Самые опасные добавки в сырах:
Если сыр содержит хотя бы одну из них - это не продукт, а бомба замедленного действия. Берегитесь таких производителей.
В хорошем твёрдом сыре состав максимально простой: молоко, закваска, соль, ферменты, вообще, во всех продуктах - чем короче состав, тем натуральнее и полезнее продукт.
В опасном сыре будут: 
Низин (E234) - антибиотик. Нарушает микрофлору кишечника и провоцирует устойчивость организма к антибиотикотерапии, чаще в Бри и Камамбер.

Растительные жиры - чистый маркер поддельного сыра, кстати, во всех пиццах моцарелла именно из растительных жиров - тянется лучше, при нагревании.

Нитраты/нитриты - могут превращаться в нитрозамины (канцерогены). Примеры сыров, в которых ранее выявлялось превышение допустимого уровня нитратов:
некоторые марки полутвёрдого сыра

Фосфаты (улучшители текстуры), (E339–E341, E450–E452) - нарушают баланс кальция и фосфора, нагружают почки. Фосфаты преимущественно содержатся в плавленых сырах. Они необходимы для придания плавленому сыру пастообразной консистенции.

Каррагинан (E407) - связывают с воспалениями: Примеры продуктов, где может присутствовать каррагинан:
В составе такой продукт указан как содержащий комплексную пищевую добавку, включающую каррагинан. При этом наличие каррагинана в творожном сыре не допускается опережающим стандартом Роскачества.
Плавленые сыры. В производстве плавленых сыров каррагинан может использоваться для понижения содержания сыра, заменяя его на гель с каррагинаном (обычно в концентрации 0,5–3,0%), что снижает себестоимость продукта.
Комментарии 48
В 2019 году Медведев, будучи премьером правительства, подписал указ об отмене ГОСТов, действовавших со времён СССР. Это решение мотивировали тем, что ГОСТы устарели, не соответствую современным реалиям и мешают развитию экономики. Поэтому их отменяем и заменяем их на ТУ (технические условия). Плохому танцору всегда кое-что мешает!
Они со школы и сразу в Магниты за этой гадостью ,
У них такой вид , что это очень модно !
Сейчас нет контролирующих органов...От слова совсем..
Никто ни за что не отвечает!
Если можете- помогите себе сами...Госдумовцы " спят в оглоблях'...
А продают такое потому что бизнесу дали зелёный свет...
Вот они и " лепят горбатого,".
Где и в какой стране уменьшают такими темпами вес продуктов?!Масло уже 160 г пачка.Шоколад 70 г плитка..
И так всё..
Никто не отвечает,!!!