Свернуть поиск
Фильтр
поделилась публикацией
Как жили и устраивали быт в деревнях, где было по 20 человек в избе
А вы смогли бы помыться внутри печки — там же, где пекут хлеб? А доверить здоровье младенца… той же печи поместив его прямо в устье на лопате? Нет, это не моё воображение — это обычный быт русской деревни в прошлом. Я много лет изучаю быт русских деревень в разных уголках страны. Иногда — в этнографических музеях, иногда — разговаривая с жителями в полузаброшенных деревнях, до которых не каждый доберётся. Некоторые из традиций кажутся очень странными, но когда погружаешься в них чуть глубже, то всё становится очень логично. Заходите в дом, а вас встречает густой дым? Не паникуйте — вы просто попали в курную избу. Здесь топили "по-чёрному", без трубы. Печь выпускала дым прямо в комнату, он поднимался к потолку, оседал на стенах и потихоньку уходил через маленькое окошко под крышей. Потолки специально делали высокими (до трёх метров), чтобы внизу можно было дышать. Света было мало, окна крошечные, чтобы тепло не уходило. А зимой вместо стекол вставляли пластины льда. Ну или бычий пузыр
Показать еще
641 комментарий
160 раз поделились
3.6K классов
Любовь бездонна.
...- Класс
На этом пока всё
Войдите в ОК, чтобы посмотреть всю ленту
1618
- Катюха Schleiger ( Боос )Гамбург
- Andreas ÖlbergБад-Зальцуфлен
- Марал ЕтимоваТалдыкорган (Гавриловка)
- Анна ЛоренцТалдыкорган (Гавриловка)
420
- СЕРГЕЙ ЛАЗАРЕВ276225 подписчиков
- Я ищу тебя… (Жди меня) Разыс: Кириллова(дф)Любовь96545 подписчиков
- Финансовая культура74518 подписчиков
- Алёна, Блин!242922 подписчика
- Оскар и Плюша54768 подписчиков
Правая колонка