторы тура подобрали это место для размещения нашей группы. Честно скажу, до этого я ничего не слышала про этот гостевой дом. Но когда приехали и увидели его своими глазами, сразу стало понятно — выбор оказался удачным. Огромным для нас сюрпризом, вот почти до слёз, стало то, что хозяева гостевого дома на стенах в коридорах и возле номеров, где поселили участников, повесили фотографии авторов, т.е. нас. Гостевой
Показать еще
Отель «Дегас 4*» в Воронеже. Пожили 3 ночи, делюсь отзывом и небольшим обзором
Я очень люблю писать полноценные отзывы про отели, в которых мы останавливаемся в путешествиях. Особенно после поездок, в которых удалось по-настоящему отдохнуть и проникнуться атмосферой места. Сама, планируя путешествие, тоже всегда читаю такие отзывы от других туристов, лично мне это очень помогает сделать выбор. Сегодня расскажу про отель, в котором мы с мужем останавливались во время нашей последней поездки в Воронеж. Вот только сейчас вернулись домой. Это отель «Дегас 4*». Мы в этом городе были уже много раз. И на экскурсиях, и по делам, и в блог-турах, и просто на выходные самостоятельно приезжали, и транзитом короткими перебежками. Но именно в «Дегасе» оказались впервые. Провели там три ночи с 5 по 8 июня, приехав на мероприятие, хочу поделиться впечатлениями, пока свежи и не притупились. Возможно, кому-то эта информация пригодится и поможет определиться. Итак, небольшой обзор и фото. Расположение — первое, за что хочется похвалить. Для нас это всегда первоочередное. Отель нах
Показать еще
загрузка
Показать ещёПравая колонка