3 урока из книги Иова. Константин Гнидко
Так случилось, что в конце прошлого года в моей жизни произошла ужасная трагедия. Из тех, которые всегда случаются с кем-то, но не с нами. Из тех, которые приходят неожиданно, без видимых причин. И я, как человек, воспитанный в русской христианской традиции, знал: первый источник, куда стоит обратиться за пониманием боли и страдания, - это книга Иова Многострадального. Раньше я перелистывал ее, как многие, - бегло, поверхностно. А тут вдруг решил прочитать внимательно. Чтобы понять, как человек, живший тысячелетия назад, переживал то, что я чувствую сейчас. И с удивлением обнаружил для себя три вещи, которые перевернули мое представление о страдании. Мы привыкли к простой логике - если я плохо себя веду - меня накажут. Если я хороший - меня вознаградят. Это удобно, это понятно, это укладывается в голове. Но книга Иова разрушает эту схему. Иов был праведником. Бог сам говорит о нем «Нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, боящийся Бога и удаляющийся от зла». И пр
3 урока из книги Иова. Константин Гнидко
Показать еще
  • Класс
23 июня праздник каких святых вспоминает церковь: Тимофей Прусский, Василий Рязанский, Иоанн Тобольский и другие
23 июня в православном календаре - день, когда Церковь вспоминает сразу многих святых. Среди них есть древние мученики, святители, преподобные, исповедники XX века и даже целые Соборы святых, связанных с разными землями. Расскажем о каждом кратко и по делу. Тимофей был епископом в городе Прусса, который находился на границе Вифинии, Фригии и Лидии, недалеко от горы Олимпийской. За свою чистую жизнь и святость он получил от Бога дар чудотворения. В Пруссе он обратил ко Христу многих язычников и исцелял разные болезни. Он пострадал за веру в 361–363 годах, во времена гонений на христиан. Как епископ, он был не просто управляющим общиной, но духовным отцом, который первым принимал удар, когда начинались преследования. Его память напоминает о верности Христу до самой смерти. В этот день верующие обращаются к священномученику Тимофею с молитвой о твердости в вере и помощи в трудных обстоятельствах. Святитель Василий был епископом Рязанским и скончался в 1295 году. Его мощи были обретены нет
23 июня праздник каких святых вспоминает церковь: Тимофей Прусский, Василий Рязанский, Иоанн Тобольский и другие
Показать еще
  • Класс
"Я видела ад". Что пережила женщина во время клинической смерти
Обычный день, вы в гостях у друзей, разговариваете, смеетесь. И вдруг голоса начинают удаляться. Вместо них - утробные вой и стоны. Яркий свет гаснет, превращаясь в кромешную тьму. Воздух пропадает, вместо него - запах серы и гниения. Вы ощущаете свое тело, но вокруг - не наш мир. Ад. Это не сценарий фильма ужасов. Это реальная история Анастасии Варламовой, которая пережила клиническую смерть и провела больше десяти минут в преисподней. «То, что я увидела, меня очень испугало и потрясло, - вспоминает Настя. —- Очень темно, гадко, грязно, противно. Все, что противоположно свету, добру». Она оказалась там внезапно. Без предупреждения. Без возможности подготовиться. Время там шло иначе - казалось, что это бесконечно. Вопли, стенания, душевная боль, которую невозможно передать словами. И полное одиночество. «Там нет никакой помощи, - говорит она. - Не стоит ее ни от кого ждать, кроме как от Бога». Если тоже боишься смерти. Читай молитвы для тех, кто тревожится о дороге, о болезни, о непред
"Я видела ад". Что пережила женщина во время клинической смерти
Показать еще
  • Класс
Что дает человеку причастие?Священник Валерий Духанин
В жизни каждого верующего бывают моменты, когда хочется не просто зайти в храм и поставить свечку, а почувствовать что-то настоящее. Не формальность, а живое присутствие. Для этого существует таинство святого причастия. Но что это на самом деле? Просто древний обряд или нечто большее? Попробуем разобраться. Многие думают, что причастие - это поминальный ужин, когда мы вспоминаем Христа. Как в старые времена ученики собрались на Тайную вечерю, вспомнили, поели хлеба, выпили вина. Но христианская традиция говорит о другом. На Тайной вечере Христос взял хлеб, благословил и сказал «Примите, едите: сие есть Тело Мое». Потом взял чашу с вином «Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя». Он не сказал «это похоже» или «это символ». Он сказал - «есть». И дальше «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни». Без этого - никак. Речь не о ритуале. Речь о питании. Душа не может жить без духовной пищи, как тело без еды. Мы едим хлеб, чтобы не умереть с
Что дает человеку причастие?Священник Валерий Духанин
Показать еще
  • Класс
Действительно ли все умершие от рака спасаются? Протоиерей Андрей Овчинников
Мы часто видим людей, которые живут в достатке, мире и радости, но при этом совершенно не помнят о Боге. Им хорошо, им комфортно, им кажется, что они сами справляются. А Господь - Он ревнив. Он дает нам счастье, но хочет, чтобы мы за этим счастьем видели Его руку. Когда мы теряем эту нить, когда мы начинаем думать, что все наше - это только наша заслуга, в нашу жизнь может ворваться что-то, что невозможно игнорировать. Онкология - это лишь инструмент. Это не билет в рай, это один из путей, которым Господь пытается нас разбудить. Нигде в Писании не сказано, что болеющий человек спасется просто по факту болезни. Сказано о другом - спасется тот, кто уверует в Иисуса Христа, Сына Божия. Кто будет причащаться Святых Таин. Кто покается в грехах и постарается жить по заповедям. В такие дни бывает сложно сосредоточиться на длинных правилах. Но можно читать короткие и сильные прошения. Например, эти подборки очень уместны для тяжелобольных или для тех, кто за ними ухаживает: Молитва о терпени
Действительно ли все умершие от рака спасаются? Протоиерей Андрей Овчинников
Показать еще
  • Класс
Что на самом деле скрыто в райском саду? Священник Димитрий Барицкий
В книге Бытия есть два дерева. Не просто деревья. Два образа, без которых нельзя понять, что случилось с первыми людьми. И с нами. Одно - древо жизни. Другое - древо познания добра и зла. Они растут посреди рая. И оба сыграли свою роль в истории человечества. Но какую? Что это за деревья? Почему одно давало жизнь, а другое стало ловушкой? Святые говорят о древе жизни как о символе. Это не про биологическое долголетие. Это про контакт с Богом. Вкушая плоды этого древа, человек приобщался к чему-то большему. К полноте. К той жизни, которая не зависит от здоровья, достатка или настроения. Это состояние, когда внутри светло, даже если вокруг темно. «Сладость божественного общения сообщает удостоившимся его жизнь непрерываемую смертью». Не просто долгую жизнь. А жизнь, в которой нет места пустоте. И ещё важная деталь. Древо жизни было доступно только тем, кто был достоин жизни. Если бы Адам и Ева попробовали его плоды после греха - они бы не получили ничего, кроме вреда. Механически дерево
Что на самом деле скрыто в райском саду? Священник Димитрий Барицкий
Показать еще
  • Класс
Что делать, когда человек высасывает из вас силы? Иеромонах Прокопий (Пащенко)
"Бывает, в кабинет заходит человек, начинает говорить, а тебе становится хуже и хуже. А у него щечки разгораются, он выходит довольный, а ты никакой. И старец учил не вступать в долгие споры с такими людьми, не пытаться их переубеждать. Потому что их цель - не истина, а твоя реакция. Они хотят тебя вывести из равновесия. Как только ты вспылил - считай, ты их добыча" - рассказывал архимандрит Кирилл (Павлов). В одной из книг Сергея Кара-Мурзы («Манипуляция сознанием») есть очень любопытное наблюдение. Он пишет, что легче всего манипулировать людьми с высшим образованием и рациональным мышлением. Потому что к ним можно подстроиться логически. А простые люди, которые знают цену хлеба и помнят, что «в поте лица твоего будешь есть хлеб», манипуляциям поддаются труднее. Они интуитивно чувствуют фальшь. Поэтому, кстати, жертвами финансовых пирамид вроде МММ становились не деревенские бабушки, а вполне образованные горожане. Те, кто привык верить в «красивые схемы». Борьба со злом начинается н
Что делать, когда человек высасывает из вас силы? Иеромонах Прокопий (Пащенко)
Показать еще
  • Класс
Почему тревога стала нашим постоянным спутником? Священник Валерий Духанин
Человек состоит из духа, души и тела. В идеале они должны быть соединены в единое целое благодатью Божией. Но когда мы живем без Бога, когда мы не каемся и не ищем Его воли, наш внутренний мир напоминает ту самую басню про лебедя, рака и щуку. Дух тянет к небу, душа хочет любви и признания, а тело требует комфорта и удовольствий. И нет между ними согласия. Мы боимся, что не успеем. Боимся, что не заработаем. Боимся, что нас не оценят. Боимся, что заболеем. Боимся будущего, которого еще нет. Мы живем в мире, где «а вдруг» стало главным словом. Когда мы полагаемся только на себя, когда мы планируем, но не молимся, когда мы надеемся на свои силы, а не на Бога, мы неизбежно попадаем в этот капкан тревоги. Потому что мир слишком сложен для одного человека. Мы не можем контролировать все. А когда мы пытаемся - мы ломаемся. Если вас накрывает тревогой, не пытайтесь ее перебороть силой воли. Вы не сможете. Вместо этого остановитесь и скажите «Господи, я не знаю, как быть. Ты знаешь. Помоги мне
Почему тревога стала нашим постоянным спутником? Священник Валерий Духанин
Показать еще
  • Класс
Готов душу продать. Не говорите так, если не знаете, кто слушает. Архимандрит Савва Мажуко
Мы привыкли к этим фразам. Они вросли в язык, как заусенцы в палец. Сорвался - черт с ним. Всё достало - готова душу дьяволу продать. Поругался - да чтоб ты провалился. Вроде как фигуры речи. Эмоции. Воздух. Но есть одна проблема. Воздух - он не пустой. И тот, кто слушает эти слова, не дремлет. Мне это объяснил архимандрит Савва Мажуко. Он сказал - кроме твоих друзей, которые смеются в компании, есть ещё один слушатель. Он всегда рядом. И он не пропускает ни одного слова. Ты думаешь, это просто шутка. А для него - приглашение. Ты думаешь, это гипербола, чтобы казаться круче. А он уже записал твой адрес. Иногда мы не проклинаем врагов. Мы срываемся на тех, кто рядом. На мужа, на ребенка, на мать. Говорим такое, от чего самим потом тошно. И вроде бы прошло, извинились. Но слово уже улетело. И тот, кто слушает, запомнил. И будет использовать этот эпизод, чтобы снова и снова возвращать нас в это состояние. Почему это так серьезно? Потому что в духовном мире нет слова "просто". Там всё бук
Готов душу продать. Не говорите так, если не знаете, кто слушает. Архимандрит Савва Мажуко
Показать еще
  • Класс
24 июня - праздник иконы Божиьй Матери «Достойно есть» (Милующая). В чем помогает в 2026 году.
В православном мире есть образы, которые почитаются не столько за древность, сколько за особое действие благодати. Один из таких образов – икона Богородицы «Достойно есть», которую на Афоне чаще называют «Милующая». 24 июня – день её памяти. Название иконы точно отражает её суть. Это не грозная Владычица, которая карает за грехи, и не Царица Небесная в далекой недосягаемой славе. Она – Милующая. Та, кто жалеет. Кто не отворачивается от человеческой боли, даже если эта боль порождена собственной глупостью или падением. К этому образу подходят не для того, чтобы попросить денег или исполнить мелкое желание. Перед «Достойно есть» молятся о том, что труднее всего обрести - о покое в душе, о возможности начать заново. К ней идут, когда кажется, что всё потеряно, когда внутри пустота или стыд, который не дает дышать. Название иконы – это как приоткрытая дверь. Богородица в этом образе готова принять всякого, кто устал и обременен. Она не ждет от человека идеальной чистоты. Она ждет только ш
24 июня - праздник иконы Божиьй Матери «Достойно есть» (Милующая). В чем помогает в 2026 году.
Показать еще
  • Класс
Показать ещё