Свернуть поиск
Фильтр
Замена реле в КВ трансивере ICOM IC-706
Всем привет! В ремонте ICOM IC-706, старичок, привезённый в своё время в руках из США, когда у нас их в продаже ещё не было. Работал он достаточно долго, пока не стали выходить из строя реле коммутации выходных фильтров HY1-12V. Поскольку на момент поломки владелец не смог купить оригинальные реле, то принял решение заменить их на РЭС49. Ну а что, реле по виду почти похожи, да и после подгибания выводов встали как родные. На фото изображено, как это получилось. Несмотря на всю срамоту, решение оказалось вполне рабочим, и реле РЭС49 проработали уже не один год, причём весьма успешно. Да и в ремонт этот трансивер попал совсем по другому поводу. В любом случае оставлять это в таком виде было нельзя, поскольку эти реле немного выше штатных, и при закручивании винтов плата существенно деформировалась. Я решил не искать оригинальные реле HY1-12V, а подобрал подходящие фирмы TTI - TRG5-12VDC-SA-CL-R, приобрести которые не составляет труда. Внешний вид для сравнения на фото. Сколько
Показать еще
Продолжаем ремонт YAESU FT-747
Всем привет! Помните тот YAESU FT-747 который прислали раздавленный в обувной коробке? Так вот похоже что удалось его вернуть к жизни. Продолжаю ремонтировать YAESU FT-747 и на данный момент удалось его включить. Пришлось немного повозиться с восстановлением дорожек на печатной плате, зачистил в месте трещины и продублировал медными проводниками. Саму трещину проклеил космофеном - вроде держится. Самое неприятное было то, что весь монтаж, как собственно говоря во всех трансиверах того времени, выполнен на гетинаксовых печатных платах. Проблемы, которые появляются с возрастом в такой технике давно известны - это микротрещины в проводниках, кольцевые трещины в местах паек выводов, отслаивающиеся дорожки, при касании паяльником. На фото печатной платы усилителя мощности явно видно, что компенсирующий конденсатор согласующего трансформатора не пропаян, по причине отслоения дорожки. И это заводской монтаж!!! Само собой я это дело исправил. Но это ещё пол беды, вторая беда этого тран
Показать еще
Ремонт антенного тюнера MFJ-929
Всем привет! В ремонте тюнер MFJ-929. История такая - владелец настраивал усилитель на 4-х ГУ-50, а тюнер стоял рядом неподключенный. После окончания экспериментов с усилителем, подключил тюнер и он не заработал. Владелец попытался самостоятельно произвести ремонт, и в общем то, по сути его почти отремонтировал. Он выяснил, что присутствует короткое замыкание вывода питания микросхемы A6812ELW, 20 битный сдвиговый регистр с регистрами-защёлками и последовательным входом. Купил новую микросхему и заменил её. Вот тут то и была создана вторичная неисправность. Замена была произведена неаккуратно, что и привело к неудаче в ремонте. Когда я вскрыл тюнер, это сразу бросилось в глаза, я даже размышлять не стал и перепаял микросхему. А что тут возится? Не искать же неисправность, при таком монтаже. Пришлось навести небольшой марафет. Когда включил тюнер для проверки, оказалось что он хлопнув релюхами, ожил. Конечно отдавать его сразу было нельзя, не убедившись в его полной работоспособност
Показать еще
Новый дисплей в YAESU FT-857D
Всем привет! Похоже что проблема с полосящими дисплеями YAESU FT-857D, и китайскими дисплеями с отсутствующими строками и столбцами решена! Попробовал новую модификацию - результат на фото. Дисплей немного дороже, но зато полноценно отображает всю информацию, буквы в нижнем ряду над кнопками A B C не подрезаны снизу, S-метр отображает 1 балл. В общем результат можете оценить сами. Конечно, как обычно, не обошлось без артефактов, в некоторых пунктах меню справа внизу появляется "курсор" и не регулируется контрастность, но это всё ерунда, по сравнению с первой модификацией китайских дисплеев. Конечно не обошлось без "микрослесарки" при установке, и я настолько увлёкся процессом, что забыл это дело сфоткать, тут уж извините. Одно могу сказать, если кто уверен в своих силах по замене, то сам сообразит, что нужно подрезать заднюю стенку рамки дисплея, в местах установки микроконтроллера и конденсаторов, это очевидно, а лишняя деталь, которую надо извлечь на фото. В остальном процедура
Показать еще
Разбираем и ремонтируем ICOM IC-R7000
Всем привет! Настало время очередной публикации и на этот раз это будет широкополосный приёмник ICOM IC-R7000. Если честно, то у меня двоякое чувство. Техника вроде и интересная, но какая то обделённая разработчиками. В прочем Icom всегда немножко удивлял, и на этот раз оставил приёмник без КВ диапазонов, за исключением 11 и 10 метров. Рабочий диапазон частот заявлен от 25 до 999,999 МГц, и от 1025 до 1999,999 МГц. На этом приколы этого чудесного аппарата не заканчиваются. Как можно увидеть на фото, в приёмнике есть возможность приёма однополосных сигналов с подавленной несущей, то есть SSB. Но есть одно но. Переключатель верхней и нижней боковой находится на задней панели, возле разъёма антенны. Удивительно, не правда ли? Ещё один нюанс, это отсутствие вменяемого фильтра, вместо которого установлен самый простой, пьезокерамический фильтр, которые обычно ставят для фильтрации АМ и ЧМ сигналов. Такой чёрненький кубик с надписью 55К1, верхний на фото. Несмотря на то, что заявленная по
Показать еще
Фото ICOM IC-R8500
Всем привет! После небольшого перерыва, продолжаю публиковать фотографии различной техники. На этот раз под объективом оказался ICOM IC-R8500 - широкополосный, коммуникационный приёмник. Конечно, фото появились не просто так, а пришёл аппарат в ремонт, в процессе которого я не смог удержаться от создания очередного фотоальбома. На фото прекрасно видно, что подсветка дисплея уже менялась, вместо оригинальной, установлены белые светодиоды. Я бы конечно поставил зелёные или как в оригинале - желтые, но это дело хозяйское, что было, то и попало под объектив. Из неисправностей был неработающий фильтр APF, закисший разъём внешнего динамика, через раз работающие кнопки, ну и владелец хотел убедиться в исправности приёмника в целом. В целом теперь с приёмником всё хорошо, немного подстроил, где надо почистил и заменил. Что касается ремонта, на мой взгляд, там ничего особо интересного не было, да и жаркая погода не способствовала видеосъёмке ролика на тему его ремонта. Так что предлагаю Вам п
Показать еще
Трансивер YAESU FT-991 Фото
Всем привет! Относительно недавно выходило видео о ремонте YAESU FT-991 - https://dzen.ru/video/watch/6835fb5552196811f38b25d2 Теперь публикую подробные фото того экземпляра трансивера. Вдруг кому будет интересно рассмотреть в подробностях его конструкцию. От себя вкратце добавлю, что трансивер собран по супергетеродинной схеме с тремя преобразованиями частоты для CW, АМ и SSB, и двумя для FM и C4FM. Демодуляция принимаемого сигнала происходит посредством DSP, на который приходит сигнал промежуточной частоты 24 кГц. Трансивер работает во всех кв диапазонах, а так же 2 м и 70 см, что является его основным преимуществом. Передатчик КВ диапазонов трансивера оснащён автоматическим антенным тюнером, который позволяет согласовывать нагрузку с импедансом в диапазоне от 16,7 до 150 Ом, что вполне достаточно в большинстве случаев. А кому этого мало, то это уже тема отдельного разговора. В выходном каскаде КВ части применяются транзисторы RD100HHF1, что является несомненным плюсом. Транзистор
Показать еще
Разбили КВ трансивер YAESU FT-747
Всем привет! Пост о неудачной пересылке. Вообще, по сравнению с почтой, сдэк всегда выделялся относительно бережным отношением к посылкам. Сколько их уже было отправлено и принято... Но иногда всё таки встречаются неприятные ситуации. И стоит заметить, что вина тут не только транспортной компании, но и отправителя. Ведь отсылая хрупкое изделие, которым является почти любой КВ трансивер, стоит позаботиться о качественной упаковке. Буквально на днях пришла посылка, внешне ничем не выдававшая проблем с содержимым. Коробка была целая по периметру, и лишь небольшой продольный излом на стенке с одной из сторон. Коробка была по всей видимости из под обуви, с тонкими стенками, а трансивер в ней лежал проложенный со всех сторон, мятой, упаковочной бумагой. На языке более молодого поколения, такая бумага зовётся крафтовой... Я и подумать не мог, что внутри коробки всё плохо, потому вскрывать в пункте выдачи её не стал. Да и не делаю этого обычно, поскольку тогда только этим и буду заниматься
Показать еще
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
О группе
Здесь о ремонте связного радиооборудования, любительской радиосвязи на коротких и ультракоротких волнах. Видеоблог радиомастера, радиолюбителя R2BIU ex. RK3AUK и в целом, увлечённого техникой, человека. Подписывайтесь на канал что бы быть в курсе последних публикаций!
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка