Свернуть поиск
6 молитв о путешествующих - в дорогу, в Защиту, на машине, в самолете и за близких
Собираясь в дорогу, человек часто переживает не только за себя, но и за тех, кто остался дома, или за тех, кто уехал. Молитва помогает успокоить сердце, доверить путь Богу и попросить защиты. В этой статье собраны шесть молитв на разные случаи: перед дальней дорогой, водителям, пассажирам самолётов, за детей и близких, а также в трудный и опасный путь. Перед любой поездкой - короткой или дальней - православные христиане часто читают тропарь и кондак о путешествующих. Это краткие молитвенные тексты, которые можно прочитать перед выходом из дома, перед посадкой в транспорт или в самом начале пути. Они не занимают много времени, но помогают настроиться на дорогу и почувствовать, что человек не один в пути. Тропарь о путешествующих обращён ко Христу - Пути и Истине. В нём мы просим Господа быть нашим спутником, сохранить нас от бед и наставить на мирный путь. Кондак напоминает о том, как Спаситель шёл с учениками в Еммаус, и просит о той же благодатной близости в нашем путешествии. Эти тек
Показать еще
- Класс
3 греха, которые закрывают дверь в рай
Ты удивишься: это не убийство, не измена, не воровство. Три греха, которые кажутся нам мелочью. И последний из них - самый коварный. Ты перестал нуждаться в Боге. Ты думаешь, что безгрешен и свят. Смотришь на других и успокаиваешься «Ну я же не такой плохой, он-то хуже меня!» Слышишь предупреждение и думаешь «Ну это не про меня!» В Патерике есть такая история. Братья собрались судить согрешившего монаха. Позвали старца Моисея. Он долго отказывался, а когда всё же пришёл, нёс за спиной дырявую корзину с песком. Песок сыпался по дороге. Монахи спрашивают «А что это такое?» А старец отвечает «Грехи мои текут позади меня, а я их не вижу. Пришёл судить чужой грех». И тогда монахи всё поняли и простили согрешившего. В первом послании Иоанна сказано «Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины в нас нет». Фарисей из притчи молился, постился, давал десятину - всё делал как надо. Но вышел из храма неоправданным. Потому что сравнивал себя с людьми, а не равнялся на Бога.
Показать еще
Почему мы сходим с ума? Ответ священника
Психические заболевания обогнали по распространенности сердечно-сосудистые и даже онкологию. За 30 лет их количество выросло вдвое. Самые частые диагнозы - тревожность и депрессия. В мире от психических расстройств страдают более 1,2 миллиарда человек. В России официально зарегистрировано 4 миллиона, а сколько еще тех, кто просто не дошел до врача? Эти цифры - не просто статистика. Это крик. Сигнал о том, что с нашим обществом происходит что-то серьезное. И вопрос не в том, «кто виноват», а в том, «что делать» и «как жить дальше». Мы живем в мире, где информация атакует нас с утра до ночи. Новости, реклама, соцсети, мессенджеры - все это долбит по мозгам без остановки. И эта информация не просто нейтральная. Она агрессивная. Даже реклама, даже развлекательные шоу - они сделаны так, чтобы держать нас в постоянном напряжении. Темп все выше, градус невротизации все больше. Человек не приспособлен к такому давлению. Мы не можем обрабатывать столько данных, сколько на нас обрушивается. И пс
Показать еще
11 святых в роду. Как жить с этим и не впасть в гордость?
Мне однажды довелось слушать рассказ человека, в роду которого было 11 святых. Не просто благочестивых предков, а прославленных Церковью святых. Ему задали вопрос "Как вы с этим живете? Для Вас - это как дар, как благословение или как особую благодать?" Его ответ меня поразил. Он сказал «Я бы сказал, в первую очередь, как ответственность. Потому что я-то лично святости не заслужил и не заработал. Господь меня привел родиться в этой семье. А то, что у меня за плечами стоят эти 11 человек - это не является предметом особой гордости». И это очень глубокая мысль. Человек, в роду которого 11 святых, мог бы впасть в гордость. Мог бы считать себя особенным, избранным, лучше других. Но он говорит о другом - он чувствует их присутствие, их помощь, их поддержку. «Я понимаю, что я не один. Это удивительное чувство. И когда я выхожу на проповедь, и бывают какие-то мысли, я понимаю, что это вдохновение идет откуда-то из глубины. Это не мое личное». Он вспоминает, как в детстве мама сказала ему и бр
Показать еще
"Ищите прежде Царства Божия" Что эти слова значат для нас сегодня? Священник Валерий Духанин
Человек с больными глазами легко попадёт в грязь, испачкается, споткнётся. Но подлинное око, которым мы взираем на мир, - это око нашей души. Ум. Совесть. То, как мы смотрим на людей, на события, на самих себя. Если наше око чисто - мы видим светлое. Если оно больно - весь мир кажется нам тёмным и злым. «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно». Преподобный Паисий Святогорец говорил о людях, которые уподобляются либо пчеле, либо мухе. Пчела летит над кучами мусора, но не замечает их. Она найдёт цветок, сядет на него и соберёт нектар. Муха же, даже пролетая над цветущей поляной, отыщет грязь. Так и мы. Если мы ищем в людях только плохое - мы мухи. Если стараемся увидеть доброе - мы пчёлы. И от этого зависит, что входит в нашу душу - чистота или грязь. Особенно это заметно, когда человек приходит к вере. Бывает, что он много лет жил во грехе, а потом покаялся, начал исповедова
Показать еще
С чего христианину начинать свой день? Протоиерей Димитрий Беженарь
Око - это не просто орган зрения. Это свободный ум. То, на что мы направляем свой ум, что мы видим глазами, наполняет нашу душу. Становится каналом познания мира. И от того, что мы туда пускаем, зависит, светло нам или темно. Понаблюдайте за собой. Проснулись. Что делаете? Многие, едва встав с постели, сразу открывают телефон. Ленту новостей. Рассылку. Сообщения. Верующий человек, конечно, осенит себя крестным знамением. Но как справедливо замечал владыка Вениамин Федченков, иной раз благочестие проявляется просто по привычке. По инерции. А потом - телефон. И око сразу обращается к этому миру. Не к Творцу. Не с молитвой. Не с благословением на день. А к миру. К тому, что Господь называет «похотью плоти, похотью очей и гордостью житейской». И мы оправдываем себя. Я современный человек. Я должен знать, что происходит. Я должен быть в курсе. Но давайте зададим себе главный вопрос. Полезно ли это? Приближает ли это меня к Богу? Если вы чувствуете, что начинать день с суеты тяжело, что утр
Показать еще
Почему мы страдаем от своей же свободы? Профессор Алексей Ильич Осипов
Самый тяжелый, самый глубоко укорененный в нашей душе грех - это самолюбие. Мы настолько себя любим, что не можем даже представить, чтобы с нами могло случиться что-то плохое. Мы всегда хорошие. Мы всегда правы. А если что-то пошло не так - значит, кто-то другой виноват. Или бес попутал. Или обстоятельства сложились неудачно. Но бес не имеет никакой власти над человеком. Совсем. Если человек живет по заповедям, если он борется со своей гордыней и тщеславием, то никакой бес не может к нему даже приблизиться. Но если человек не борется с самолюбием - тут уже полный простор для действия темных сил. Если вы чувствуете, что самолюбие берет верх, вот несколько молитв, которые помогают в этой борьбе: Молитвы в течении дня Иисусова молитва Молитва мытаря Мы часто слышим выражение «князь мира сего» или «дьявол». И многие искренне недоумевают - как же так? Бог создал этот прекрасный мир и отдал его во власть сатане? Зачем? Здесь важно понять, что означает слово «мир» в этом контексте. Под миром
Показать еще
Человек бросил пить и вдруг его накрывает печаль. Почему? Священник Валерий Сосковец
Человек сделал огромный шаг, вырвался из зависимости, а вместо радости и облегчения пришла пустота. Он победил алкоголь, но победил ли он самого себя? И почему освобождение от одного греха вдруг открывает дверь для другого? Дьявол ходит как лев рыкающий, ищущий, кого поглотить. И когда человек вырывается из одной страсти, враг не успокаивается. Он просто меняет тактику. Казалось бы, при чем здесь одно к другому? А дело в том, что зависимость - это не только физическая привычка. Это еще и духовный узел. И когда один узел развязывается, враг пытается затянуть другой. Бывшего пьяницу он может толкнуть в гордыню - мол, я молодец, я смог. Или в осуждение других - вот они пьют, а я нет. Или, наоборот, в уныние. Уныние - это состояние, когда человек теряет вкус к жизни. Когда руки опускаются и ничего не хочется. Когда даже молиться неохота. И в этом состоянии очень легко снова взяться за старое - просто чтобы заглушить эту внутреннюю боль. Но если вы чувствуете, что уныние затягивает, вот нес
Показать еще
Почему депрессия и паника - это не просто нервы, а духовная война?
Кажется, еще никогда в истории человечества не было столько тревоги, страха и внутреннего хаоса. Мы живем в мире, где каждый третий знаком с депрессией не понаслышке, где панические атаки стали обыденностью, а слово «выгорание» произносят так же часто, как «привет». Мир будто сошел с ума. Но что стоит за этой эпидемией? И где проходит граница между психологией и духовной реальностью? Но если посмотреть глубже, окажется, что симптомы - это лишь вершина айсберга. Тревога, навязчивые мысли, апатия, бессонница - это не просто сбой в работе мозга. Это крик души, которая потеряла опору. Когда человек живет без Бога, он неизбежно ищет. Он ищет смысл в деньгах, в отношениях, в карьере. Но все это песок. Рано или поздно конструкция рушится, и наступает пустота. А пустота - это идеальная почва для того, чтобы в душу вошло что-то темное. Уныние - это дверь, через которую враг входит в сердце. Не случайно в православной аскетике уныние считается одним из самых опасных грехов. Это не просто плохое
Показать еще
Неприязнь к человеку - это грех или сигнал? Протоиерей Алексей Батаногов
Бывает, сидишь в одной комнате с человеком, и внутри все переворачивается. Ничего плохого он тебе не сделал, может, даже слова грубого не сказал. А тебя буквально передергивает от его присутствия. И ты стараешься этого не показывать. Улыбаешься, киваешь, а внутри - стена. И потом мучаешь себя вопросом «Я же вроде христианин. Почему я так к нему отношусь? Это грех? Это лицемерие?» Лицемерием это не назовешь. Священник подтвердил. Ты не притворяешься, что любишь, - ты просто не даешь своим чувствам выплеснуться наружу и ранить другого. Это уже усилие. Это уже борьба. Лучше бы преодолеть саму неприязнь. Потому что держать ее внутри - всё-равно что носить камень в кармане. Тяжело тебе, а не ему. И самое главное - задать себе вопрос "А почему этот человек так тебя задевает? Что именно в нем так сильно резонирует с твоей душой?" Если неприязнь не проходит, есть проверенные молитвы, которые помогают не сорваться и постепенно смягчить сердце. Их можно шептать про себя в тот момент, когда внут
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
Правая колонка