Экотропа Косинское Трехозерье - миф или реально хорошее место для прогулок в Москве, которое ценил даже Петр Первый?
Что такое Косинское Трехозерье? Что там делал Петр Первый? Где там проложена экотропа? Строит ли ехать туда на прогулку? И вообще, хорошая ли это идея для прогулки - на все эти вопросы я постараюсь найти ответы в своей статье, посвященной прогулке вокруг трех старинных озер. Что такое Косинское Трехозерье - это три озера ледникового происхождения, расположенные в Восточном административном округе в районе Косино. Озеро Черное, озеро Белое и Святое озеро - почему они так называются? С Белым и Черным озером все просто. Белое озеро так называется из-за того, что вода в нем предельно прозрачная, а дно - песчаное, которое хорошо видно. Черное озеро имеет достаточно темный оттенок воды из-за высокого содержания торфа. А вот насчет Святого озера есть разные версии - по одной из них, на этом месте раньше стояла церковь, которая потом ушла под воду, по другой - вода в озере обладает целебными свойствами и лечит. Так а при чем же здесь Петр Первый? На фото мы видим Детский морской яхт-клуб, а ко
Экотропа Косинское Трехозерье - миф или реально хорошее место для прогулок в Москве, которое ценил даже Петр Первый?
Показать еще
  • Класс
Бежецк - бежать туда или оттуда?
А знаете ли вы, где находится город Бежецк? Откуда возникло его название? Что там есть интересного и вообще, стоит ли туда ехать? Все-таки, это не самое развитое туристическое направление. На все эти вопросы я постараюсь дать ответы в своей статье, посвященному городу Бежецк. Моя любимая многострадальная Тверская область богата малыми старинными городами. Надеюсь, со временем мне удастся все их посетить, только не стоит затягивать, потому что в связи с тем, что во многих из них старинные здания разрушаются от безразличного к ним отношения администрации, то есть шанс застать только руины. Поэтому, пока там все не развалилось, я поторопилась поехать в город Бежецк. Не то чтобы я про него что-то знала, что вызвало бы желание туда поехать. Просто совпало несколько факторов - старинный город, относительно недалеко ехать, есть музеи и свободное время. Поэтому ехали без особых ожиданий, просто с познавательным интересом. Ехали из Москвы на автомобиле. До Твери двигались по платной трассе, ра
Бежецк - бежать туда или оттуда?
Показать еще
  • Класс
Хорошая ли это идея - поехать в Минск на Ласточке из Москвы.
Хорошая ли это идея поехать в Минск поездом Ласточка? Сложно ли высидеть целых 7 часов на одном месте? Как проходит пересечение границы? Какие нюансы при поездке с детьми? На все эти вопросы я попытаюсь дать ответы в моей статье о поездке в Минск из Москвы летом 2026 года на поезде Ласточка. В Белоруссии я бываю часто, наверное, раз в год точно. Была во всех областных центрах, но все-таки Минск - это особое место, куда хочется возвращаться. В Минск мне приходилось приезжать и ночным поездом, и на машине, но так как поездка планировалась на небольшой срок, то было решено попробовать доехать до Минска поездом Ласточка, который ходит по этому маршруту с 2021 года. Каждый день из Москвы в Минск едут три Ласточки. Первая - в 6.20 утра с прибытием в 13.14, вторая - в 12.00 с прибытием в 19.41, третья - в 16.00 с прибытием в 23.00. Время в пути у них, как ни странно, разное, но объясняется эта разница просто. Самая быстрая Ласточка в 6.20 утра едет всего с 2 остановками в Смоленске и Орше, а
Хорошая ли это идея - поехать в Минск на Ласточке из Москвы.
Показать еще
  • Класс
Старый советский санаторий - что в нем еще осталось советского?
Почему советские санатории сталинской эпохи были настоящими дворцами здоровья, на которых государство не экономило даже в сложные времена? Как эта монументальность помогала в восстановлении сил и здоровья трудящихся? Какие особенности этих санаториев нас радуют и сегодня? На эти вопросы я хочу попытаться найти ответы в новой статье, посвященной эстетике быта типичного советского санатория. Советский санаторий - это не просто лечебно-профилактическое учреждение, но и интересный феномен своего времени, в котором архитектура и дизайн быта функционировали как инструменты реализации государственной политики в сфере здравоохранения и идеологии. В отличие от утилитарных медицинских стационаров, санаторий проектировался как пространство для одновременного оздоровления, восстановления трудоспособности и культурного досуга. В эпоху, когда мир гнался за скоростью и суетой, Советский Союз создал удивительный архипелаг гармонии и спокойствия — свои здравницы. И если в первые годы становления советс
Старый советский санаторий - что в нем еще осталось советского?
Показать еще
  • Класс
Куда переехали книжные склады с Комсомольской у Ленинградского вокзала - вторая часть.
Куда переехали любимые многими книжные склады на Комсомольской площади около Ленинградского вокзала? Где теперь можно найти книги по приемлемым ценам? На эти вопросы я дам ответы в статье. Я уже писала одну статью о том, куда переехали книжные склады с Комсомольской у Ленинградского вокзала. Вот она - https://dzen.ru/a/aaIHzMh-Z2J0i04e. И в комментариях мне подсказали, что не все книжные склады уехали в район Нижегородской - часть складов переехала на улицу Плеханова. Но сколько мы не пытались узнать у комментатора, рассказавшего про эти склады на улице Плеханова, их точный адрес - он нам ничего не сказал. А так как улица Плеханова достаточно длинная, то идти их просто так туда искать - так себе затея. Но все-таки мне удалось найти адрес этих складов и съездить туда. Поэтому делюсь информацией. Как и в случае со складами на Нижегородской, дорога к складам на улице Плеханова тоже оказалась непростой. Ехать нужно до станции "Шоссе Энтузиастов". Можно на метро, можно на МЦК. Но от метро
Куда переехали книжные склады с Комсомольской у Ленинградского вокзала - вторая часть.
Показать еще
  • Класс
А вы бы смогли жить в здании, которое 17 лет было заброшено?
Какое здание в Твери стало использоваться только через 26 лет после начала строительства? Почему его так медленно строили? Почему поменялось его первичное назначение? На все эти вопросы я стала искать ответы после своей первой поездки в Тверь. И при этом мне открылось много интересной информации. Начну с самого начала. Как-то решили мы запланировать поездку в Тверь, стали искать гостиницу и попалась в агрегаторе гостиница "Панорама". Название вполне типичное, невыразительное. Но номера просторные, с балконами. Расположение - скажем так, край центра города, не центральная улица, но до всего интересного можно дойти пешком. И на нужные даты номера есть. И самое главное - есть лифт, не нужно чемоданы на себе тащить. Остальное было неважно - поэтому фото здания гостиницы я не видела. В общем, когда навигатор показал, что мы едем вот в это чудо архитектуры из стекла и бетона, я немного напряглась. Наверное из-за того, что основание гостиницы гораздо уже самого здания и выглядит это немного п
А вы бы смогли жить в здании, которое 17 лет было заброшено?
Показать еще
  • Класс
Купе-сьют в Сапсане - рай для интровертов. Но недешево.
Все же знают, как максимально быстро доехать из Москвы в Санкт-Петербург или обратно? Правильный ответ - "Сапсан". Единственный минус "Сапсана" - это то, что чувствуешь себя там порой как в электричке. Народу полно, кто-то всю дорогу по телефону говорит, кто-то ест какой-нибудь пахучий бургер, дети капризничают - с соседями может не повезти и в экономе, и в бизнесе, и даже в первом классе. Но, конечно, варианты уединиться есть. Первичен вопрос цены этого уединения. Если уединяться совсем по богатому - то это купе-переговорная. Не знаю, лично не перемещалась в нем, но судя по фото вариант неплохой. Есть столик и 4 кресла около него плюс диванчик, много свободного места. Можно ехать и одному, и вчетвером. Недостаток один - цена. Минимально, если покупать за 90 дней по невозвратному тарифу - то это будет 88 тысяч. Максимально - 124 тысячи. Но это все за четверых. Если ехать одному, то это 96 тыс по возвратному тарифу за 90 дней. Но все зависит от времени отправления поезда. Но думаю, бли
Купе-сьют в Сапсане - рай для интровертов. Но недешево.
Показать еще
  • Класс
Парк Горького после открытия набережной - стоит ли туда ехать сейчас?
Парк культуры и отдыха им. Горького в погоне за идеалом и этим летом пребывает в состоянии перманентного ремонта. Что там успели отремонтировать, а что еще пока не радует глаз? Стоит ли ехать туда на прогулку или все же лучше подождать? Обновленная набережная открылась еще зимой, но мне кажется, что прогулки у воды все-таки лучше совершать в теплое время года и поэтому я решила заглянуть на набережную в теплый майский день. Так как обычно я иду в Парк Горького через Андреевский мост, то первым делом я увидела многочисленные танцующие пары на набережной справа от моста. Рада, что эта традиция сохранилась. А вот слева от моста, по дороге к отремонтированной набережной у Крымского моста, все не так радужно. Вдоль Пушкинской набережной огорожена часть дороги и по ней поднимая пыль ездят большегрузные машины. Причем делают они это не ночью, не в будние дни, а в выходные, когда в парке больше всего людей. Я из-за этой пыли и грязи 2 года в парк не ходила, думала, что ремонт уже закончен, как
Парк Горького после открытия набережной - стоит ли туда ехать сейчас?
Показать еще
  • Класс
Заповедник архитектуры девяностых. И это не Москва. Фото до и после.
Есть на российских просторах город, оказавшись в котором можно подумать, что оказался в грезах Юрия Лужкова. Но, к сожалению, а может быть и к счастью, немногие успели побывать в этом городе. Его сложно назвать туристическим. Хотя многие фанаты футбола посетили его в 2018 году, когда в России единственный раз проходил Чемпионат Мира по футболу. И этот для кого-то прекрасный, а для кого-то своеобразный город - это Саранск, столица Мордовии. Расстояние от Москвы до Саранска немногим более 500 километров по прямой, и стиль московской архитектуры девяностых и даже немного нулевых дошел сюда как раз где-то к 2010 году, когда и началось преображение Саранска. Зайду с козырей. Это здание Государственного театра оперы и балета имени И. М. Яушева, вновь открытого в 2011 году в новом здании, построенном по проекту архитектора И. Чистосердова. Правды ради стоит сказать, что построено здание театра было не с нуля, а была проведена глубокая реконструкция ранее находившегося здесь Дома политическо
Заповедник архитектуры девяностых. И это не Москва. Фото до и после.
Показать еще
  • Класс
Шампанское на завтрак в отеле - это нормально?
Кто у нас пьет шампанское по утрам? Первыми на ум приходят перебравшие накануне эстеты. Также первого января многие любят позавтракать с шампанским. Согласно фильму "Бриллиантовая рука" шампанское по утрам пьют либо аристократы, либо, скажем так, антисоциальные элементы. Традиция же подавать шампанское на завтрак отеле пришла к нам из-за а границы, где наш фильм вряд ли смотрели. Но мне все равно кажется, что равнялись они скорее на аристократов. У нас шампанское по утрам можно встретить, как правило, в четырех или пятизвездочных отелях. Пришлось мне как-то недавно отдыхать в Сочи в достаточно демократичном четырехзвездочном отеле и меня поразило, насколько многие граждане с утра хотят почувствовать себя аристократами. Но выглядит с утра столик с кашей и бутербродами еще и заставленный многочисленными бокалами с шампанским, честно говоря, не очень изысканно. Причем отель, чтобы не ставить отдельного сотрудника на постоянный разлив шампанского, решает эту проблему глобально и сразу раз
Шампанское на завтрак в отеле - это нормально?
Показать еще
  • Класс
Показать ещё